Даниил Медведев вылетел из Открытого чемпионата Франции по теннису

Открытый чемпионат Франции по теннису только-только набирает обороты, а один из главных фаворитов Даниил Медведев уже вылетел. Вторая ракетка мира и лидер чемпионской гонки сенсационно проиграл в стартовом матче 172-му номеру рейтинга Тиаго Сейботу Уайлду из Бразилии. И все равно россиянин проводит пока свой самый успешный сезон в карьере. За пять месяцев 2023 года он выиграл пять титулов, включая два «мастерса».

Даниил Медведев вылетел из Открытого чемпионата Франции по теннису | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Медведев никогда не скрывал, что не любит играть на грунте, на котором и проводится «Ролан Гаррос», но в этом году у него получилось блеснуть и на неудобных земляных кортах — титул на «мас­терсе» в Риме, где Даниил преж­де не выигрывал даже одного матча, стал приятной сенсацией. В столице Италии он заработал 1000 очков, то есть почти столько же, сколько получил бы за финал (1200) на «Ролан Гаррос». Причем этот успех, похоже, удивил даже самого Медведева. Вот только очевидно, что на грунте у Даниила нет той потрясающей стабильности, как на любимом харде. Стоит условиям измениться (мячи, погода, качество кортов), как надо заново привыкать, искать свою игру, а в такой ситуации Медведев становится уязвим.

Именно это и произошло в проигранной Сейботу Уайлду со счетом 6:7, 7:6, 6:2, 3:6, 4:6 и продолжавшейся больше четырех часов встрече. Бразилец, кстати, провел едва ли не лучший матч в карьере, его явно посетило в тот день вдохновение — он действовал раскрепощенно, в то время как российский теннисист никак не мог выйти на победную траекторию ударов. Парижское солнце в сочетании с сильным ветром мешали Медведеву использовать свои козыри — подачу (15 двойных ошибок) и укороченные, прекрасно работавшие в Риме. Но это еще полбеды — не чувствуя уверенности на задней линии, Даниил действовал слишком пассивно, его ударам не хватало глубины и остроты, что позволяло оппоненту входить в корт и бить навылет.

«С такими тяжелыми мячами было трудно адаптироваться к вет­ру. Мне кажется, этот мяч дает преимущество тем, кто сильно использует запястье в игре и может легче разгонять мяч, — Карлосу Алькарасу, Стефаносу Циципасу, моему сегодняшнему сопернику. Он контролировал почти все розыгрыши, а я мучился — особенно против ­ветра», — прокомментировал Медведев свою неудачу. При этом, по его мнению, в целом он сыграл не так уж и плохо, просто оппонент прыгнул выше головы.

Конечно, играй Даниил, как в Риме, он даже не «заметил» бы бразильца, а так оказался вынужден покинуть Париж после первого же матча. В последний раз на старте «Большого шлема» Медведев вылетал так рано в 2020 году, между прочим, тоже на «Ролан Гаррос». Да и вообще с 2017-го по 2020 год он не выиграл на этом турнире ни одной встречи и только затем добился относительного прогресса — четвертьфинал в 2021‑м и четвертый круг в 2022‑м.

Медведев, впрочем, даже после парижской осечки сумел найти позитив: «Рад, что все кончилось, зато теперь отлично отдохну. Нужно во всем искать положительные стороны». Действительно, Даниилу отдых совсем не помешает, ведь в последние месяцы он играл в режиме нон-стоп. На его счету в 2023‑м 39 побед в 46 матчах — гроссмейстерский результат. И перерыв перед травяной фазой сезона будет полезен. К тому же очень долго отдыхать Медведев не намерен — в его планах выступ­ления (с 12 июня) в голландском Хертогенбоше, затем в немецком Галле, а также, само собой, на ­Уимблдоне, куда в прошлом году россиян не допустили.

И россиянин настраивается сыграть на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета лучше, чем в предыдущие годы (его рекорд — четвертый круг). Если это получится, то вновь появится реальный шанс стать первой ракеткой мира. Если нет, то эти планы придется отложить на август-сентябрь, когда наступит время матчей на харде в Северной Америке.

Кстати, даже с потерей Медведева шансы россиян на успех на «Ролан Гаррос» не так уж сильно понизились — в целом наши соотечественники пока выглядят совсем неплохо. Так, Андрей Руб­лев и Карен Хачанов вышли уже в третий круг, но в четвертом круге их пути по турнирной сетке могут пересечься. У женщин в третий раунд вышли прошлогодняя полуфиналистка Открытого чемпионата Франции Дарья Касаткина, финалистка «Ролан Гаррос»-2021 Анастасия Павлюченкова, Камила Рахимова, Анна Блинкова, Элина Аванесян и Анастасия Потапова. Выиграла вчера свой дебютный матч в основной сетке турнира «Большого шлема» у француженки Диан Парри и 16‑летняя Мирра Анд­реева — 6:1, 6:2.


#спорт #теннис #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7428) от 02.06.2023 под заголовком «Как ветром сдуло».


Комментарии