Бомбардиры считают шайбы. Главные цифры СКА в нынешнем чемпионате КХЛ

Уступив в полуфинале Кубка Гагарина ЦСКА, армейцы Петербурга второй сезон подряд завершают бронзовыми призерами чемпионата страны. Для любителей статистики - главные цифры СКА в нынешнем чемпионате КХЛ.

Бомбардиры считают шайбы. Главные цифры СКА в нынешнем чемпионате КХЛ | Никита Гусев уже подписал годичный контракт с клубом НХЛ «Вегас Голден Найтс». ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Никита Гусев уже подписал годичный контракт с клубом НХЛ «Вегас Голден Найтс». ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

82 очка набрал нападающий Никита Гусев в регулярном чемпионате КХЛ. От своего ближайшего преследователя в гонке бомбардиров - Найджела Доуса из «Автомобилиста» - он оторвался на солидные 13 баллов. Так результативно за СКА еще никто не играл. Игроки питерского ХК, кстати, второй кряду сезон завершают лучшими бомбардирами - год назад это был Илья Ковальчук (63). Ранее в данной номинации солировали трижды Александр Радулов («Салават Юлаев»/ЦСКА) и шесть раз Сергей Мозякин («Металлург», Мг). К слову, рекорд Мозякина двухлетней давности в 85 очков Гусеву не покорился, зато рекорд по голевым передачам, принадлежавший Радулову, Никита побил, подняв планку с 60 до 65.

209 шайб (больше всех) забросил СКА в регулярном чемпионате. Расстояние до идущего вторым «Йокерита» - 12 голов. В клубной истории на этапе КХЛ это четвертый результат. Год назад было 227 шайб, до этого в чемпионском сезоне-2016/17 - 249, а за два года до этого, тоже в чемпионский год - 210. Снижение результативности объясняется отъездом таких созидателей, как Евгений Дадонов, Илья Ковальчук, Вячеслав Войнов, Сергей Широков, Вадим Шипачев. В то же время СКА впервые пропустил за регулярку лишь 80 раз - дал о себе знать фирменный почерк тренерской династии Воробьевых, где во главе угла оборона.

3 очка разделили СКА и ЦСКА в регулярном чемпионате (106 против 103), и эта разница, возможно, стоила питерцам выхода в финал. В полуфинальной серии, напомним, армейцы побеждали исключительно на домашнем льду, преимущество которого в плей-офф получает команда с большим количеством очков. Не исключено, впрочем, что питерцы и не хотели «брать» регулярку. Из суеверия: команда, побеждающая на этом этапе, еще ни разу не выиграла главный трофей - Кубок Гагарина.

Шестым в истории СКА главным тренером, кто в первый же сезон работы в Петербурге вывел команду в полуфинал Кубка Гагарина, стал Илья Воробьев. До него предпоследняя стадия покорялась в дебютный сезон Милошу Ржиге (2012), Юкке Ялонену (2013) и Сергею Зубову (2016), проводившему вовсе свой первый год в качестве наставника. Примечательно, что оба раза СКА становился чемпионом именно с новыми тренерами - с Вячеславом Быковым в 2015 году и Олегом Знарком в 2017-м.

3 семиматчевые серии в плей-офф провел СКА за годы розыгрыша Кубка Гагарина. В двух питерцы уступили: в 2011 году «Атланту» во втором раунде и сейчас ЦСКА в третьем раунде. Единственная победа датируется 2015 годом, когда подопечные Быкова совершили в полуфинале с ЦСКА легендарный камбэк с 0-3 в серии.

170 млн рублей составил базовый оклад самого дорогого игрока СКА Павла Дацюка. Но он, как уверяют неофициальные источники, не самый высокооплачиваемый игрок КХЛ. Первый тут Сергей Мозякин из «Металлурга» - 180 млн за сезон. Да и вообще Дацюк, как ни странно, единственный игрок СКА, чья зарплата вошла в топ-10 по лиге. Три человека в нем представляют «Металлург» (помимо Мозякина это нападающий Николай Кулемин - 165 млн и защитник Виктор Антипин - 125 млн) и «Ак Барс» (защитник Андрей Марков - 150 млн и форварды Антон Ландер - 140 млн и Данис Зарипов - 130 млн). Вторым по величине контракта в СКА был Никита Гусев - 80 млн (это третий десяток общего рейтинга), далее расположились Александр Барабанов, Илья Каблуков, Евгений Кетов, Ярно Коскиранта, Сергей Плотников, Антон Белов, Владислав Гавриков, Андрей Зубарев, Василий Токранов, Динар Хафизуллин, Патрик Херсли, Магнус Хелльберг - по 70 млн. Хотя еще год назад многие из них имели более солидные оклады, но согласились на понижения взамен на долгосрочные контракты.

Читайте также о 5 главных причинах, почему СКА не взял Кубок Гагарина.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6422) от 16.04.2019 под заголовком «Бомбардиры считают шайбы».


Комментарии