Больше, чем шесть очков. «Зенит»-2 одержал победу над «Ленинградцем»

Главное с петербургской точки зрения дерби в зоне 2 ПФЛ завершилось победой «Зенита»-2 над «Ленинградцем». Таким образом, серия областной команды из шести побед подряд прервалась, зато «Зенит»-2 выиграл уже пятую встречу кряду.

Больше, чем шесть очков. «Зенит»-2 одержал победу над «Ленинградцем»  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Хотя «Ленинградец» и представляет Ленобласть, матчи между ним и «Зенитом»-2 действительно можно смело называть петербургским дерби. Тем более базовой школой для «Ленинградца» считается СШОР «Зенит», у которой давнее соперничество с академией «Зенита». Согласны с этим и тренеры. Именно на факте соперничества этих двух школ сделал акцент перед встречей наставник «Зенита»-2 Владислав Радимов. Согласился с ним главный тренер «Ленинградца» Денис Бушуев. «Лично для меня это обычная игра команд из одного региона. Хотя все понимают, что на кону стоит очень многое... Две школы конкурируют друг с другом».

В общем, было очевидно, что предстоит игра даже больше, чем за шесть очков. Хотя и очки в нынешней ситуации важны. После невыразительного старта сезона в ПФЛ обе команды к октябрю набрали обороты. «Ленинградец» перед дерби выиграл шесть матчей подряд и на расстояние одной победы приблизился к лидирующему «Олимпу-Долгопрудному». Да и «Зенит»-2 изрядно прибавил, выиграв четыре последних игры с общей разницей 12:1. В результате с 20 очками в 12 турах подопечные Радимова поднялись на седьмое место, отставая от того же «Олимпа-Долгопрудного» на восемь очков.

Очевидно, вчера чья-то победная серия должна была закончиться. Не повезло в итоге номинальным хозяевам из «Ленинградца», которые снова принимают соперников на «Нова-арене». Из-за всем известных ограничений на игру по билетам допустили всего 150 зрителей, которые обеспечили довольно интенсивное шумовое оформление. Первый тайм прошел в позиционной борьбе с минимальным количеством опасных моментов. У «Ленинградца» на 9-й минуте опасно бил головой Николай Троянов, а на 42-й также после удара головой Владислава Микушина зенитовцев выручил Даниил Одоевский, дебютировавший в нынешнем сезоне за вторую команду. В свою очередь у «Зенита»-2 неплохой момент имел Даниил Шамкин, опасно пробивший низом из пределов штрафной на 26-й минуте. Отметим, что Радимов на дерби получил в свое распоряжение сразу трех футболистов, привлекающихся к зенитовской основе, – помимо Шамкина это Данила Прохин и Леон Мусаев.

Но победу «Зениту»-2 принесли не они, и даже не лучший бомбардир зоны 2 ПФЛ Станислав Крапухин (на его счету 12 голов), а вышедший после перерыва Михаил Погорелов. 21-летнему форварду хватило пяти минут, чтобы отличиться – его неудобный, но, в общем-то, берущийся удар низом в ближний от вратаря угол голкипер Даниил Сизько отбить не смог. В дальнейшем соперники также имели несколько моментов. К примеру, Никита Хлусов из «Ленинградца» из убойной позиции после навеса фланга не попал головой в ворота, а у «Зенита»-2 в концовке дважды был близок к голу Крапухин. Как бы то ни было, «Зенит»-2 благодаря победе приблизился к «Ленинградцу» почти вплотную – после 13 туров у петербургской команды стало 23 очка, у областной осталось 25.