Даниил Медведев выиграл два матча АТР из двух и досрочно вышел в полуфинал

Даниил Медведев (на снимке) под занавес сезона великолепно заиграл в теннис. Если на прошлогоднем итоговом турнире ATP россиянин проиграл все свои встречи, то сейчас, напротив, выиграл в Лондоне два матча из двух и досрочно вышел в полуфинал. Причем он буквально смел с корта лидера мирового рейтинга – серба Новака Джоковича.

Даниил Медведев выиграл два матча АТР из двух и досрочно вышел в полуфинал | ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

С учетом «Мастерса» в Париже, где россиянин завоевал титул, его беспроигрышная серия достигла уже семи матчей, при этом чемпион St. Petersburg Open-2019 уверенно расправляется с очень сильными соперниками. Так, в Лондоне на ATP Finals он начал в своей группе (она названа «Токио-1970» в честь 50-летнего юбилея турнира, который проходил в столице Японии) с выигрыша у Александра Зверева – 6:3, 6:4. Несмотря на счет, матч получился непростым, однако Медведев в ключевые моменты выглядел более уверенно. Причем не только в обмене ударами на задней линии. Россиянин прекрасно подавал, хорошо принимал, да еще и удивлял оппонента нестандартными ходами. В частности, в решающий момент второго сета вдруг взял да и подал с руки. И риск оправдался – Зверев тот мяч проиграл.

Вообще в мире тенниса отношение к подачам с руки неоднозначное. Кто-то считает их моветоном и даже неуважением к сопернику. Хотя австралиец Ник Кириос, гатчинец Александр Бублик и другие теннисные шоумены практикуют их регулярно. Но от Медведева такого трюка, пожалуй, никто не ждал, да и он сам, как признался, подает с руки крайне редко. И то в основном на тренировках ради развлечения. «Я не хотел проявить неуважение к Саше. Просто увидел, что он стоит в пяти метрах от задней линии, решил рискнуть и выиграл важнейший розыгрыш», – прокомментировал эпизод Даниил.

Как бы то ни было, против Джоковича россиянин подобных трюков не повторял, что не помешало ему обыграть в среду лидера мирового рейтинга 6:3, 6:3. Медведев выдал феноменальный отрезок в концовке первого и начале второго сета и за тур до финиша (сегодня ему предстоит еще встреча с Диего Шварцманом из Аргентины) гарантировал себе первое место в группе и, как следствие, путевку в субботний полуфинал. До этой стадии российские теннисисты на итоговом чемпионате, между прочим, не доходили одиннадцать лет.

Андрей Рублев сыграть в Лондоне в том же духе, к сожалению, не сумел. Чемпиону St. Petersburg Open-2020 помешала не так усталость после насыщенной осени, как психологическая выхолощенность. Именно она не позволила навязать в группе «Лондон-2020» борьбу Рафаэлю Надалю в первом матче (3:6, 4:6). А во второй игре россиянин обиднейшим образом уступил Стефаносу Циципасу из Греции (1:6, 6:4, 6:7). На тай-брейке решающей партии Рублев имел матчбол на своей подаче, однако в этот момент допустил двойную ошибку. Таким образом, после двух туров Рублев потерял все шансы на выход из группы и победа во встрече с австрийцем Домиником Тимом вчера поздно вечером могла стать для него исключительно «голом престижа». Но как бы все ни завершилось, Андрей заслуживает уважения за великолепный теннисный год. «Я благодарен за этот сезон. В этом году я выиграл больше турниров, чем за всю карьеру, впервые вошел в топ-10», – постарался не расстраиваться Рублев.

#теннис #спорт #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «Медведеву все с руки».


Комментарии