Чемпионат России по футболу стартовал с судейских скандалов

В российском футболе сейчас даже не две, а сразу три беды – коронавирус, судейство и «примкнувшая» к нему система ВАР. Причем пандемия, судя по всему, еще самое меньшее из зол – по крайней мере войти в новый чемпионат России команды сумели без отмен и технических поражений, как это было на финише предыдущего. Но вот без громких судейских скандалов обойтись снова не получилось.

Чемпионат России по футболу стартовал с судейских скандалов | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Конечно, надо бы обсуждать качество игры, тактические ходы и действия новичков, но футбол нынче совсем отошел на второй план. Все затмили разговоры вокруг спорного судейства. Началось все со встречи в Москве «Спартака» с «Сочи» и с пенальти в ворота «красно-белых», назначенного на последних минутах Василием Казарцевым. Причем это был уже второй пенальти в ворота хозяев и оба реализовали бывшие игроки «Зенита» – Дмитрий Полоз и Кристиан Нобоа. Оба одиннадцатиметровых вызвали споры, но во втором случае даже главный в нашем судейском корпусе венгр Виктор Кашшаи, обычно защищающий своих подопечных до последнего, назвал решение петербургского рефери ошибочным. «Основания есть и для назначения пенальти, и для продолжения игры. Наверное, оснований продолжить игру больше. Но это не явная и очевидная ошибка», – прокомментировал свое решение Казарцев.

Не спасла в данном случае от конфуза и хваленая система видеопомощи арбитрам. «Телевизор», в который верили, как в панацею, тоже подкачал. Сидевший у него ВАР-арбитр Алексей Еськов пытался объясняться, но тоже не больно убедительно и понятно. Выходит, что в сложных ситуациях и ВАР бесполезен! Еськова тем не менее ждет разбирательство, Казарцев уже отстранен от работы, а босс «Спартака» Леонид Федун, который поначалу на эмоциях вообще хотел снять свою команду с чемпионата, ратует за приглашение иностранных судей для работы с ВАР. Тем более при современном техническом прогрессе следить за игрой вполне можно и в удаленном доступе – не надо никуда ездить.

Наверняка солидарен с Федуном и наставник «Рубина» Леонид Слуцкий, который даже успел по личным каналам воплотить ноу-хау Федуна в жизнь. После проигранной встречи с «Локомотивом», где рефери Сергей Иванов (может быть, после истории с Казарцевым), напротив, не решился поставить пенальти в пользу «Рубина», Леонид Викторович связался со знаменитым голландским арбитром Бьорном Кайперсом, и тот согласился с мнением тренера: «Это пенальти!».

«А Иванов мне уверенно заявляет, что это не пенальти, причем он говорит мне это после просмотра видеоповтора. Возникает вопрос: кто лучше разбирается, Кайперс или Иванов? Это как спросить, кто лучше тренирует – Гвардиола или я? Соответственно, можно сделать вывод: либо арбитр Иванов вообще не разбирается в правилах футбола, либо он коррумпирован и предвзят. В обоих случаях решение одно – дисквалифицировать его пожизненно, потому что люди столь низкой квалификации либо предвзятые судить футбольные матчи не имеют права», – возмущался Слуцкий. Пока же дисквалификация грозит самому тренеру – он был удален в перерыве матча после того, как лично высказал свои претензии арбитру.

В любом случае и здесь ВАР промолчал, по-видимому, тоже сработав четко по протоколу. Самое печальное, что одним своим наличием ВАР только подлил масла в огонь. Ведь не будь этой системы, Казарцева с Ивановым, скорее всего, ругали бы меньше – спорные эпизоды в динамике действительно смотрелись неоднозначно. А так получается, что дорогостоящая система видеопомощи – вовсе не спасательный круг в сложных ситуациях, а чемодан без ручки. И далеко не факт, что со всеми обязательными протоколами и так далее судейских скандалов в ближайшее время станет меньше.

К счастью, в ряде встреч первого тура громких претензий к арбитрам не было. Как и сенсаций. Вся первая шестерка команд по итогам прошлого чемпионата («Зенит», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА, «Ростов» и «Динамо») одержала победы с общим счетом 12:0! Из чисто футбольных событий особо отметим, пожалуй, только гол армейца Алана Дзагоева, забитый в конце первого тайма в ворота «Химок». Талантливый полузащитник, чью карьеру регулярно портят разнообразные травмы, отличился в РПЛ впервые с 3 марта 2018-го. Но затем схватился за бедро и... попросил замену.

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 1-й тур

«Химки» – ЦСКА – 0:2. Голы: Кучаев (18); Дзагоев (45). 4948 зрителей.

«Тамбов» – «Ростов» – 0:1. Гол: Мамаев (21). 2468.

«Уфа» – «Краснодар» – 0:3. Голы: Кабелла (53, 63); Берг (65). 1215.

«Арсенал» – «Ахмат» – 0:0. 1892.

«Спартак» – «Сочи» – 2:2. Голы: 1:0 – Соболев (8); 2:0 – Ларссон (10); 2:1 – Полоз (15 с пенальти); 2:2 – Нобоа (90 с пенальти). 9738.

«Урал» – «Динамо» – 0:2. Голы: Н,Жье (38); Игбун (59). 3420.

«Рубин» – «Локомотив» – 0:2. Голы: Ал. Миранчук (2); Баринов (26). 4477.

Во 2-м туре встречаются: 14 августа. 18.00. «Арсенал» – «Уфа». 19.00. «Сочи» – «Химки». 20.00. «Спартак» – «Ахмат». 15 августа. 15.30. «Рубин» – «Урал», «Динамо» – «Ротор». 18.00. «Динамо» – «Тамбов». 19.00. «Локомотив» – «Краснодар». 20.00. «Ростов» – «Зенит».

#футбол #РПЛ #скандал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6740) от 13.08.2020 под заголовком «Скандалы по протоколу».


Комментарии