Четвертовали соперника. Баскетбольный «Зенит» победил «Альбу»

Плотность в турнирной таблице баскетбольной Евролиги настолько высока, что пара-тройка выигранных матчей может вывести в лидеры, а несколько поражений, напротив, заставят вчерашнего фаворита покинуть уже привычную зону плей-офф. Так что волевая победа над берлинской «Альбой», добытая «Зенитом» не без помощи новобранца Тарика Блэка, пришлась как нельзя кстати. А уже сегодня у петербургской команды домашняя игра с мадридским «Реалом» (начало в 20.00, прямая трансляция на канале «Матч! Страна»).

Четвертовали соперника. Баскетбольный «Зенит» победил «Альбу» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С момента подписания контракта зенитовцев с Блэком, напомним, прошло уже более полутора месяцев. Соглашение с американским центровым было оформлено в середине января, когда травму получил Алекс Пойтресс, однако тот успел уже вылечиться и вернуться на площадку, а Тарик все никак не мог добраться до Петербурга. Все, как объясняли в баскетбольном клубе, из-за эпидемиологической ситуации в США и возникших в этой связи организационных сложностей. Как следствие, в распоряжении главного тренера «Зенита» Хави Паскуаля новобранец оказался только к весне.

«Мы рады, что он приехал, мы ждали его долгое время. Конечно, физически он еще не готов на сто процентов, так как не играл практически в прошлом году. Но он готов помогать команде, это самое важное», – прокомментировал зенитовский наставник долгожданное усиление перед встречей с «Альбой». Игру пропускал Артурас Гудайтис, так что место в составе нашлось и Пойтрессу, и Блэку. Понятно, что от новичка, который не очень хорошо знаком с комбинациями Паскуаля, чуда ждать не следовало. Однако Блэк свой отрезок провел полезно – 13 минут, 4 очка, два из трех попаданий с игры, два подбора. Неплохая статистика для дебюта.

Впервые с ноября появился в Евролиге на паркете Дмитрий Хвостов, который наконец-то восстановился после очередной травмы. Разыгрывающий сборной России очков не набрал, зато отметился двумя результативными передачами. В целом же зенитовские россияне не впечатлили – лишь пять очков, причем все на счету Андрея Зубкова. Зато легионеры выдали классный матч. Вернее, классный отрезок, начиная со второй половины третьей четверти. К тому моменту «Зенит» проигрывал с разницей «-11», у «Альбы» получалось многое, у хозяев – не особо. Но затем все изменилось. «Зенит» включился, причем не только в нападении, где вновь блистал Кевин Пангос (19 очков + 7 передач), но и в защите. На кураже пошел бросок у Остина Холлинса, да и другие не отставали. В итоге рывок 37:10 в заключительной фазе встречи помог не только догнать и перегнать оппонента, а еще и обойтись без нервной концовки – «Альбу» буквально четвертовали в четвертой четверти.

«Через защиту нам удалось улучшить игру, и в последней четверти мы действовали хорошо как в обороне, так и в нападении», – прокомментировал итог встречи Паскуаль, не забыв позитивно отметить дебют Блэка. Действительно, сейчас дополнительная боевая единица «Зениту» крайне важна. Перед встречей с «Альбой» петербургский клуб проиграл четыре из шести матчей Евролиги, ухудшив свою турнирную ситуацию. А домашнее поражение от «Валенсии» 62:91 в конце прошлой недели и вовсе получилось просто разгромным. Неудача с «Альбой» отбросила бы «Зенит» на самую границу зоны плей-офф, то есть на восьмое место.

Теперь же ситуация выглядит куда более оптимистично, девятую команду Евролиги каунасский «Жальгирис» зенитовцы опережают всего на одну победу, имея при этом еще и игру в запасе. Без сомнения, рассчитывают пробиться в заветную восьмерку испанские команды «Валенсия» и «Баскония». В пользу «Зенита», который делит 5 – 6-е места с турецким клубом «Анадолу Эфес»,  расписание оставшихся матчей – из восьми игр регулярного чемпионата шесть сине-бело-голубым предстоит провести в Петербурге. Ближайшая встреча уже сегодня и как раз против соседа по турнирной таблице – «Реала», занимающего седьмую строчку.

Предполагалось, что мадридцы перед игрой в Петербурге будут выше «Зенита», но они в начале мини-турне по России не смогли обыграть во вторник «Химки», последнюю команду Евролиги, уступившую в 17 матчах главного еврокубка подряд. Команда, которую в экстренном порядке возглавил бывший петербургский спартаковец Андрей Мальцев, однако, собралась с силами и победила «королевский» клуб (78:77), оказав посильную помощь «Зениту». С «Химками», кстати, зенитовцам в марте играть дважды – 8-го на своей площадке в рамках Единой лиги ВТБ и 26-го на выезде в Евролиге.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. «Зенит» – «Альба» – 87:71. Положение команд. 1. «Барселона» – 19 побед (в 27 матчах); 2. ЦСКА – 18 (26); 3. «Олимпия Милан» – 17 (26); 4. «Бавария» – 17 (27); 5. «Анадолу Эфес» – 16 (26); 6. «Зенит» – 16 (26); 7. «Реал» – 16 (27); 8. «Фенербахче» – 16 (26); 9. «Жальгирис» – 15 (27); 10. «Валенсия» – 14 (27); 11. «Баскония» – 13 (26); 12. «АСВЕЛ» – 12 (27); 13. «Олимпиакос» – 11 (26); 14. «Маккаби» – 10 (25); 15. «Панатинаикос» – 9 (25); 16. «Альба» – 9 (27); 17. «Црвена Звезда» – 7 (27); 18. «Химки» – 3 (26).

#Зенит #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (6875) от 04.03.2021 под заголовком «Четвертовали соперника».