Четырех арбитров из Петербурга допустили к обслуживанию матчей РПЛ

Четыре петербургских арбитра допущены к обслуживанию футбольных матчей в ожившей после паузы премьер-лиге. В ближайшем туре в поле будет работать, правда, только один из них. А матч «Зенита» в Москве с ЦСКА предстоит судить Сергею Иванову из Ростова-на-Дону.

Четырех арбитров из Петербурга допустили к обслуживанию матчей РПЛ | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Назначение арбитров - дело в футболе пикантное. Все потому, что по-разному складываются отношения между командами и судьями. Кто-то из них ходит в любимчиках, но есть у каждого клуба и персоны нон грата. Однако в первом посткоронавирусном туре существовала и дополнительная интрига. Все потому, что глава судейского комитета Ашот Хачатурянц недавно в связи с нынешней эпидемиологической обстановкой анонсировал новшество: «Думаю, можно отказаться от географического принципа выбора судей на матчи ради безопасности и здоровья. На наш взгляд, безопаснее всего будет перемещаться к месту игр на своих автомобилях». Курирующий с недавних пор вопросы судейства в РФС венгр Виктор Кашшаи позже, правда, пояснил, что рефери в 95 процентах случаев будут назначаться, исходя из всех правил нейтралитета, хотя для него географический принцип не столь существенен: «Мне неважно, из какого города судья, куда важнее качество его работы».

Таким образом, нельзя было исключать того, что на субботний матч ЦСКА - «Зенит» будет назначен московский арбитр. В то же время кого-то из петербургской четверки Владислав Безбородов, Василий Казарцев, Сергей Лапочкин, Кирилл Левников, допущенной к работе в премьер-лиге, мы еще можем увидеть в деле на Крестовском, когда «Зенит» там будет проводить один из трех оставшихся домашних матчей. Вот только такая перспектива совсем не обрадовала наших земляков. Рассказывают, будто они сами поспешили к своему непосредственному руководителю со словами вроде «Только не это, шеф!».

Все потому, что если столичные арбитры привыкли работать на матчах земляков (благо в Москве сразу несколько клубов премьер-лиги), то для петербургских судей сегодня это довольно редкий опыт. До войны и в послевоенных чемпионатах, когда в классе А, как тогда назывался элитный дивизион, выступало несколько ленинградских команд, их и судили преимущественно ленинградские арбитры. И тридцать лет назад, на заре российского футбола, это было в порядке вещей при обилии команд мастеров в городе. «Зенит» к тому же был тогда рядовой командой, и находились смельчаки, назначавшие по два пенальти в его ворота, как в 1994-м во встрече со «Сменой-Сатурном» (была в Петербурге такая команда). Но и в те времена зачастую работа в домашних условиях сопровождалась повышенным нервным напряжением. Даже не так на поле, как до игры и после нее. Что уж говорить про нынешние времена - попробуй дать пенальти не в ту сторону или просто принять ошибочное решение, когда на трибунах лозунг «Один город - одна команда».

Неудивительно, что пару лет назад кубковую встречу петербургских «Динамо» и «Зенита» на Крестовском судил Павел Кукуян из Сочи. Согласитесь, не больно рентабельно гнать человека через полстраны, если и в Петербурге есть даже более квалифицированные специалисты! Да только никто из своих не решился судить земляков, хотя увидеть арбитра из другого города в Москве на матче «Спартак» - «Динамо» или ЦСКА - «Локомотив» можно только в исключительном случае. Другое дело, что тот сенсационный кубковый успех динамовцев (они обыграли «Зенит» 3:2) стал поводом для многочисленных шуток после того, как «Динамо» вскоре переехало к Черному морю и стало называться... «Сочи».

Но, судя по назначениям на первый после паузы тур чемпионата России, пока обошлось без домашнего судейства. Из четырех петербургских рефери непосредственно в поле будет работать только один (Василию Казарцеву предстоит судить встречу «Урала» в Екатеринбурге с «Рубином»), остальных задействуют для работы с системой ВАР. На субботний матч ЦСКА - «Зенит» назначен абсолютно нейтральный Сергей Иванов. Ранее ростовчанин судил 18 матчей с участием петербургской команды, в которых она одержала девять побед, четырежды сыграла вничью и пять раз проиграла. Причем один раз в нынешнем сезоне - 0:1 в «Уфе» на ее поле.

Вот только опасаться Иванова стоит совсем не поэтому - главное, чтобы он в последнее время не общался у себя дома с футболистами «Ростова», ведь в этом клубе зафиксирована вспышка коронавируса. Среди судей эпидемиологическая ситуация, между прочим, тоже не самая лучшая. Перед рестартом текущего чемпионата для футбольных арбитров организовали трехдневный сбор в подмосковном Кратове, где они сдавали тесты не только по физической готовности и знанию правил, но и на наличие вируса. Сначала прошла обнадеживающая информация - все результаты оказались отрицательными. Но вчера ТАСС со ссылкой на пресс-службу РФС сообщил, что тест Максима Гаврилина из Владимира, который был назначен ассистентом главного судьи на матч «Арсенал» - «Спартак» в Туле, дал положительный результат на коронавирус.

#футбол #РПЛ #судейство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6703) от 19.06.2020 под заголовком «Даешь домашнее судейство?!».


Комментарии