Чемпионская зимовка. «Зенит» уходит на на перерыв в РПЛ единоличным лидером

Минимальной, но очень важной во всех смыслах победой «Зенита» завершился домашний матч петербургского клуба со «Спартаком». Мало того что зенитовцы еще больше упрочили свое лидерство в премьер-лиге, так они и впервые с сезона-2012/13, со времен Лучано Спаллетти, не потеряли во встречах с самым принципиальным соперником в чемпионате ни одного очка.

Чемпионская зимовка. «Зенит» уходит на на перерыв в РПЛ единоличным лидером | Дуэль Артема Дзюбы (слева) и Ильи Кутепова стала ключевой в воскресном матче «Зенита» со «Спартаком». ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Дуэль Артема Дзюбы (слева) и Ильи Кутепова стала ключевой в воскресном матче «Зенита» со «Спартаком». ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

В первый день зимы на Петербург обрушился снегопад, не обошлось и без легкого морозца с сильным пронизывающим ветром. Но у нас - к радости футболистов и тем более болельщиков - есть теперь стадион с закрывающейся крышей, так что температура воздуха внутри арены была более чем комфортной. Наставник «Спартака» Доменико Тедеско, для которого это было первое дерби двух столиц (матч первого круга в Москве «красно-белые» проиграли 0:1 еще при Олеге Кононове), щеголял на бровке в модном джемпере. Но если с точки зрения элегантности к нему было не подкопаться, то тактически немецкий специалист явно был не безошибочен. По крайней мере ставка на Илью Кутепова в качестве противодействия для Дзюбы себя не оправдала.

Кутепов из-за травмы лица играет в специальной защитной маске, но даже такой устрашающий внешний вид не помог ему сдержать лидера атак «Зенита». Дзюба регулярно выигрывал у своего опекуна единоборства, можно сказать, доминировал в этой дуэли. В какой-то степени именно данное соперничество и решило исход встречи - на 21-й минуте после флангового навеса Магомеда Оздоева форвард «Зенита» буквально продавил спартаковского защитника и нанес удар по воротам. Голкипер гостей Александр Максименко удар отбил, но мяч попал в Кутепова и все-таки залетел в сетку. Вскоре спартаковский защитник еще и получил желтую карточку и в перерыве был заменен. В первом тайме «Спартак» в целом выглядел куда хуже «Зенита», владевшего мячом, инициативой и, как следствие, заметным преимуществом. Может, игра хозяев выглядела неброско, но зато эффективно - из-за высокого зенитовского прессинга гости чувствовали себя на поле крайне неуютно.

Разозленные ходом матча спартаковские фанаты пробовали поупражняться в нецензурных кричалках, но и здесь их ждало разочарование - на «Газпром-арене» внезапно включили специальные колонки, так называемые глушилки. Шокировав не только фанатов гостей и обезумевших от раздражающего шума стадионных голубей, но и большинство болельщиков. К счастью, шумовую завесу довольно быстро сняли, иначе просмотр футбола в прямом смысле слова превратился бы в мучение.

Во втором тайме характер игры коренным образом изменился. Чему способствовало второе предупреждение, полученное Оздоевым на 49-й минуте за удар локтем соперника в верховой борьбе. «В последнее время «Зениту» удавалось обходиться без удалений - в матче со «Спартаком» могло стоить очень дорого. Почему не получилось избежать красной карточки?» - уточнил корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» после матча у Сергея Семака. «В первом тайме судья мог действительно показать Оздоеву карточку за срыв атаки. Что касается второй карточки, то, на мой взгляд, это несчастный случай. Когда игроки ведут верховые единоборства, они помогают руками. Невозможно держать руки «пришвартованными». Конечно, вдесятером играть сложно, но, думаю, мы вышли из ситуации с честью», - ответил зенитовский наставник.

Что ж, положительный результат добыт, но все же не без доли везения. «Спартак», перестроившийся со схемы с тремя центральными защитниками на 4-4-2, взял мяч под контроль и, можно сказать, начал осаду ворот хозяев. Опасных моментов было немного, но все же защитники дали Михаилу Кержакову возможность проявить себя. А на 57-й минуте был бессилен и он, когда Эсекьель Понсе без помех выпрыгнул в зенитовской штрафной и пробил головой по воротам - за «Зенит», к счастью, сыграла штанга. Но ближе к концу встречи наступательный порыв «Спартака» начал угасать, а «Зенит», напротив, в острых контратаках даже мог удвоить преимущество, однако и автогола Кутепова вполне хватило для победы над принципиальным соперником.

После игры Тедеско на эмоциях возмущался судейством. В частности, эпизодом с неназначенным пенальти после попадания на 72-й минуте мяча в руку Ярослава Ракицкого. Но повторы показали, что оснований для назначения одиннадцатиметрового действительно не было - мяч угодил в руку от ноги самого футболиста, что, по правилам, не считается нарушением. Да и главный тренер «Спартака» быстро остыл и на пресс-конференции вел себя в высшей степени тактично и корректно, даже назвав победу «Зенита» абсолютно заслуженной. Тедеско вообще весьма высоко оценил петербургскую команду и заявил, что «Зенит» по праву борется за место в плей-офф Лиги чемпионов и заслуживает места в 1/8 финала.

Семак в свою очередь назвал игру тяжелой, отметив качественный первый тайм в исполнении его подопечных. Главный тренер «Зенита» также пообещал «защищать то место, на котором находимся». Судя по всему, подразумевалась лидирующая позиция в премьер-лиге. Благодаря воскресному поражению «Локомотива» отрыв зенитовцев от «железнодорожников» вырос уже до восьми очков, да и ЦСКА с «Краснодаром» даже в случае побед вчерашним вечером могли сократить отставание максимум до шести очков. По итогам 18-го тура стало окончательно ясно, что «Зенит» уйдет на зимний перерыв единоличным лидером вне зависимости от исхода заключительной в этом году встречи чемпионата в ближайшую пятницу дома с «Динамо». Между прочим, петербургской команде впервые за много лет удалось избежать традиционного спада в конце года - в семи последних играх РПЛ команда шесть раз выиграла, набрав 19 очков.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 18-й тур

«Зенит» - «Спартак» (Москва) - 1:0 (1:0).
Гол: Кутепов (21, в свои ворота).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Шатов (Ерохин, 56), Барриос,
Оздоев, Дриусси (Мусаев, 90), Азмун (Сутормин, 63), Дзюба.
«Спартак»: Максименко, Зобнин, Кутепов (Мельгарехо, 46), Джикия, Жиго, Айртон (Шюррле, 54),
Крал (Ананидзе, 73), Умяров, З. Бакаев, Понсе, Ларссон.
Предупреждены: Оздоев (15); Шатов (28); Бакаев (29); Кутепов (34); Умяров (44); Крал (67); Жиго (75); Шюррле (81).
Удален: Оздоев (49, второе предупреждение).
1 декабря. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 55 119 зрителей. Судья Мешков (Дмитров).

Результаты остальных матчей тура:
«Крылья Советов» - «Уфа» - 0:1,
«Ростов» - «Урал» - 0:0,
«Ахмат» - «Рубин» - 1:1,
«Локомотив» - «Динамо» - 1:2.

#Зенит #футбол #РПЛ #Дзюба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6580) от 03.12.2019 под заголовком «Чемпионская зимовка».