Чемпионат России по пожарно-спасательному спорту прошел в Петербурге

Чемпионат России по пожарно-спасательному спорту прошел в Петербурге на стадионе МЧС, что на улице Фучика. Сотрудники пожарных частей соревновались в нескольких дисциплинах - преодоление полосы препятствий, подъем со штурмовой лестницей на башню, боевое развертывание. По итогам соревнований будет сформирована сборная России, которая в сентябре примет участие в чемпионате мира. Он пройдет в Саратове.

Чемпионат России по пожарно-спасательному спорту прошел в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Срываются с места спортсмены по выстрелу стартового пистолета, пробегают 32 метра до штурмовой башни, набрасывают пожарную лестницу на окно башни, бегут по вертикали и спрыгивают в окно. Там установлена финишная площадка, когда спортсмен на нее наступает, контакт замыкается. Таким образом засекается время его прихода на финиш, - рассказывает старший судья соревнований Андрей Гагин.

И вот выстрел грянул, четверо парней рванули на штурм башни. Проходит полтора десятка секунд, и запыхавшиеся спортсмены уже финишируют.

- Можно было бы пробежать и лучше, - остался недоволен своим стартом 16-летний Данил Панев, приехавший из Челябинска. - Хорошо, что дается две попытки, надеюсь, вторая будет лучше. А вообще пожарно-спасательным спортом я занимаюсь только полтора года, но обязательно продолжу. Ведь после окончания школы хочу поступать в университет МЧС.

В чемпионате России в Петербурге принимали участие не только взрослые сотрудники пожарных частей, но также юноши и даже девушки, причем разных возрастных групп: младшая - до 14 лет, старшая - 17 - 18. Было приятно смотреть, как ребята готовятся к старту, разминаются и видно, что очень волнуются. Установившаяся холодная погода стартам не помешала. Напротив, все отмечали, что в жару пришлось бы намного сложнее.

Пока девушки и юноши штурмовали башню, взрослые преодолевали полосу препятствий. Здесь свои секреты. Судьи то и дело поднимали красные флажки, сигнализируя о том, что результат спортсмена не будет зачтен.

- 100-метровую полосу препятствий спортсмен должен преодолеть с пожарным рукавом и на финишном этапе прикрутить его к «раку» - так называют разветвление для подсоединения рукава. Если зацепление рукава неплотное, результат не засчитывается. Ведь на практике это значило бы, что вода выливалась из сцепления, а такое недопустимо, - объяснил Игорь Бойцов, один из судей на полосе препятствий.

Команда из Петербурга была представлена во всех видах программы, как в мужском составе, так и женском.

- Наша команда показывает хорошие результаты. Можно отметить, например, Настю Романову, она и сотку с препятствиями хорошо пробежала, и со штурмовой лестницей показала второй результат. Мужская команда Петербурга выиграла два важнейших состязания: эстафету на полосе препятствий и соревнования по боевому развертыванию - эту дисциплину называют королевской в нашем виде спорта, в ней отрабатываются согласованные действия команды из семи человек при тушении пожара. Надеемся, что тренерский совет включит в сборную страны для участия в чемпионате мира и наших спортсменов, - строит планы капитан команды Петербурга Руслан Хубецов.

В личных соревнованиях петербургские спасатели тоже не остались без медалей. Как и предрекал капитан команды, Анастасия Романова из Петербурга стала чемпионкой России по двоеборью. Наши спортсмены победили в командном зачете у мужчин и женщин.

#пожарные #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6495) от 05.08.2019 под заголовком «Раки ждали на финише».


Комментарии