Большие медведицы. Женская баскетбольная команда идет к успеху

В свой дебютный сезон «Черные медведи - Политех» не смогли выиграть женскую баскетбольную суперлигу-2, заняв в домашнем «Финале четырех» второе место. Все решили спорные штрафные в концовке матча с пензенской «Юностью». Но, как убедился корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей», будущееу симпатичных «медведиц» очень неплохое.

Большие медведицы. Женская баскетбольная команда идет к успеху | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Самое главное на матчах бывшей студенческой команды - это ощущение движухи. На входе в здание Василеостровской спортшколы поразили грохот барабана и крики болельщиков, которые с легкостью перекрывали шум машин на Малом проспекте. И это на игре совсем молодой команды, в заштатной лиге! На матчах питерского «Спартака», даже мужского, такого шумного оформления и близко нет.

Маленький зал спортшколы был плотно забит, и дыхание трибун ощущалось постоянно. В основном, конечно, шум создавала небольшая фанатская группа - эти человек десять кричали громко и эмоционально.

- Нет, мы не студенты Политеха, - развеял мое предположение Николай. - Наша группа образовалась давно, в 2013 году, одновременно с командой. В основном у нас близкие люди членов команды. У меня вот, например, брат тренирует «Черных медведей»...

Николай с гордостью показывает фото, иллюстрирующие путь команды вверх: от обычной студенческой команды, шаг за шагом, «Медведи» доросли до профессионального уровня. И останавливаться явно не собираются.

- Хотим играть в премьер-лиге, - скромно говорит фанат.

Что ж, после блестящего дебютного сезона в суперлиге-2 такая цель кажется реальной. Напомню, «Черные медведи» стали первыми в регулярном чемпионате, уверенно прошли четвертьфинальную стадию, а в «Финале четырех» стартовали с победы над «Спартаком»-2 из Ногинска.

Увы, во второй день случилось поражение от пензенской «Юности» - 51:52. В равном матче все решили неоднозначные штрафные гостей на последних секундах. В итоге пензенская команда выиграла все три матча и заняла первое место, так что в заключительной встрече турнира «медведицам» оставалось добыть хотя бы «серебро».

И заключительный матч с оренбургской «Надеждой»-2 (63:55) хозяйки паркета провели с той же страстью, с которой их поддерживали на трибунах, отчаянно сражаясь в защите, выгрызая подборы и бросаясь за спорными мячами. При этом, однако, не забывая и о самом главном - красоте. Вот, например, мощная центровая Екатерина Генадиева забрасывает трудный мяч после жесткой борьбы под кольцом - и тут же, возвращаясь в защиту, не забывает поправить сбившуюся прическу. Может быть, по богатству комбинаций и техническому мастерству суперлига-2 чуть-чуть уступает какой-нибудь хваленой НБА, но и свои прелести у женского баскетбола есть...

В этом плане странным выглядит название команды, которое больше подошло бы мощным парням из заокеанских лиг, а не нашим изящным девушкам. Одно дело, когда соперников «топчут» под кольцом 150-килограммовые афроамериканцы из «Мемфис Гризлис» - а здесь-то почему медведи (даже не медведицы)? На игровых футболках команды (кстати, не черных, а белых с черными вставками) и вовсе написано просто «Политех».

Но что поделать - так уж вышло. «Черные медведи» - общее название университетского спортклуба, так же называется, например, мужская хоккейная команда Политеха, что ни у кого не вызывает вопросов. И шесть лет назад, когда молодой тренер Кирилл Володин с нуля начал создавать здесь баскетбольную команду, он просто взял знакомое студентам название. Вряд ли тогда кто-то предполагал, что «Медведи» дорастут до серьезного профессионального уровня. Ну а теперь его уже поздно менять - клуб оброс болельщиками и традициями, набирает популярность в соцсетях, где ведет себя очень активно. Призывает подписываться на клубные аккаунты и девушка-диджей на арене.

- Оставайтесь с нами, дальше будет еще интересней! У нас большие планы на следующий сезон!

На самом деле планы на следующий сезон еще не определены. Прямой связи между результатом и повышением в классе нет - в российском баскетболе работает не спортивный, а финансовый принцип. Но в рядах «Черных медведей» считают иначе.

- Мы всегда соблюдаем спортивный принцип, и я считаю, что теперь нам нужно еще год поиграть в суперлиге-2, - объяснил мне Кирилл Воронин. - Если бы стали первыми, то пошли бы на повышение, возможности для этого есть. На сегодня 40 процентов нашего бюджета обеспечивает Политех, а остальное идет из частных источников.

Исходом турнира главный тренер был явно разочарован, хотя на самом деле и второе место для дебютанта - большой успех.

- Перед началом сезона у нас была цель оказаться поближе к четверке, чтобы затем побороться в плей-офф, - рассказал мне Кирилл. - Но когда ты выигрываешь регулярный чемпионат и проигрываешь решающий матч «Финала четырех» из-за одного штрафного в концовке - трудно радоваться второму месту...

Что ж, спортивный максимализм - это правильно. Однако, на мой взгляд, все к лучшему. «Черные медведи» хороши тем, что развиваются естественно и постепенно, а слишком быстрый взлет может оказаться губительным в перспективе. На сегодня это частный проект, которому еще только предстоит стать полноценным профессиональным клубом. Получится или нет - увидим со временем.

Читайте также о том, как баскетболисты «Зенита» проиграли в Казани.

#баскетбол #Черные медведи #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «Большие медведицы».


Комментарии