В погоне за Петербургом. Перспективы соперников «Зенита» в футбольной РПЛ

В восьмом туре футбольного чемпионата России ближайшие преследователи «Зенита» вновь оступились, и на второе место после третьей победы кряду вышел «Краснодар». И заслуженно - по качеству игры «быки» сейчас смотрятся очень прилично, так что очная встреча нынешних лидеров через десять дней на Крестовском может оказаться чуть ли не центральной в первом круге.

В погоне за Петербургом. Перспективы соперников «Зенита» в футбольной РПЛ | ФОТО fc-zenit.ru

ФОТО fc-zenit.ru

Впрочем, по-прежнему опасны и ЦСКА со «Спартаком», выдавшие не самую яркую и далеко не лучшую по качеству ничью. Молодые армейцы смотрелись интереснее и создали больше моментов, но «красно-белых» выручил очередной суперштрафной в исполнении Фернандо - бразилец настолько точно положил мяч поверх стенки в самую девятку, что даже Игорь Акинфеев был бессилен. А вот с игры «Спартак» толком ничего не создал, и получила продолжение его уникальная серия - ни единого гола с игры в чемпионате. Но списывать «Спартак» со счетов рано, даже с учетом того, что команду раздирают еще и внутренние конфликты - все опасные соперники в первом круге уже пройдены, остались матчи с аутсайдерами и середняками.

Тем временем молодняк ЦСКА набирает силу - даже несмотря на травмы ряда лидеров, команда показывает весьма добротный футбол и по моментам наиграла на победу в дерби. Однако на этот раз Федор Чалов не смог продолжить свои бомбардирские подвиги, упустив пару шансов, Алан Дзагоев из выгодной позиции отправил мяч в перекладину, и лишь хорват Никола Влашич мастерским ударом метров с двадцати принес армейцам ничью. 21-летний новичок сейчас ведет всю игру ЦСКА и претендует на звание главного открытия чемпионата.

Перспективы армейцев были бы совсем хорошими, если бы не большие потери на старте и уже довольно критическое отставание, а также трудности в борьбе на два фронта, тем более что Лига чемпионов для них в приоритете. А вот «Краснодар» жертвовать чемпионатом уж точно не будет и выглядит все более мощно. «Быки» выиграли три матча подряд, причем последние два - на выезде с крупным счетом. Правда, справиться с «Крыльями» они сумели лишь в последние полчаса, но в целом игровое преимущество гостей сомнений не вызывало, да и голы получились красивыми - Ари за пару минут по очереди поразил две девятки (со штрафного и с игры), а 18-летний Магомед-Шапи Сулейманов показал, что умеет забивать не только с линии вратарской - на сей раз юный форвард пробил метров с двадцати. Отметим, что из своих восьми матчей «Краснодар» только два провел дома, так что его турнирные перспективы еще лучше, чем кажутся.

По-прежнему в первой тройке и «Ростов», хотя команда и оформила в отчетном туре третью ничью подряд. Причем на своем поле и с «Уфой», которая приехала на Дон с пятиматчевой проигрышной серией. Ростовчане были активнее, но острых моментов создали очень мало, не справившись с массированной обороной соперников. Скорее всего, в скором времени команда Валерия Карпина опустится в середину таблицы, где ее и привыкли видеть.

Из других событий тура отметим сенсационное поражение «Динамо» от разоренного «Анжи» - «бело-голубые» доминировали весь матч, Константин Рауш один за другим исполнял с левого фланга опасные кроссы, но вместо двух-трех забитых мячей хозяева пропустили в шальной контратаке. После чего продолжили аттракцион невиданной щедрости у чужих ворот, который завершился бездарным пенальти в исполнении Евгения Луценко на последней минуте. В итоге на последнее место опустился «Енисей», что несколько подпортило дебютанту праздник - красноярцы наконец-то сыграли в родном городе, где завершилась реконструкция стадиона. Народу на трибунах собралось немало, но команде Дмитрия Аленичева это не помогло - принципиальный матч соседям по таблице был проигран. Впрочем, плотность внизу таблицы такая, что ситуация еще много раз изменится.

А пока что лидеры и аутсайдеры переключаются на матчи Кубка России - сегодня пройдет большинство матчей 1/16 финала. «Зенит» в 18.00 играет в гостях с астраханским «Волгарем», занимающим четвертое место в зоне «Юг» ПФЛ. Даже при масштабной ротации состава питерцам нужно будет очень постараться, чтобы уступить такому сопернику. Прямая телетрансляция из Астрахани на канале «Матч ТВ» начнется в 17.55.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 8-й тур
«Зенит» - «Локомотив» - 5:3.
Голы: 1:0 - Шатов (13); 1:1 - Баринов (17); 2:1 - Ерохин (48); 3:1 - Дзюба (57);
4:1 - Шатов (64); 4:2 - Миранчук (74); 4:3 - Смолов (86); 5:3 - Дриусси (90). 50 193 зрителя.

«Енисей» - «Урал» - 1:2.
Голы: 0:1 - Семакин (25, в свои ворота); 0:2 - Ильин (58); 1:2 - Занев (59). 12 098.

«Арсенал» - «Рубин» - 2:2.
Голы: 1:0 - Кадири (12); 2:0 - Бакаев (76); 2:1 - Коновалов (77); 2:2 - Уремович (90). 11 805.

«Ахмат» - «Оренбург» - 1:1. Голы: 1:0 - Анхель (22); 1:1 - Афонин (66). 9742.

«Ростов» - «Уфа» - 0:0. 35 337.

ЦСКА - «Спартак» - 1:1. Гол: 0:1 - Фернандо (30); 1:1 - Влашич (63). 29 361.

«Динамо» - «Анжи» - 0:1. Гол: Понсе (49). 6472.

«Крылья Советов» - «Краснодар» - 0:3. Голы: Ари (69); Ари (71); Сулейманов (81). 17 198.

В 9-м туре встречаются: 

28 сентября. «Оренбург» - ЦСКА (17.30).
29 сентября. «Урал» - «Арсенал» (11.30), «Уфа» - «Енисей» (16.30), «Локомотив» - «Ахмат» (19.00).
30 сентября. «Анжи» - «Зенит» (14.00), «Краснодар» - «Динамо» (16.30), «Спартак» - «Ростов» (19.00).
1 октября. «Рубин» - «Крылья Советов» (19.30).

7Tab8.jpg

#спорт #футбол #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6286) от 26.09.2018 под заголовком ««Быки» устроили погоню».


Комментарии