Болезненные цифры. Евгений Кетов — о 507 матчах за СКА

Евгению Кетову Ледовый аплодировал стоя. Матч против «Сочи» стал для нападающего 507‑м в составе СКА. Это новый рекорд верности клубу. Прежний принадлежал Игорю Щуркову, которому сейчас 80 (в бытность игроком защитник провел за ленинградскую команду 506 игр в чемпионатах СССР). Но, даже обойдя прославленного ветерана, Кетов (на снимке) больше говорил про командную победу. Выпячивать себя — это не про него.

Болезненные цифры. Евгений Кетов — о 507 матчах за СКА | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Евгений, 507 матчей при имеющейся текучке кадров в СКА не могут не впечатлять. А вас не трясет от такой значимой цифры?

— Разве что от позитивных эмоций… Было приятно, что клуб поздравил меня на льду, тренеры вручили свитер с номером 507. Болельщики меня поддержали — спасибо им большое. Я на льду сказал, что хоккей командный вид спорта: без болельщиков, руководства, персонала мне было бы тяжело добраться до такого результата. Отдельное большое спасибо партнерам по команде, их за эти годы много было, каждому слова благодарности.

Вам даже Игорь Щурков, чей рекорд вы перекрыли, направил видеопоздравление.

— Благодарю Игоря Сергеевича, очень приятно было услышать эти слова от него. Надеюсь, он не в обиде за то, что я перекрыл его достижение. Жаль, в реальной жизни ни разу не общались. Но мы исправим это.

Скажи вам кто‑то в 2013 году, что задержитесь в Петербурге на девять сезонов, поверили бы?

— Так надолго я не загадывал. Цель была локальная — закрепиться в основном составе. Меня хорошо приняли в команде, понравился Петербург, пошли победы — все по нарастающей получалось. Рад, что спустя девять сезонов мне продолжают доверять, сам же в ответ стараюсь быть полезным команде — полностью выполнять тренерское задание и делать чуть‑чуть больше, чем требуется.

Если отбиться в меньшинстве — на льду Кетов, не дать сопернику развернуться, выловить броски на себя, побиться на пятаке — снова Кетов. Сколько раз за эти годы посещали мысли о том, чтобы уйти туда, где было бы попроще?

— Ни разу. Честно. Мне всегда нравилась атмосфера в Ледовом, в коллективе. В каждом сезоне собиралась классная команда, целью которой был Кубок. Это ведь две большие разницы, когда ­команда борется за Кубок Гагарина или просто за попадание в плей-офф. С нашей задачей личная статистика не так важна. Стать чемпионом — вот что действительно важно. И каждый для достижения этой цели должен делать то, что от него требуется.

Личную статистику обычно меряют голами и передачами, ваша же роль не слишком благодарная. Не прикидывали просто из интереса, сколько раз в среднем за сезон вылавливаете на себя шайб?

— Не считал, но, может, действительно стоит вести такую статистику. Люди в первую очередь обращают внимание на заброшенные шайбы и результативные передачи. Заблокированные броски немногих интересуют. А это, скажу я вам, не очень приятная штука. Особенно когда под прямой бросок ложишься. Ощущения потом не самые хорошие.

При этом ноги, принявшие на себя столько бросков, одни из самых резвых в команде, хотя вам скоро 36 лет. В чем секрет?

— Я с детства быстро бегал. Не по земле, правда (это я как раз не люблю), по льду. Сейчас много различных упражнений существует на скорость. Подбираем с тренерами. Работаю со штангой, велосипедом, кроссы. В принципе ничего особенного — все как у всех.

Когда завершите карьеру, в Петербурге жить останетесь?

— Да. Детям здесь нравится. Красивый, удобный для жизни город. В другой они уже не отпустят.

Команда как отреагировала на ваше достижение? Тортик с 507 свечами подарила?

— Нет, это и не нужно. Главное — победа.

Побед у вас и так много.

— Лучше выиграть и с хорошим настроением ехать домой. На фоне поражения любая цифра будет не так восприниматься. «Сочи» потрепал нам нервы. Цеплялся за счет, не отпускал, вратарь у них хорошо сыграл. Хотелось, конечно, более спокойной концовки. Благо все завершилось победой.

СКА таким образом обеспечил себе место в плей-офф. Другой вопрос, состоится ли этот плей-офф и не помешает ли коронавирус завершить регулярный чемпионат…

— Ясности тут пока немного. Все в подвешенном состоянии. В то же время появилось время немного передохнуть, настроиться на последний тренировочный цикл перед плей-офф. Ну и за сборную на Олимпиаде поболеть. Надеюсь, ребята вернутся с золотом.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7091) от 19.01.2022 под заголовком «Болезненные цифры».


Комментарии