Буллиты против СКА. Петербуржцы проиграли «Йокериту»

Хоккеисты СКА провели очередной домашний матч, но выиграть не смогли. Хотя и не уступили финскому «Йокериту» по заброшенным с игры шайбам. Все решила послематчевая серия буллитов.

Буллиты против СКА. Петербуржцы проиграли «Йокериту» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Главным накануне последнего осеннего матча СКА был зрительский вопрос: допустят ли публику в Ледовый, после того как власти Петербурга ужесточили запретительные меры в отношении спортивных мероприятий? Неделю назад, когда армейцы принимали «Барыс», уже была похожая ситуация и тогда все решилось в пользу болельщиков якобы лишь за несколько часов до игры. Любители хоккея переживали, что для них сделано последнее исключение, вот и футбольный «Зенит» уже объявил, что в субботу сыграет на Крестовском без зрителей. Однако СКА в понедельник пустых трибун избежал. По официальным данным, матч с «Йокеритом» посетили 6204 зрителя, стюарды щепетильно следили за тем, чтобы маски на каждом были надеты по всем правилам, отчего возникали проблемы у тех, кто не мог рассмотреть шайбу без очков.

На последнюю игру осени СКА вышел в черной форме с белыми полосками. В той самой, в которой год назад играл на футбольной «Зенит-арене». Этой зимой столь масштабных действий, судя по всему, не будет, вот и решили задействовать необычный комплект, дав заодно повод болельщикам несколько иначе интерпретировать одну из своих традиционных кричалок: «Красно-синий – самый черный!». А поскольку основным цветом формы «Йокерита» был белый, на льду будто бы разворачивалась шахматная партия.

Команды не так давно, в начале ноября, встречались в Хельсинки, и финны уступили 1:4. Но тогда на фоне коронавируса у хозяев имелись серьезные проблемы с составом, из-за чего в основную команду пришлось вызывать хоккеистов молодежки и родственных клубов финского чемпионата. В этот раз недокомплект тоже имелся, но не столь критичный – до Петербурга не добрались защитник Давид Скленичка, нападающие Антти Пильстрем, Петер Регин и Вели-Матти Савинайнен, хотя все они, как уверяет финское издание Iltalehti, были здоровы.

У СКА проблемы имелись иного характера. Тренерский штаб, похоже, не собирается в ближайшее время определяться с игровыми сочетаниями. Очередной матч – и вновь почти полностью перетасованный состав. Форвард сдерживающего плана капитан Евгений Кетов вдруг оказался в первой тройке с Кириллом Марченко и Иваном Морозовым. Во второй вышли Миро Аалтонен, Линден Вей, Артем Швец-Роговой, в третьей – Владимир Ткачев, Йоонас Кемппайнен и Антон Бурдасов, в четвертой – недавние «североамериканцы» Яков Тренин, Владислав Каменев, Дмитрий Завгородний. При этом накануне СКА выменял из ХК «Сочи» шведского нападающего Мальте Стремвалля, а это еще одно новое вкрапление в состав.

– У нас есть определенные связки. Мы ищем оптимальные сочетания звеньев, – объяснял затем главный тренер СКА Валерий Брагин. – Есть какие-то готовые связки, что-то уже работает, но хотим улучшить. Тройка Марченко – Морозов – Кетов выходила еще в конце прошлого матча, в Уфе. В этот раз они смотрелись неплохо, создавали хорошие моменты, забили гол, хотя и пропустили в контратаке тоже они.

Гол Марченко, впрочем, стал результатом нерасторопности защитников «Йокерита» и ошибки вратаря Андерса Линдбека, хотя без смекалки россиянина тоже не обошлось. Финны ответили только в конце второго периода: голевая атака началась с ошибки того же Марченко, который «заковырялся» с шайбой в зоне соперника, после чего «Йокерит» организовал свой контрвыпад.

Равенство в счете (а также по броскам в створ, силовым приемам и без малого штрафных минут) сохранилось до конца основного времени, а потом еще и в овертайме. В итоге ничья, как это случается в шахматах, но чего не бывает в хоккее. В результате Ледовый второй раз за сезон увидел послематчевые броски, и зрители вновь уходили недовольными.

Буллиты явно не конек Магнуса Хелльберга. Шведский голкипер СКА не отразил ни одного из пяти бросков «Йокерита», а единственный промах гостей был вызван тем, что защитник Алекс Грант, обыграв Хелльберга, не смог толком попасть по шайбе при броске.

– Счет 1:1 был закономерен. Равная игра – моментов и у нас, и у них хватало, но в буллитах соперник выглядел сильнее, – подвел итог Брагин.

Таким образом прервалась четырехматчевая победная серия его команды. Теперь после небольшой паузы СКА отправится на Урал к своим бывшим тренерам. 3 декабря армейцы сыграют в Магнитогорске против экс-наставника Ильи Воробьева, а 5 декабря в Челябинске против его ассистента в СКА Анвара Гатиятулина, не так давно победившего с «Трактором» в Петербурге. В Ледовый СКА должен вернуться уже на следующей неделе – в понедельник по календарю матч с рижским «Динамо».

СКА (СПб) – «Йокерит» (Хельсинки) – 1:2 бул. (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1).

Шайбы: 1:0 – Марченко (11); 1:1 – Хаапала (37); 1:2 – Йоэнсуу (победный буллит).

Вратари: Хелльберг 26/27 – Линдбек 27/28.

Штрафное время: 4 – 6.