«Чудо-пушка» отстрелялась. Кто сыграет за СКА в новом сезоне?

На следующей неделе у хоккеистов СКА начинаются предсезонные сборы. Чем ближе первые тренировки, тем отчетливее становится состав армейской команды.

«Чудо-пушка» отстрелялась. Кто сыграет за СКА в новом сезоне? |

Несмотря на слухи о расставании, клуб продлил отношения с защитником Артемом Земченком. В СКА, напомним, он перешел год назад из «Адмирала», но из-за различных повреждений за основную команду провел только 28 матчей. Тем не менее получил второй шанс - контракт еще на год.

Остается в Петербурге и Наиль Якупов. Причем сразу на три года. Форвард, которого выбирали на драфте НХЛ-2012 под первым номером, не скрывал стремления вернуться в Северную Америку, однако достойных предложений оттуда не получил. За океаном его, несмотря на неплохой сезон в СКА, по-прежнему считают нестабильным и зависимым игроком, а таким больших контрактов не дают.

Для самого Наиля, возможно, и неплохо провести в КХЛ еще три года, чтобы окрепнуть не только в игровом плане, но и в ментальном. Тем более что в базовом клубе сборной ему доверяют даже при всех имеющихся минусах. За минувший сезон он прибавил в агрессии, чтении игры и завершении атак, набрав в 47 матчах регулярки 33 (23+10) очка при показателе полезности «плюс 22». Тут, впрочем, стоит напомнить, что большую часть сезона Якупов провел в связке с Павлом Дацюком, а с таким партнером, который и сзади отработает, и отдаст на пустой угол, играть намного проще. В этой связи, кстати, любопытно, как Наиль будет выглядеть без Волшебника, вернувшегося, напомним, в родной «Автомобилист».

Не исключался, к слову, вариант, при котором заменой Дацюку в СКА станет Вадим Шипачев. Дело в том, что в московском «Динамо», где центрфорвард провел предыдущий сезон, в очередной раз сменилось юридическое лицо, а это фактическая возможность для хоккеистов с действующими контрактами сменить клуб. Шипачев, контракт которого с прежним юрлицом был рассчитан еще на год, мог уже этим летом вернуться в СКА, тем более что у петербургского клуба серьезные кадровые потери в атаке. Ко всему прочему причалил к берегам Невы и нападающий Дмитрий Кагарлицкий, чья связка с Вадимом в прошлогоднем «Динамо» стала одной из самых результативных в КХЛ. Шипачев, однако, распорядился ситуацией иначе, переподписав контракт с «Динамо» на два года на новых условиях. «Я особо не думал над возможными переходами, - говорил затем нападающий. - В «Динамо» у меня не было никаких сложностей - зачем что-то менять?»

СКА же теперь ожидает возвращения другого своего экс-нападающего Владимира Ткачева. Три года назад, так и не заиграв в основе питерского ХК, 20-летний на тот момент форвард был обменян в «Адмирал» транзитом через «Авангард», а после оказался в «Салавате Юлаеве», где в прошлом сезоне стал одним из лидеров. Видя в нем потенциал уровня Артемия Панарина и Никиты Гусева, СКА выменял права на Ткачева в КХЛ у «Салавата Юлаева» (в обмен уфимцы получили спортивные права на форварда Никиту Сошникова, вернувшегося в КХЛ из НХЛ). Однако в отличие от Сошникова, который уже стал игроком «Салавата», Ткачев не спешит подписывать договор со СКА. Он как раз хочет проследовать в обратном направлении - испытать себя в НХЛ. «В переговорах по обмену прав на Ткачева в СКА мы не участвовали. Это клубы решали между собой. Я был в курсе сделки, но вмешиваться не мог», - поясняет агент игрока Шуми Бабаев, ведущий сейчас работу по трудоустройству клиента в Северной Америке. «По будущему Владимира у нас есть свой план, которого мы придерживаемся», - туманно добавляет он, из чего можно сделать вывод, что в СКА Ткачев окажется, только если североамериканские варианты будут совсем невеселыми.

Похожая история с экс-защитником СКА Егором Рыковым. Прошлый сезон он отыграл за ХК «Сочи», и отыграл неплохо, ввиду чего его захотели вернуть в Питер. Но Рыков предпочел двухлетний контракт с «Рейнджерс», в котором, правда, есть опция возвращения в Европу. «Руководство СКА говорило, что рассчитывает на меня, но я давно принял решение, и эта беседа ничего не изменила, - не скрывал 22-летний защитник. - Да, в моем контракте есть опция возвращения в КХЛ, если буду играть в АХЛ, но я ею точно не воспользуюсь в ближайшем сезоне».

А вот еще один защитник, Патрик Херсли, в следующем сезоне не будет играть за СКА, судя по всему, не по своей воле. Питерцы не стали продлевать контракт со своим самым результативным игроком обороны прошлого сезона, и тот перешел в «Спартак». Телекомментатор матчей СКА Андрей Шестаков уверяет, что причиной тому лимит на легионеров - иностранцев в команде было бы шестеро при пятерых разрешенных в заявке на матч. Однако есть предположение, что тренерский штаб питерцев попросту перестал доверять шведу, иначе бы не подписал его соотечественника Лукаса Бенгтссона.

Херсли за здравие начал прошлый чемпионат, набрав за первые два месяца 26 очков, но после травмы и личных неурядиц статистика скандинавской «чудо-пушки» сошла на нет. К плей-офф Херсли вовсе был не готов - действовал медленно, неповоротливо, из-за чего в решающих матчах тренеры его «придерживали», а то и вовсе не заявляли. Переход в «Спартак», где главным тренером в новом сезоне, напомним, будет Олег Знарок, - хорошая возможность для Херсли перезагрузиться. Именно под началом Знарка в СКА швед раскрылся как защитник-снайпер. А каждый подобный трансфер в перспективе сулит еще более высокий градус и без того принципиальному противостоянию «Спартака» и СКА.

Таблица переходов СКА

Ушли

в. Никита Богданов («Сочи»)
в. Игорь Шестеркин («Рейнджерс»)
з. Владислав Гавриков («Коламбус»)
з. Александр Юксеев («Металлург» (Нк)
з. Патрик Херсли («Спартак»)
н. Никита Гусев («Лас-Вегас»)
н. Павел Дацюк («Автомобилист»)
н. Алексей Кручинин («Трактор»)
н. Михаил Мальцев («Нью-Джерси»)
н. Николай Прохоркин(«Лос-Анджелес»)

Пришли

в. Петр Кочетков («Сочи»)
з. Лукас Бенгтссон («Линчепинг»)
н. Йоонас Кемппайнен («Салават Юлаев»)
н. Дмитрий Кагарлицкий («Динамо» (М)
н. Йори Лехтеря («Филадельфия»)

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6474) от 05.07.2019 под заголовком ««Чудо-пушка» отстрелялась».


Комментарии