Четыре дня большого хоккея. В «Юбилейном» сыграет сборная России

Хотя все внутренние чемпионаты уже завершены, вчера в Петербург пришел большой хоккей. В «Юбилейном» четыре дня играет сборная России…

Четыре дня большого хоккея. В «Юбилейном» сыграет сборная России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На стыке апреля и мая хоккейный мир традиционно погружен в подготовку к чемпионату миру. Одни сборные участвуют в Евротуре, другие в Еврочеллендже, проводятся товарищеские матчи. Такие же планы строила и сборная России, пока не оказалась вне игры.

Новый президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Люк Тардиф, хоть и был избран на этот пост в Петербурге, особой благосклонности к нашему хоккею тем не менее не проявляет. Француз достаточно быстро присоединился к всевозможным антироссийским санкциям в мире спорта. Сначала сборную не допустили до юниорского ЧМ, затем отобрали у Омска и Новосибирска право проведения молодежного первенства, отстранили главную команду от взрослого ЧМ и Евротура, а на днях было объявлено, что и ЧМ-2023 в Петербурге следующей весной не будет.

Федерация хоккея России (ФХР) работу института сборных приостанавливать тем не менее не стала. А поскольку ясности со сроками возвращения на привычные международные рельсы никакой, решено играть на перспективу, обкатывая молодежь. Со спарринг-партнерами, правда, не густо. На сильнейшие сборные Европы и мира надежды нет — в этих хоккейных странах даже раздумывают над тем, приглашать ли в свои сборные игроков, участвовавших в плей-офф в КХЛ. Особенно активны в этом вопросе финны со шведами. Так что из более или менее авторитетных команд остается только Белоруссия.

Первый этап российско-белорусского противостояния стартовал в начале мая в Туле. В последние годы в этом регионе хоккей стал развиваться более интенсивно, и, видимо, в качестве награды было решено привезти туда национальную команду. Известных хоккеистов в ней, правда, кот наплакал: многие завершали сезон в финале Молодежной хоккейной лиги. По сути, это чуть перезревшая молодежная сборная РФ. Из системы СКА за нее играют голкипер Дмитрий Николаев, защитники Никита Седов, Кирилл Кирсанов, Никита Смирнов, Степан Анисимов, Арсений Коромыслов, нападающие Максим Кровяков, Матвей Мичков, Никита Чибриков, Федор Свечков, Матвей Кабуш и Марат Хуснутдинов, большую часть сезона отыгравшие за «СКА-Неву» и СКА-1946.

Как раз Николаев стал главной звездой тульских матчей. В концовке первой встречи, когда белорусы, стремясь отыграться с 2:3, заменили голкипера шес­тым полевым игроком, он брос­ком из своих ворот поразил пус­тые владения соперника. Такого, по крайней мере в первой сборной, до него еще никто не делал. А ведь Николаев еще и ее дебютант. Аплодировал ему даже лучший вратарь XX века Владислав Третьяк, ныне президент ФХР: «Я хоть и сыграл очень много матчей за сборную, шайбу ни разу не забрасывал». И по ходу второй тульской игры прославленный голкипер был сосредоточен на игре в воротах сборной России, ведь защищал их не кто иной, как его внук Максим Третьяк из ХК «Сочи», отразивший 23 броска.

После двух побед над белорусами в Туле (5:2 и 3:2 ОТ) российская команда продолжит играть с ними в Петербурге. С 5 по 8 мая в СК «Юбилейный» пройдет турнир в те же сроки, когда в Швеции состоится последний этап Евротура. Третьим участником соревнований в нашем городе будет молодежная сборная России. После непродолжительного кругового турнира — все сыграют со всеми — две лучшие команды выявят сильнейшего в финале.

По сравнению с матчами в Туле состав первой российской сборной изменится не сильно. В молодежную из нее перейдут форварды Матвей Мичков (СКА-1946) и Егор Кузьминов («Красная армия»). Всего же из системы СКА в молодежку вызваны шестеро. Помимо Мичкова это вратари Сергей Иванов и Кирилл Герасимюк, а также форварды Илья Иванцов, Григорий Кузьмин, Даниил Лазутин. А доверена команда главному тренеру СКА-1946 Владимиру Филатову, который вместе со своей дружиной ­выиграл недавно Кубок Харламова для молодежных коллективов.

Как и в Туле, главным тренером первой российской сборной в Петербурге выступит Сергей Зубов. Зимой он возил на МЧМ в Канаду молодежку, а после того как турнир не был доигран из‑за пандемии, попал в скандал с курением в аэропорту и на какое‑то время ушел в тень. Однако о нем вспомнили в первую очередь, как только выяснилось, что Алексей Жамнов, формально действующий главный тренер сборной России, не горит желанием продолжать работу.

Расписание матчей в «Юбилейном»

5 мая. 16.30. Россия — Россия (мол.)

6 мая. 19.00. Россия — Белоруссия

7 мая. 16.00. Белоруссия — Россия (мол.)

8 мая. 18.30. Финал

Состав сборной России

Вратари: М. Третьяк (ХК «Сочи»), Д. Николаев (СКА), В. Пекса («Ак Барс»).

Защитники: С. Анисимов, К. Кирсанов, А. Коромыслов, Н. Седов, Н. Смирнов (все — СКА), Д. Мисюль («Локомотив»), И. Морозов («Сибирь»), Ш. Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Е. Савиков («Спартак»), С. Телегин («Трактор»), М. Хабаров («Северсталь»).

Нападающие: Д. Алалыкин, Д. Башкиров, А. Пустозеров (все — «Салават Юлаев»), Н. Гуслистов («Северсталь»), М. Кирилейченко (ЦСКА), М. Кабуш, М. Кровяков, Ф. Свечков, Н. Чибриков, М. Хуснутдинов (все — СКА), И. Сафонов («Ак Барс»), Н. Тертышный («Трактор»), М. Хайруллин («Нефтехимик»), Е. Коробкин («Металлург»). 


#турнир #хоккей #сборная России

Комментарии