Чемпионат мира по хоккею стартует 21 мая

Международная федерация хоккея (ИИХФ) второй год кряду «веселится» с чемпионатами мира. В 2020-м его отменили из-за пандемии, в 2021-м решили завершать летом, но и тут едва не опоздали.

Чемпионат мира по хоккею стартует 21 мая  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

До старта 84-го по счету ЧМ по хоккею в Риге осталось три дня. 21 мая его откроют две пары – Россия – Чехия, Германия – Италия. На современном этапе своего развития хоккейный мундиаль никогда не стартовал так поздно. Обычно – на две недели раньше. Но даже сдвинутые сроки заставили организаторов последние недели дневать и ночевать на стройках.

Получается сплошной форс-мажор. На вселенскую напасть коронавируса наложились протесты в Белоруссии. Напомню, турнир на пару с Ригой должен был делить Минск, однако против «последнего диктатора Европы» взбунтовалась «Европа либеральная», требуя на допустить «пира во время чумы». Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель проходил через подобное в 2014 году, когда ЧМ в единоличное пользование получил Минск, поэтому спокойно отбивался от нападок, пока против в ультимативной форме не выступили главные спонсоры ЧМ во главе с чешской «Шкодой»: «Если свою часть ЧМ-2021 получит Белоруссия, ИИХФ не получит денег». Тут уж даже Фазелю сложно было устоять.

В итоге из разных вариантов (фигурировал даже перенос в Петербург) ИИХФ выбрала самый простой и одновременно рисковый. Турнир в полноправное распоряжение получила Рига, что в ковидном мире, в общем-то, правильно: меньше движения – меньше распространения. Проблема в том, что второго стадиона, сопоставимого с «Ареной-Рига», нет не только в столице, но и во всей Латвии.

Задачу организаторам упростил, как ни странно, коронавирус. Поскольку матчи без болельщиков вошли в норму, большие трибуны оказались не нужны. В итоге под хоккейную арену решили переделать так называемый Олимпийский спортивный центр. Это, по сути, огромный фитнес-клуб, где проводятся тренировки по плаванию, баскетболу, теннису, боксу, гимнастике, ОФП и еще много чему... кроме хоккея. Соответственно, и льда там предусмотрено не было.

«Если есть деньги – нет проблем», – и за 1,6 млн евро центр переоборудовали под хоккей. Вот только получился, по сути, тренировочный каток «спального» района. Насчет трибун сожалеть не приходится – график заболевания в Латвии вновь пошел вверх, и власти страны решили заранее предупредить болельщиков – лучше не надейтесь! А вот качества площадки еще предстоит оценить.

Тем более что негативный опыт имеется. В 2006 году, когда Рига также проводила чемпионат в одиночку, нехватку второй арены компенсировали перепрофилированием «Сконто-Холле». Тогда в качестве тестового соревнования решили провести юниорский ЧМ, но за считанные часы до его старта обнаружилось, что лед потрескался. Недостатки устранили, но уже во время взрослого турнира у скамейки шведов по ходу встречи со Швейцарией отломился кусок льда – игру остановили на 75 минут. А ведь «Сконто-Холл» готовили заранее, в то время как на переоборудование Олимпийского спортивного центра было лишь три с небольшим месяца. Хоккеисты, которые его уже опробовали, жалуются на качество льда и освещение.

– Просто беда. Глаза уже к середине тренировки очень устают, – говорит защитник сборной Белоруссии Илья Соловьев.

Помимо белорусов в Олимпийском центре сыграют россияне, а также другие команды группы А – Швеция, Чехия, Швейцария, Словакия, Дания, Великобритания.

А ведь есть еще проблемы с ледовым холлом «Даугава». ИИХФ уже много лет требует от организаторов чемпионатов мира наличие тренировочных арен. Латвийцы под эти нужды год назад стали строить две ледовые площадки общей стоимостью 10 млн евро на территории одного из старейших спорткомплексов Риги, — «Даугава». Обещали «сдаться» в марте 2021-го, но не уложились. Не поспели и к апрелю, а причиной задержки называют небывалые зимние морозы.

– Ситуация со сдачей «Даугавы» критическая, опасения большие. Не хотелось бы говорить о плане Б, будем отталкиваться от ситуации ближайших дней, – признает глава оргкомитета Эдгарс Бунцис.

Похоже, без плана Б не обойтись. За 17 дней до старта на «Даугаве» не было даже холодильных систем, не говоря про сам лед. Заканчивались отделочные работы, а территория вокруг холла больше походила на стройплощадку, чем на «дружественную» зону чемпионата мира. Разумеется, заговорили о возможном переносе турнира еще на более поздний срок. ИИХФ реагировала с обреченным спокойствием, а генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Виестурс Козиолс успокаивал: «Угрозы отмены ЧМ, безусловно, нет. Работы на «Даугаве» проводятся круглосуточно. Ничего страшного, если стадион будет сдан на 7 – 10 дней позднее».

В итоге в авральном режиме «Даугаву» все же доделали, однако арена не прошла проверку на пожарную безопасность. Представители оргкомитета вновь побежали разбираться с подрядчиком, и лишь за неделю до старта пожарные дали добро. Но есть подозрение, что и это не последний аврал – сюрпризы от организаторов еще будут.

#хоккей #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Сплошной форс-мажор».


Комментарии