Бывшие наказали «Барсу». Сенсация от баскетбольного «Зенита»

Первую сенсацию плей-офф баскетбольной Евролиги сотворил петербургский «Зенит», одолев в Барселоне победителя регулярного чемпионата и главного фаворита турнира – 76:74. Автором победного броска и героем всей встречи стал недооцененный в свое время сине-гранатовыми канадец Кевин Пангос, а возглавлявший долгое время каталонцев Хавьер Паскуаль переиграл в тренерской дуэли Шарунаса Ясикявичюса.

Бывшие наказали «Барсу». Сенсация от баскетбольного «Зенита» | Фото   В© David Ramirez/DAX via ZUMA Wire/ТАСС

Фото В© David Ramirez/DAX via ZUMA Wire/ТАСС

Паскуаль накануне плей-офф продлил контракт с «Зенитом», причем сразу на три года. Решение более чем естественное с обеих сторон – после некоторых проблем в неполном первом сезоне Хави полностью реализовал себя в Петербурге на второй год. Он дает игру и результат, пользуется полной поддержкой руководства и менеджмента клуба, симпатичен болельщикам – чего еще можно желать?

– Считаю «Зенит» своей семьей и своим домом. Мне очень нравятся и Санкт-Петербург, и Россия, – говорит Паскуаль. – «Зенит» позволяет мне заниматься моей работой, я всегда чувствую поддержку, чувствую, что всем нравится то, что мы делаем здесь вместе. Надеюсь, в будущем сможем добиться еще большего успеха.

Все так, но есть нюанс – чтобы добиваться в будущем успеха в Евролиге, нужно в ней остаться, ведь постоянной лицензии у питерцев нет. В этом плане продление контракта с Паскуалем, который при желании мог бы найти работу в другом европейском клубе, наталкивает на мысль, что в кулуарах вопрос о продлении лицензии для «Зенита» уже решен и сине-бело-голубые остаются в турнире.

– Мы действительно хотим продолжить играть в Евролиге и быть ее частью. Постараемся доказать, что заслуживаем этого. Однако окончательное решение будет за менеджментом лиги и ее акционерами, – довольно уклончиво, но оптимистично комментирует перспективы генеральный директор баскетбольного клуба Александр Церковный.

В любом случае сейчас питерцы бьются в том числе и за свое будущее. Как можно будет не оставить в турнире клуб, который отправит на досрочный отдых главного фаворита? До этого, правда, еще далеко, но интригу сине-бело-голубые закрутили до предела. Напомню, «Барселона», собравшая самый дорогой и глубокий состав, считалась фаворитом сезона, а совсем недавно дополнительно усилилась еще и звездным По Газолем. «Зениту», напротив, глубины скамейки не хватало, что привело к весеннему спаду, который едва не оставил команду за бортом плей-офф. А к четвертьфинальной серии выбыл один из лидеров и капитан команды польский форвард Матеуш Понитка.

И все-таки первый матч выиграл «Зенит». С первых минут начал забивать Кевин Пангос, подтвердив давнюю примету – против бывших команд игроки часто показывают свой максимум. Кевин в итоге стал самым результативным в составе обеих команд (19 очков, 7 попаданий из 9 с игры), сделал 9 результативных передач (больше, чем все остальные игроки питерцев, вместе взятые), вел игру и при этом лишь однажды потерял мяч.

Бывший зенитовец в составе «Барселоны» Кайл Курич тоже почти не промахивался, однако Ясикявичюс почему-то дал своему снайперу не слишком много игрового времени. Но еще больше удивило недоверие литовского тренера к своему звездному центровому. Газоль, конечно, не слишком уверенно провел стартовые минуты, но все-таки убирать его в запас до конца игры уже на пятой минуте – это слишком. Вообще по ходу встречи Паскуаль выглядел убедительнее, и в конце второй четверти после броска Андрея Зубкова преимущество гостей достигло приятной отметки «плюс 17» (31:48). Вот только затем началось то, к чему мы уже привыкли в весенней части сезона – питерцы подустали, и соперник начал погоню. Явных провалов у зенитовцев не было, но разрыв в счете постепенно таял и в конце концов растаял совсем. За две с половиной минуты до сирены хозяев сравняли счет (68:68), а за минуту 9 секунд до конца хозяева впервые за три четверти вышли вперед – 72:71.

По идее, «Барса» должна была забирать игру, но выручили отдельные подвиги гостей и оплошности хозяев. Труднейшими трехочковыми в концовке отметились Пангос и Риверс, а за десять секунд до конца канадский лидер «Зенита» забил в фирменном проходе и снова вывел свою команду вперед – 74:76. В последней атаке Ясикявичюс сделал ставку на трехочковый бросок и немедленную победу, но планам не суждено было сбыться. Жаль только получившего повреждение в самой концовке Артураса Гудайтиса – литовец пропустит как минимум сегодняшний матч в Барселоне (прямая телетрансляция в 22.00 на каналах «Матч! Страна» и «Матч! Игра»). Впрочем, усилий двух центровых Тарика Блэка и Алекса Пойтресса может хватить на 40 минут, так что совсем уж смертельной эта потеря не выглядит. Главное, чтобы Артурас восстановился к домашней встрече 28 апреля на «Сибур-арене».

В остальном плей-офф стартовал без сюрпризов – победили хозяева. Самой непредсказуемой еще недавно казалась встреча ЦСКА с набравшим отличный ход «Фенербахче», однако нескольких ключевых игроков турецкой команды скосил коронавирус. Без них гостям не помогли даже подвиги бывшего лидера ЦСКА Нандо де Коло, настрелявшего 27 очков.

Баскетбол. Евролига

Четвертьфиналы. Первые матчи

«Барселона» – «Зенит» – 74:76.

«Барселона»: Дэвис (18), Хиггинс (15), Курич (12). «Зенит»: Пангос (19), Томас (12), Риверс (11).

ЦСКА – «Фенербахче» – 92:76; «Олимпия Милано» – «Бавария» – 79:78, «Анадолу Эфес» – «Реал» – 90:63.