Борьба на несколько фронтов. «Зениту» предстоит сыграть семь матчей за 23 дня

Сегодня матчем «Зенит» - «Арсенал» возобновляется чемпионат России. Для питерского клуба начинается сложный период - предстоит борьба на три фронта. До следующей паузы на игры сборных команде Сергея Семака предстоит провести семь матчей за 23 дня.

Борьба на несколько фронтов. «Зениту» предстоит сыграть семь матчей за 23 дня | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Исторически этот отрезок складывался для «Зенита» неплохо. Год назад команда Семака выиграла три матча из четырех, в том числе у «Локо» и «Краснодара». При Роберто Манчини удалось набрать 8 очков из 12 и выиграть «битву за 6 очков» в Краснодаре. Еще лучше было с Мирчей Луческу в сезоне-2016/17 - три победы и ничья, в том числе 4:2 в матче лидеров со «Спартаком».

Однако нужно помнить о том, что было потом - каждый раз с октября команда начинала буксовать, а в ноябре попадала в серьезный кризис. В этом смысле сентябрьские успехи не столь однозначны. Может быть, как раз на этом отрезке команда выкладывалась физически и эмоционально настолько сильно, что потом батарейки садились? А ведь в минувшие сезоны питерцы играли всего лишь в Лиге Европы, в то время как матчи Лиги чемпионов изматывают сильнее.

С другой стороны, в чем-то сейчас будет проще. Год назад, например, за плечами у ведущих игроков был чемпионат мира, а в режиме нон-стоп «Зенит» начал играть уже в начале августа. Сейчас энергии должно остаться намного больше, к тому же у Семака была возможность спланировать выход на пик формы именно к сентябрю. Судя по тому, что летом команда по полю «не летала», именно так и произошло.

В целом календарь на сентябрьском отрезке можно назвать терпимым. Несмотря на общую плотность графика, у питерцев почти все время будет четыре дня между матчами. Разве что против «Локо» придется играть 28 сентября - через три дня после кубковой встречи с «Енисеем». Она состоится 25 сентября, хотя «Зенит» и пытался перенести ее на 24-е число, мотивируя свое желание, в частности, тем, что планирует лететь в Красноярск сильнейшим составом.

На самом деле трудно представить, что вся «основа» отправится в Сибирь в условиях плотного графика. Тем более что в последние годы «Зенит» не проявлял к Кубку России такого уважения, а «Енисей», этой весной вылетевший из премьер-лиги, теперь и в ФНЛ занимает последнее место. Так что в лучшем случае в 1/16 финала будет смешанный состав, а скорее, и вовсе дублирующий. Что до ближайших дней, то календарь у «Зенита» просто идеальный - выездной матч с «Лионом» (17 сентября) как раз между двумя домашними встречами чемпионата России с «Арсеналом» и «Рубином». Конечно, экономить силы не получится, но все-таки нагрузка будет поменьше, чем в играх со «Спартаком» или «Локо».

Вместе с тем победы сегодня никто питерцам не гарантирует. Семаку предстоит решить традиционную после матчей сборных проблему: как привести всех игроков к общему знаменателю. К тому же «Арсенал» неплохо играет в Петербурге - в 2014 году он на «Петровском» выбил «Зенит» из Кубка России, а два года назад победил в чемпионате уже на Крестовском. В нынешнем сезоне команда Игоря Черевченко остается крепким коллективом и отстает от «Зенита» всего на 4 очка.

Потерю нескольких лидеров тулякам удалось возместить за счет крепких новичков - в атаке, например, пришелся ко двору Евгений Луценко, забивший три мяча. В средней линии уже стал твердым игроком основы 21-летний Даниил Лесовой, арендованный у «Зенита». Кстати, игре против питерцев договор аренды не препятствует - год назад Даниил на Крестовском вышел в стартовом составе. Хозяева же поля могут представить уже непосредственно в деле (на этой неделе их презентовали для прессы) двух своих последних новичков - защитников Вячеслава Караваева и Йордана Осорио (на снимке справа). Россиянин получил футболку с 15-м номером, венесуэлец будет играть под 4-м, оба футболиста не забыли произнести обязательные в таких случаях дежурные слова: «Приехал с четкой целью - как можно скорее войти в ритм и стать частью команды» (Осорио), «Зенит» - это топ-клуб, для меня это шаг вперед, большой вызов» (Караваев).

Дополнительную интригу сегодняшей встрече придает дата - пятница, 13-е. Для «Зенита» это уникальная ситуация, ведь по пятницам команда играет крайне редко, что уж говорить о точном попадании на «несчастливое» число. В клубе решили использовать ситуацию на сто процентов, организовав «самый таинственный фан-променад». В программе чтение страшилок, магические гадания, эстафета народных примет, «жуткий» квест и парад кошмаров. Главное, чтобы «парадом кошмаров» не обернулась игра хозяев...

 7Tab.jpg

Бомбардиры:

7 - Э. Шомуродов («Ростов»)

6 - А. Соболев («Крылья Советов»)

4 - Д. Деспотович («Оренбург»)

4 — А. Дзюба («Зенит»)

 

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6524) от 13.09.2019 под заголовком «Кошмары на Крестовском».


Комментарии