Петербург и Казань: битва волейбольных «Зенитов»

В субботу стартует волейбольный чемпионат России, который обещает стать самым интересным за последние годы. Вызов лидеру мирового волейбола последних лет казанскому «Зениту», по всем раскладам, должны бросить дерзкие питерские одноклубники. Свой первый матч они проведут в субботу на выезде против «Ярославича».

Петербург и Казань: битва волейбольных «Зенитов» | Иллюстрация karpenko-ilia/shutterstock.com

Иллюстрация karpenko-ilia/shutterstock.com

Напомню, в минувшем сезоне питерцы стали вторыми - к полному удивлению специалистов, да и самих зенитовцев. Александру Климкину в короткие сроки удалось создать боеспособный коллектив, который прогрессировал по ходу сезона, а лучший волейбол показал в плей-офф. «Зенит» оставил за бортом крепкие «Динамо» и «Кузбасс», а в финале достойно противостоял лучшему клубу мира. Но и это, судя по всему, только начало. «Никаких других целей, кроме чемпионства, мы перед собой не ставим. Действительно, за год-полтора очень трудно создать команду, которая будет бороться за золотые медали, но у нас должна быть только такая цель», - делится планами председатель наблюдательного совета «Зенита» Сергей Хомяков.

Если год назад против питерцев работала несыгранность, то теперь со взаимопониманием все должно быть в порядке - костяк команды удалось сохранить, из лидеров расстались только с Драженом Лубуричем, который не слишком здорово смотрелся в плей-офф. При этом налицо мощное усиление: пришел грозный немецкий диагональный Георг Грозер, доигровщик с российским паспортом Лукаш Дивиш, диагональный Сергей Пирайнен, связующий Сергей Антипкин, доигровщик Дмитрий Макаренко, либеро Сергей Кривитченко. Словом, состав стал и мощнее, и глубже. Больше того, прошлогодний лидер кубинец Ореол Камехо получил российский паспорт, что в перспективе дает возможность приобрести еще одного сильного легионера.

Между тем казанский «Зенит» в межсезонье потерял своего лидера кубинца Вильфредо Леона и сильнее точно не стал. На смену ему куплен доигровщик сборной Франции Эрвин Нгапет - игрок яркий и сильный, однако совсем иной по стилю. Сможет ли он так же регулярно приносить победы в концовках партий - вопрос открытый.

Словом, шансы двух «Зенитов» выглядят примерно равными, разве что в пользу казанцев говорит больший опыт. Так, команде Александра Климкина впервые предстоит борьба на два фронта, в ноябре она стартует в Лиге чемпионов. Глубины состава должно хватить, однако нагрузка на лидеров все равно будет заметно выше, чем в прошлом сезоне. Зато проще ситуация с домашней площадкой: «Зенит» почти полностью переехал на «Сибур-арену» и лишь трижды примет соперников в Академии Платонова.

По уровню оба «Зенита» заметно превосходят остальные коллективы, хотя в отдельных матчах им должны создать проблемы многие клубы: «Белогорье», «Динамо», «Локомотив», «Кузбасс». Среди участников суперлиги и динамовцы Ленобласти. Они обычно борются за выживание, хотя нынче мечтают о большем - о плей-офф. Цель логичная, но вряд ли достижимая, тем более что этим летом у команды оказалась смазана подготовка. Долгое время у клуба не было финансовых гарантий на сезон, менялось руководство - определенность наступила только к концу июля, когда президентом «Динамо-ЛО» стал Александр Патрушев - племянник секретаря совбеза РФ и председателя наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола Николая Патрушева. В итоге к тренировкам удалось приступить лишь 10 августа. Вместе с тем состав удалось собрать боеспособный, и на предварительном этапе Кубка России команда Олега Согрина выступила неплохо, одержав 5 побед в 10 матчах и пробившись в полуфинальную стадию.

Играть и тренироваться динамовцы по-прежнему будут в Академии Платонова, что создает проблемы как им, так и питерским командам. Строительство собственной арены на три тысячи мест в Сосновом Бору продолжается, но завершится, как планируется, лишь к следующей осени.

Волейбол. Матчи «Зенита» и «Динамо-ЛО» в суперлиге

1-й тур. 13 октября. «Ярославич» (Ярославль) - «Зенит»; «Динамо» (Москва) - «Динамо-ЛО».

2-й тур. 20 октября. «Зенит» - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск).

21 октября. «Динамо-ЛО» - «Белогорье» (Белгород).

3-й тур. 28 октября. «Зенит» - «Динамо»; «Факел» (Новый Уренгой) - «Динамо-ЛО».

4-й тур. 10 ноября. «Зенит» - «Кузбасс» (Кемерово). 11 ноября. «Динамо-ЛО» - «Локомотив» (Новосибирск).

5-й тур. 17 ноября. «Зенит-Казань» - «Зенит»; «Динамо-ЛО» - «Кузбасс».

6-й тур. 24 ноября. «Нова» (Новокуйбышевск) - «Зенит»; «Динамо-ЛО» - «Енисей» (Красноярск).

7-й тур. 1 декабря. «Зенит» - «Белогорье»; «Нова» - «Динамо-ЛО».

8-й тур. 8 декабря. «Факел» - «Зенит»; «Динамо-ЛО» - «Урал» (Уфа).

9-й тур. 22 декабря. «Газпром-Югра» (Сургут) - «Динамо-ЛО». 23 декабря. «Локомотив» - «Зенит».

10-й тур. 26 декабря. «Урал» - «Зенит»; «Югра-Самотлор» - «Динамо-ЛО».

11-й тур. 29 декабря. «Динамо-ЛО» - «Зенит».

12-й тур. 4 января. «Газпром-Югра» - «Зенит»; «Динамо-ЛО» - «Ярославич».

13-й тур. 9 января. «Зенит» - «Ярославич»; «Динамо-ЛО» - «Динамо».

14-й тур. 12 января. «Зенит» - «Енисей». 13 января. «Динамо-ЛО» - «Зенит-Казань».

15-й тур. 22 января. «Зенит» - «Динамо-ЛО».

16-й тур. 26 января. «Белогорье» - «Динамо-ЛО». 27 января. «Югра-Самотлор» - «Зенит».

17-й тур. 2 февраля. «Динамо-ЛО» - «Факел». 3 февраля. «Динамо» - «Зенит».

18-й тур. 6 февраля. «Локомотив» - «Динамо-ЛО»; «Кузбасс» - «Зенит».

19-й тур. 9 февраля. «Белогорье» - «Зенит». 10 февраля. «Динамо-ЛО» - «Нова».

20-й тур. 16 февраля. «Урал» - «Динамо-ЛО». 17 февраля. «Зенит» - «Факел».

21-й тур. 20 февраля. «Енисей» - «Динамо-ЛО». 21 февраля. «Зенит» - «Нова».

22-й тур. 23 февраля. «Динамо-ЛО» - «Газпром-Югра». 24 февраля. «Зенит» - «Локомотив».

23-й тур. 2 февраля. «Динамо-ЛО» - «Югра-Самотлор». 3 февраля. «Зенит» - «Урал».

24-й тур. 9 февраля. «Зенит» - «Зенит-Казань». 10 февраля. «Кузбасс» - «Динамо-ЛО».

25-й тур. 16 февраля. «Ярославич» - «Динамо-ЛО». 17 февраля. «Зенит» - «Газпром-Югра».

26-й тур. 23 февраля. «Зенит-Казань» - «Динамо-ЛО»; «Енисей» - «Зенит».

#спорт #волейбол #Зенит #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6298) от 11.10.2018 под заголовком «Битва «Зенитов» у сетки».


Комментарии