Бомбардир для сборной

Едва ли не в каждом клубе премьер-лиги в отличие от «Зенита» играют воспитанники петербургского футбола. И «Урал», который завтра сыграет на новом стадионе, не исключение. Причем форвард екатеринбуржцев Владимир ИЛЬИН этой весной обратил на себя внимание футбольной России своей результативностью. С ним беседует наш корреспондент.

Бомбардир для сборной | 28 ноября 2015 года. Кубок России. «Зенит» - «Тосно» - 5:0. Выступая за областной клуб, Владимир Ильин уже играл против «сине-бело-голубых». ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА/ИНТЕРПРЕСС

28 ноября 2015 года. Кубок России. «Зенит» - «Тосно» - 5:0. Выступая за областной клуб, Владимир Ильин уже играл против «сине-бело-голубых». ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА/ИНТЕРПРЕСС

- Владимир, какие эмоции перед матчем в родном городе, да еще на новой арене?

- На самом деле эмоции просто зашкаливают! На стадион придут вся моя семья, множество друзей. С родными и близкими сейчас редко удается видеться, только в отпуске, а тут такой случай. Ну и частью истории тоже хочется стать, раз представился такой случай. Отлично понимаю, что первый матч на новом стадионе - очень большое событие для Петербурга, поэтому с нетерпением жду выхода на поле в субботу.

- Какие задачи на эту игру у «Урала»?

- У нас всегда одна задача - выигрывать, хотя матч для нас будет, я понимаю, тяжелым, а для зрителей - интересным. Все прекрасно понимают - «Зенит» оступился в последних двух турах и вряд ли у команды есть еще право на ошибку в борьбе за Лигу чемпионов.

- Кого мог бы выделить в составе соперников?

- Скажу честно, у «Зенита» высокий уровень футболистов, кого-то одного выделить крайне тяжело. Отмечу лишь профессиональные и волевые качества капитана команды - Мигеля Данни. Человек показывает классный футбол, и это едва оправившись от травмы, после которой некоторые и вовсе завязывают с футболом. Мне, как форварду, конечно, всегда импонировала и игра Александра Кержакова. Уверен, если бы ему давали больше игрового времени, он бы принес «Зениту» немало пользы. Я вырос на матчах «золотой» связки Андрея Аршавина и Александра Кержакова и что в детстве, что сейчас всегда пытался перенять у них лучшее.

- Сам, выступая еще в чемпионате Петербурга, наверное, тоже мечтал попасть в основу «Зенита»?

- Разумеется, это мечта любого петербургского футболиста! Получается, правда, мало у кого...

- Еще в первой части сезона ты выступал за краснодарскую «Кубань» в чемпионате ФНЛ, сейчас играешь в премьер-лиге, и достаточно успешно. Насколько сопоставим уровень этих турниров?

- Не в обиду командам и футболистам ФНЛ будет сказано, но в РФПЛ накал и интрига присутствуют в каждой игре, каждый может как победить, так и проиграть любому сопернику, проходных матчей просто не бывает.

- Как случился переход из «Кубани» в «Урал»?

- Все достаточно просто: клуб из Екатеринбурга проявил ко мне интерес во время зимней паузы в чемпионате, меня это предложение очень заинтересовало, ведь я всегда стремился играть в премьер-лиге. Так что долго не раздумывал

- Стоило тебе забить за «Урал» три мяча в чемпионате и два в Кубке России, как фамилию Ильин стали упоминать в связи со сборной страны. Ты серьезно задумывался над такой перспективой?

- Естественно! На самом деле меня почти в каждом интервью последнее время об этом спрашивают, видимо, уже наиграл на сборную (смеется). Но если серьезно, я прекрасно понимаю, что все решает главный тренер. Если я продолжу так же часто забивать за «Урал», то рано или поздно точно получу этот вызов.

НАША СПРАВКА

Владимир Ильин.

Родился в Колпине 20 мая 1992 года

Рост 187 см, вес 77 кг

Выступал на детско-юношеском уровне за «Ижорец», «Смену», «Кировец», «Адмиралтеец». Первый профессиональный контракт заключил в 2011 году с футбольным клубом «Питер», затем в футбольной биографии были «Динамо» (СПб), «Тосно», «Калуга», «Химик» (Дзержинск), «Кубань» (Краснодар). В 2017 году дебютировал в премьер-лиге в составе «Урала». Провел за эту команду 8 матчей. Забил 5 голов.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии