Боксеры должны будут определить абсолютного чемпиона в нескольких весовых категориях

Прошедший год подарил любителям бокса немало сенсаций и захватывающих поединков. Не придется им скучать и в наступившем: сразу в нескольких весовых категориях мастера кожаной перчатки должны определить абсолютного чемпиона.

Боксеры должны будут определить абсолютного чемпиона в нескольких весовых категориях | ФОТО Dan HIMBRECHTS/EPA/ТАСС

ФОТО Dan HIMBRECHTS/EPA/ТАСС

Одним из главных действующих лиц на ринге наверняка станет чемпион мира по версии WBA Дмитрий Бивол, для которого прошлый год стал по‑настоящему триумфальным. Громкая победа над Саулем Альваресом из Мексики сделала петербуржца мировой звездой, принесла славу и признание. А успех в бою с другим мексиканцем, ранее не знавшим поражений Хильберто Рамиресом, подтвердил высочайшее мастерство нашего земляка. Следующая заветная цель Дмитрия — звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе, а чтобы им стать, нужно одолеть соотечественника Артура Бетербиева. Интересно, что по стилю эти два не знающих поражений спортсмена полные противоположности: Бивол делает ставку на скорость и технику, работает комбинационно, старается лишний раз не рисковать и действовать наверняка. Тогда как Бетербиев — настоящий панчер, предпочитающий усыплять оппонентов нокаутирующим ударом. Предсказать победителя в этом противостоянии сложно, пожалуй, шансы равны, осталось только организовать бой, и вот здесь, к сожалению, возникают определенные сложности. У боксеров контракты с разными телеканалами, непросто определиться и с местом боя. В нашей стране это пока невозможно — основные боксерские организации запретили в России титульные поединки под своей эгидой, в США же встреча на ринге двух российских спортсменов вряд ли вызовет у публики большой интерес. Пожалуй, самый реальный вариант — Объединенные Арабские Эмираты или Саудовская Аравия. Тем более что местные шейхи в последние годы не жалеют средств на проведение у себя боксерских поединков, пытаясь тем самым привлечь туристов в свои страны. Пока же боксерам предстоят промежуточные бои: Бетербиев в конце января сразится с британцем Энтони Ярдом, а среди потенциальных соперников Бивола называют Джошуа Буатси, еще одного представителя туманного Альбиона.

Возможен и другой вариант развития событий: провести реванш с Биволом горит желанием Сауль Альварес. Несмотря на поражение, мексиканец остался абсолютным чемпионом во втором среднем весе, и, вероятно, если последует достойное предложение, петербуржец спустится в эту весовую категорию, чтобы отобрать почетное звание у Сауля. Сам Бивол не против такого сценария: «Я бы хотел этот бой. Подраться за пояса в другом весе — это классная мотивация. В своем весе я его уже победил. После боя от него прозвучала такая фраза: «Возможно, это не мой вес». Хорошо, давай попробуем в твоем. Это было бы даже интереснее».

Короля в своем дивизионе, скорее всего, определят и супертяжеловесы. Команды чемпиона мира по версии WBC Тайсона Фьюри и владеющего поясами по всем другим основным версиям Александра Усика сейчас активно ведут переговоры, и наверняка эта схватка за боксерский трон станет одним из главных событий года. Оба спортсмена техничны и чрезвычайно подвижны на ринге, однако Фьюри значительно превосходит соперника в габаритах и не скрывает, что постарается за счет этого одержать победу: «Умею делать все то же самое, что и Усик, но при этом крупнее. Я его улучшенная версия, потому что обладаю еще и нокаутирующей мощью. Никогда не видел бойца, который был бы быстрее меня, ни в бою, ни в спарринге. Тайсон Фьюри — это 206‑сантиметровая и 125‑килограммовая боевая машина, которая не устает выбрасывать удары. Усик — крутой мелкий боксер, а крутой большой боец всегда побьет крутого мелкого». Сможет ли Александр опроверг­нуть эти слова? В любом случае и британцу, и украинцу горький вкус поражений в профи пока не знаком, и это добавляет интриги в их противостояние.

Есть в этом дивизионе и еще один потенциальный бой, который стоит анонсировать. Бывшие чемпионы мира грозный американский нокаутер Деонтей Уайлдер и британец с фигурой бодибилдера Энтони Джошуа не прочь помериться друг с другом силами. Интересно, что Уайлдер потерял титул в сражении с Фьюри, а Джошуа уступил свои пояса Усику. Оба при этом пытались затем взять реванш, но их старания обернулись повторными и во всех смыслах болезненными поражениями. Поединок этих двух атлетов наверняка привлечет много внимания, и представители боксеров, разумеется, это прекрасно понимают.

Нельзя не упомянуть и о боксере по фамилии Цзю. Уверенными шагами по стопам своего знаменитого отца Константина идет его сын Тимофей (на снимке), представляющий Австралию. На профессиональном ринге он одержал уже 21 победу, при этом в его послужном списке красуется ноль в графе поражений. В конце января Тимофей должен был сразиться с абсолютным чемпионом мира в первом среднем весе Джермеллом Чарло, однако американец сломал руку на тренировке и бой отменили. Теперь ему, скорее всего, придется провести промежуточный поединок с другим соперником, однако дороги на ринге Тимофея и Чарло наверняка пересекутся в нынешнем году, и тогда в боксе может появиться еще один абсолютный чемпион по фамилии Цзю.


#бокс #спорт #боксеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7340) от 23.01.2023 под заголовком «Замахнулся на отца».


Комментарии