Читерский скандал. Шахматный мир разбирается в неоднозначной ситуации

Стартовавший в Чебоксарах суперфинал шахматного чемпионата России проходит без звезд — у них нашлись другие дела. Уважительная причина лишь у Яна Непомнящего, который в воскресенье сражался за победу на куда более престижном соревновании Кубок Синкфилда. Впрочем, спортивные результаты этого супертурнира оказались в тени грандиозного читерского скандала, который может оказать влияние на все развитие игры.

Читерский скандал. Шахматный мир разбирается в неоднозначной ситуации | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Все произошло уже после третьего тура, в котором чемпион мира Магнус Карлсен умудрился белыми проиграть малоизвестному американскому гроссмейстеру Хансу Ниманну, после чего… снялся с турнира. Объяснения норвежца были весьма туманными, но в шахматном мире предположили, что все дело в читерстве. Тем более что обыгравшего шахматного короля Ниманна уже дважды отстраняли от игры на одном из ведущих игровых сайтов из‑за подозрений в пользовании компьютерными подсказками во время партии.

Слабое косвенное подтверждение последовало и от организаторов: в оставшихся турах американца обследовали гораздо более тщательно, чем прежде, а интернет-трансляцию партий задерживали на пятнадцать минут, лишая информации возможных подсказчиков. Попутно изменились и результаты американца: если на старте он одержал две победы, то после скандала партий не выигрывал и набрал в оставшихся партиях «минус два». Впрочем, эти неудачи могли быть и психологическим следствием скандала.

На самом деле очевидно, что доказательств ни у кого не было, иначе реакция организаторов оказалась бы совсем иной. Не дает ответов и сама партия: Карлсен ее провел слабо, а Ниманн хорошо, но не запредельно хорошо, с неточностями. К тому же, по утверждению американца, ему повезло с дебютным вариантом, который он буквально накануне анализировал. Словом, ситуацию очевидной не назовешь.

Вообще до сих пор читерские скандалы происходили исключительно на среднем шахматном уровне и ниже, что вполне понятно — супергроссмейстерам это просто не нужно, риски слишком высоки. По этой же причине сомнительно, что Ниманн действительно прибегал к подсказкам в партии с Карлсеном, которая заведомо находилась в центре внимания, как и любая другая с участием чемпиона мира. Скорее, здесь сработала репутация Ханса, однако теперь мир ждет более внятных объяснений от норвежца, ведь без этого мы рискуем увязнуть в бесконечных туманных подозрениях по любому поводу. «Магнус психанул не просто так. У меня создалось впечатление, будто он уверен — Ниманн как‑то жульничает. Может быть, жульничество было не в партии с ним, потому что их игра не была подозрительной. Ниманн играл средне, а Карлсен — плохо, — рассуждает один из ведущих российских гроссмейстеров Александр Грищук. — Мне вообще интересно, реально ли как‑то читерить на престижных офлайн-турнирах. В онлайн-турнирах все упирается в порядочность. Но можно ли читерить вживую — вот в чем вопрос. Именно поэтому я жду заявления от Магнуса: он обязан предоставить хоть ка­кие‑то факты».

Возможно, фактов у Карлсена и нет, а он просто сорвался, провоцируя этот отнюдь не полезный для шахмат в целом скандал. Нер­вы у норвежца сейчас находятся не в идеальном состоянии, и эта история отчасти объясняет его отказ от матча с Яном Непомнящим, а вместе с ним и от чемпионского титула. Все‑таки Магнус играл и играет очень много, и бесследно нагрузки не проходят.

Между тем началось все в Сент-Луисе для Карлсена удачно: в первой партии он очень убедительно переиграл Непомнящего, что наверняка было важно для все еще действующего чемпиона мира с учетом недавнего отказа. Однако на этот раз Ян показал, что в плане психологической устойчивости он прибавил — уже во втором туре последовала победа над Алирезой Фируджей. В итоге же Непомнящий умудрился завершить турнир с нулем в графе «поражения», поскольку все партии с Магнусом были аннулированы — таким образом чемпион мира своим отказом помог россиянину. По ходу дела Непомнящий обыграл еще и Левона Ароняна и едва не выиграл турнир, однако на чемпионском тай-брейке ему отомстил Фируджа.

Разумеется, завершив турнир в Сент-Луисе в минувшее воскресенье, Непомнящий никак не мог сыграть в суперфинале чемпионата страны, который в этот же день стартовал в Чебоксарах. Ян и вовсе заметил, что может больше не сыграть в живые шахматы в этом году, сосредоточившись на подготовке к чемпионскому матчу с китайцем Дин Лижэнем.

Куда больше удивляет отсутствие других наших звезд, хотя, казалось бы, в условиях частичного недопуска на международные соревнования в чемпионате страны должны играть все. Понятно, почему в столице Чувашии не играет Сергей Карякин, выбравший политическую карьеру, но ведь нет здесь ни Александра Грищука, ни петербуржца Никиты Витюгова. Да и женский чемпионат пропускают главные звезды Александра Горячкина, Полина Шувалова и Екатерина Лагно.

Впрочем, российский чемпионат все равно собрал крепкий состав и по‑своему интересен. Так, мужской турнир может стать моментом истины для Андрея Есипенко: 20‑летний гроссмейстер, которого многие считают главной надеждой российских шахмат, после блестящего выступления в командном чемпионате страны за петербургский «Медный всадник» (6,5 из 7) крайне неудачно играл летом и потерял немало пунктов рейтинга, но чемпионский титул в России может дать новый импульс его карьере. Пристально будут следить специалисты и за дебютом на таком уровне 16‑летнего Владимира Мурзина — еще одной нашей восходящей звезды.


#шахматы #чемпионат #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком «Сказки и подсказки».


Комментарии