Чемпион вновь топит «моряков». Итоги хоккейного турнира ВХЛ имени Дроздецкого

В Петербурге завершился первый в истории турнир имени Н. Дроздецкого среди команд ВХЛ. Победителем стал действующий чемпион лиги - петербургское «Динамо». Причем земляки из «СКА-Невы» были обыграны с тем же счетом, что и весной в шестой, решающей, игре Кубка Петрова, - 2:1.

Чемпион вновь топит «моряков». Итоги хоккейного турнира ВХЛ имени Дроздецкого | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Идея проведения турнира возникла в СКА этим летом. Все матчи прошли в «Хоккейном городе», базовом комплексе армейского клуба. По такому случаю «СКА-Нева» получала подкрепление из основной команды в лице форвардов Андрея Алтыбармакяна и Александра Дергачева, у которых пока не все получается в СКА. В клубе ВХЛ остался и молодой голкипер Алексей Мельничук, который по ходу сезона наверняка получит не один шанс от штаба Ильи Воробьева.

Помимо петербургских «СКА-Невы» и «Динамо» в Петербург были приглашены альметьевский «Нефтяник», усть-каменогорское «Торпедо», а также тольяттинская «Лада», еще год назад выступавшая в КХЛ. Из-за понижения в статусе волжане почти на сто процентов обновили состав - все-таки бюджеты клубов КХЛ и ВХЛ серьезно отличаются, как и запросы игроков в этих лигах. Тем не менее тольяттинцы все же выцепили себе звезду, которая, правда, уже давно на излете.

В 2001 году Станислав Чистов был выбран на драфте НХЛ под пятым номером «Анахаймом» (первым тогда ушел Илья Ковальчук), набрал в дебютном сезоне за «уток» 30 очков, в 18 лет играл в финале Кубка Стэнли, после чего карьера пошла по наклонной. Минувший сезон Чистов, например, поделил между московским «Спартаком», воскресенским «Химиком» и рижским «Динамо», набрав за это время лишь семь очков, да и те в ВХЛ, где играл за «Химик». На турнире в Петербурге Чистов тоже не блистал результативностью: два (1+1) очка, оба в матче с «Торпедо». Во встрече со «СКА-Невой» бывший игрок НХЛ очков не набрал, а против «Динамо» вообще не играл. Тем не менее его команда победила «бело-голубых» (4:3), а вот хозяевам турнира тольяттинцы уступили (2:3). Неужели и здесь все дело в Чистове?

Сами игры проходили по круговой схеме, без плей-офф. Победителем становился тот, кто после встреч «всех со всеми» набирал наибольшее количество очков. В последний день турнира главным претендентом на победу была «СКА-Нева» с девятью очками в активе. Чтобы не упустить главный трофей, армейцы могли даже уступить землякам-динамовцам, но не в основное время.

«Моряки» уже на третьей минуте открыли счет - отличился Альберт Конозов. Но этим и ограничились - в дальнейшем забрасывали только динамовцы. «На четвертую игру турнира нам немного не хватило сил - не смогли додавить соперника. А первые три мы отыграли неплохо, - говорил затем капитан «СКА-Невы» защитник Михаил Тихонов. - Да и в целом выглядели нормально на турнире. Тренерский штаб нами доволен».

К слову, тренерский штаб «моряков» этим летом претерпел изменения. Вместо Евгения Попихина, с которым «СКА-Нева» дошла до финала Кубка Петрова, позицию главного тренера занял Евгений Михалкевич, помогать ему будет завершивший игровую карьеру Константин Горовиков. «Пока сложно уловить отличия между взглядами Попихина и Михалкевича, - говорит форвард Андрей Алтыбармакян. - От нас требуют строгости в своей зоне, а в атаке без креатива просто никак».

Алтыбармакян и его одноклубник Конозов стали, между прочим, лучшими снайперами игр в «Хоккейном городе», в четырех матчах забросив три шайбы. Однако главный трофей предсезонного турнира им. Дроздецкого ушел динамовцам. «По выполнению тренерской установки, командному духу, рабочей атмосфере, думаю, это была лучшая наша игра на этапе предсезонной подготовки, - подводил итоги главный тренер «Динамо» Леонид Тамбиев. - Ребята были заряжены, была хорошая коммуникация. Надеюсь, победа придаст уверенности. Создается новая команда, но планку мы стараемся не упускать. Постепенно будем выходить на наш уровень».

Напомним, что регулярный чемпионат ВХЛ стартует 5 сентября петербургским дерби и повторением финала минувшего плей-офф: «Динамо» в «Юбилейном» примет «СКА-Неву».

Турнир им. Дроздецкого. 

Итоговое положение команд:
1. «Динамо» (СПб) - 9 очков;
2. «СКА-Нева» (СПб) - 9;
3. «Лада» (Тольятти) - 7;
4. «Нефтяник» (Альметьевск) - 5;
5. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) - 0.

#ВХЛ #хоккей #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6251) от 21.08.2018 под заголовком «Чемпион вновь топит «моряков»».


Комментарии