Бывший игрок СКА стал одним из обладателей Кубка Стэнли

В НХЛ завершился самый неоднозначный розыгрыш Кубка Стэнли. В числе его обладателей довольно неожиданно оказался бывший игрок петербургского СКА.

Бывший игрок СКА стал одним из обладателей Кубка Стэнли | ФОТО Bennet Cohen/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Bennet Cohen/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Нападающий Александр Волков (на снимке) держал над головой самый желанный трофей клубного хоккея и, судя по широко раскрытым глазам, не очень верил происходящему. Весь плей-офф в составе «Тампы Бэй» отыграли трое звездных россиян – вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров, – Волков же был заявлен на розыгрыш Кубка Стэнли, жил со всеми в «пузыре», тренировался, но на льду не появился ни разу. И вдруг на решающий матч, в котором «Тампа» могла стать чемпионом, главный тренер «молний» Джон Купер не просто включает еще одного россиянина в состав, а выпускает его играть.

Судя по всему, наставник решил встряхнуть команду после предыдущей игры, когда его подопечные вели в счете, но проиграли в овертайме, и пошел на массовые перестановки. Помимо Волкова в шестой игре серии на льду появился, между прочим, и Зак Богосян, гордость армянского хоккея (с американским, правда, паспортом). Интуиция Купера не подвела. Именно Волков заработал удаление, приведшее к первой и, как позже выяснилось, чемпионской шайбе «Тампы».

Болельщикам СКА этот форвард должен быть знаком. В системе петербургского клуба он провел четыре сезона, с 2013-го по 2017 год, но даже на уровне МХЛ в СКА-1946 не особо выделялся. Тем не менее Вол ков был выбран на драфте НХЛ 2017 года, причем под довольно высоким 48-м номером «Тампой». Первые два года за океаном он безвылазно пахал в фарм-клубе и только по ходу завершившегося сезона стал подтягиваться к первой команде: девять матчей в регулярке и вот теперь один в плей-офф. Зато какой! Кто-то десятилетиями бьется за Кубок Стэнли и не добирается до него, Волкову же хватило десяти минут, чтобы стать чемпионом. Воистину фартовый парень!

С выходом на авансцену Волкова финал Кубка Стэнли стал самым российским в истории НХЛ. Шестеро россиян на этой стадии плей-офф бились трижды, семеро – ни разу. Российскому квартету «Тампы» противостояло отечественное трио «Далласа» с Александром Радуловым, Денисом Гурьяновым и неожиданно непробиваемым Антоном Худобиным. Все годы в НХЛ он ходил на вторых ролях, а тут, заменив «сломавшегося» американца Бена Бишопа, стал одним из самых заметных хоккеистов и вполне мог бы претендовать на награду самого ценного игрока плей-офф (она в итоге досталась шведу Виктору Хедману из «Тампы»), если бы его команда взяла трофей. Худобин действительно тащил «Старз», отразив за плей-офф в общей сложности 744 броска _ третий результат в истории НХЛ. «Мы не стали победителями, и сейчас никаких чувств, пустота», – сокрушался 34-летний голкипер после шестой игры.

В то же время в другой раздевалке царил невероятный праздник. Даже крайне сдержанный Кучеров пил из Кубка Стэнли, обнимался с ним, отплясывал на радостях с партнерами. И понять его вполне можно. Кучеров не только впервые стал чемпионом, но и лучшим бомбардиром плей-офф с 34 (7 + 27) очками. Больше из россиян набирал только Евгений Малкин из «Питтсбурга» в 2009 году (36 очков). А голкипер Андрей Василевский провел на льду в плей-офф 1708 минут и 12 секунд без замен – так надолго еще никому в НХЛ ворота не доверяли. Эффектной получилась и точка – «сухарь» в решающей игре.

Для «Тампы» это второй Кубок Стэнли в истории. Предыдущий был в 2004 году и тоже с российским вратарем: чудеса на последнем рубеже тогда творил Николай Хабибулин. Команда из солнечного штата Майами в последние годы ходила в фаворитах, но каждый раз ей чего-то не хватало. И вот главный тренер Купер сложил пазл, став к тому же первым адвокатом, выигравшим Кубок Стэнли – по образованию он юрист и некоторое время работал на Уолл-стрит.

Нынешний Кубок Стэнли, напомним, разыгрывался из-за пандемии в условиях «пузыря». 24 команды-участницы с 1 августа были размещены в двух городах – Эдмонтоне и Торонто, где их жизнь все это время протекала по маршруту «отель – стадион – отель». НХЛ феноменально справилась с задачей нераспространения заразы: ни одного случая заболевания коронавирусом, хотя во время подготовки команд к доигровке это происходило, порождая скепсис относительно необходимости возобновления сезона. «Мы показали, на что способна лига, когда все работают сообща, – подводит первые итоги комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн. – Были бессонные ночи, были скептики, но я верил, что с помощью всех наших партнеров мы обязательно справимся. В двух «пузырях» у нас трудились 150 человек. Нас поддерживали телеканалы, наши партнеры, врачи, профсоюз. Хоккеисты, сотрудники клубов и лиги – я горжусь всеми».

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал.

«Тампа-Бэй» – «Даллас». Счет в серии: 4 – 2 (1:4, 3:2, 5:2, 5:4 ОТ, 2:3 ОТ, 2:0).

#Кубок Стэнли #хоккей #НХЛ #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6774) от 30.09.2020 под заголовком «Кубок выиграл адвокат».


Комментарии