Бывший капитан сборной России Алексей Морозов стал президентом КХЛ

У Континентальной хоккейной лиги новый президент. Им стал бывший капитан сборной России Алексей Морозов (на снимке).

Бывший капитан сборной России Алексей Морозов стал президентом КХЛ | ФОТО Дмитрия СЕРЕБРЯКОВА/ТАСС

ФОТО Дмитрия СЕРЕБРЯКОВА/ТАСС

Про Морозова, которому на днях исполнилось 43 года, вспомнили сразу после того, как стало ясно, что вошедший в состав нового правительства Дмитрий Чернышенко покинет пост президента КХЛ. Среди претендентов также упоминались Вячеслав Фетисов, Александр Медведев, уже руководивший в свое время лигой, ее действующие вице-президенты Роман Ротенберг и Сергей Доброхвалов, а также глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель. Но теперь неравнодушный к России 70-летний швейцарец, срок службы которого в ИИХФ завершится в сентябре, в лучшем случае сможет претендовать на роль одного из советников КХЛ - президентом ближайшие четыре года по контракту будет Морозов, чью кандидатуру утверждали, как рассказывают, на уровне Кремля.

«Не стыдно передать КХЛ в руки человеку с безупречной репутацией, - напутствовал преемника Чернышенко. - Я не хоккейный человек, а менеджер, которому пришлось разобраться в хоккее. А Алексей - легенда мирового хоккея, олицетворение молодежного хоккея. Даже те, кто нас критикует, не бросят камень за такой выбор. На новой должности Морозову будет сложно остаться таким же безупречным, но он, уверен, постарается». А многолетний партнер Морозова по самой результативной тройке в истории «Ак Барса» Данис Зарипов не скрывал изумления от назначения: «Это, конечно, удивительный момент, когда хоккеист становится главным в такой большой структуре, как КХЛ, причем в достаточно молодом возрасте».

Морозов был одним из первых топовых россиян, кто, находясь в расцвете сил, вернулся из НХЛ в Россию. Воспитанник «Крыльев Советов» очень хорошо котировался на драфте НХЛ - «Питтсбург» в 1995 году (в честь этого события Алексей и взял свой 95-й игровой номер) выбрал его 24-м. Он играл в одной команде с легендами мирового хоккея Яромиром Ягром, Марио Лемье, Алексеем Ковалевым, а между делом успел даже сняться в культовом фильме «Брат-2», где в одном из эпизодов на пару с Дарюсом Каспарайтисом они изобразили самих себя на тренировке «Питтсбурга». Однако к 27 годам Морозова замучили травмы, и после локаутного сезона в звездном «Ак Барсе» он остался в Казани на долгие восемь лет, став символом не только этой команды, но и одним из главных лиц всей Суперлиги, а затем и КХЛ.

С «барсами» за это время Морозов выиграл чемпионат России, дважды поднимал над головой Кубок Гагарина. В его послужном списке Кубок европейских чемпионов, Континентальный кубок, множество индивидуальных наград и достижений, в том числе суперпокер - пять шайб в одном матче. Дело было в ноябре 2008 года в игре с «Барысом», и с тех пор никто в лиге не сподобился на подобное. В тот же год после 15-летнего перерыва сборная России выиграла «золото» чемпионата мира, за команду играли Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Сергей Федоров, люди невероятного авторитета в мире хоккея, но капитаном был Морозов. Это он выстраивал тот важный мостик между игровым и тренерским составом, а в 2010 году Алексей стал знаменосцем всей российской сборной на открытии Олимпиады в Ванкувере - это ли не лучшее свидетельство уважения к Морозову в спортивном мире?

Карьеру нападающего он завершил в 37, отыграв лишь год из двух положенных по контракту с ЦСКА. Выступать на должном уровне не позволяло здоровье, и Алексей решил не обманывать хоккей, тем более жить было на что - за годы на льду он заработал порядка 30 млн долларов. Но сидеть сложа руки не захотел и получил должность управляющего директора Молодежной хоккейной лиги, которую и занимал до недавнего времени. При нем количество команд в лиге сократилось с 39 до 34, при этом, как уверяют эксперты, повысилось качество игры.

Для КХЛ Морозов стал третьим после Медведева и Чернышенко президентом и первым профессиональным хоккеистом на этой должности. На своей первой пресс-конференции он говорил и о злободневном - потолке зарплат и аренде игроков. Со следующего сезона лига планировала переход к жесткому бюджетному лимиту для клубов в 900 млн рублей, за что ратовал Чернышенко, и Морозов высказался в том же духе: «Это уравняет возможности клубов, привлечет болельщиков на трибуны, все должны быть в равных условиях - никаких смягчений».

Предыдущее руководство хотело узаконить легализацию аренды (в КХЛ она существует много лет в скрытой форме), и здесь Морозов тоже продолжит генеральную линию. «Зачем играть под столом? - говорит он. - Считаем аренду нормальным процессом, она уравняет команды по качеству хоккея, и лига будет прогрессировать». Обе идеи, кстати, сильно ударят по СКА, который не только много лет находится вне потолка зарплат, но и проводит немало сделок по скрытой аренде с такими клубами, как «Витязь», ХК «Сочи», «Нефтехимик», «Спартак». Впрочем, при определенных условиях легализованная аренда может стать для богатых клубов способом обхода потолка зарплат.

Не отказывается Морозов и от идеи проведения матчей между командами КХЛ и НХЛ, которые не играли уже десять лет. «Визит в НХЛ у меня запланирован. Узнаю их планы, буду общаться на этот счет, - заверил Морозов. - С НХЛ сложные переговоры. ИИХФ и МОК не могут найти с ними общий язык относительно Олимпиады. Дайте время разобраться».

#КХЛ #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Морозов разогреет КХЛ».


Комментарии