Битва земляков. Петербургские шахматисты защищают цвета сборной на чемпионате Европы

Петербургские шахматисты Никита Витюгов и Кирилл Алексеенко находятся в центре внимания уже целый месяц. Совсем недавно они стали одними из главных героев Кубка мира в Ханты-Мансийске, в понедельник разыграли между собой «бронзу» в последнем туре элитной швейцарки на острове Мэн, а начиная с четверга они защищают цвета сборной России на чемпионате Европы в Батуми.

Битва земляков. Петербургские шахматисты защищают цвета сборной на чемпионате Европы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Казалось бы, после трудных испытаний и разочарований Ханты-Мансийска обоим потребуется немало времени на восстановление. Напомню, Алексеенко на Кубке мира едва не выбил в четвертом круге главного фаворита китайца Дин Лижэня, а Витюгов в четвертьфинале обиднейшим образом в абсолютно выигранной позиции уступил другому китайцу Юй Янъи. Многие на их месте сломались бы, а наши земляки, напротив, показали едва ли не лучшую игру в карьере.

Престижный турнир по швейцарской системе на острове Мэн в этом году носил особый статус - там разыгрывалась одна из путевок на турнир претендентов. Чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену и бывшему претенденту американцу Фабиано Каруане эта путевка не нужна, однако и они решили побороться за солидные денежные призы. Словом, состав был исключительно плотный и звездный.

И тем не менее Алексеенко с Витюговым ровно прошли всю дистанцию и до последнего боролись за самые высокие места. Особо отметим выступление Алексеенко: по ходу турнира он не проиграл ни одной партии, хотя в соперниках у него были такие зубры, как Александр Грищук, Вишванатан Ананд, Уэсли Со и сам Карлсен. В предпоследнем туре Кирилл переиграл черными Сергея Карякина и с 7 очками из 10 возможных делил второе - восьмое места с отличными дополнительными показателями.

У Витюгова очков было столько же, а показатели чуть хуже - и жребий свел наших земляков друг с другом. Обоим победа в очной встрече давала отличный шанс на путевку на турнир претендентов, поскольку лидер Фабиано Каруана уже имел ее в кармане. В итоге встреча петербуржцев стала самой напряженной в туре: в равной позиции в поисках обострения Витюгов рискнул и остался без пешки, однако затем точнейшей защитой удержал трудную позицию.

Впрочем, поговорка «ни себе ни людям» в итоге оказалась неактуальной. Даже в случае победы Алексеенко оставался без путевки на турнир претендентов - ее получил китаец Ван Хао, победивший британца Дэвида Хауэлла благодаря грубой ошибке соперника. Кирилл в случае победы стал бы худшим в дележе первого места, а так оказался лучшим в дележе третьего.

Между прочим, эта «бронза» все-таки может принести путевку на турнир претендентов - теперь Алексеенко вправе рассчитывать на уайлд-кард от организаторов. Напомню, турнир в следующем году пройдет в Екатеринбурге, так что выбирать будет Российская шахматная федерация. По правилам, претендовать на такое приглашение могут игроки, которым не хватило одного места до выхода по одной из систем отбора - и Алексеенко теперь попадает под этот критерий. Организаторы также могут выбрать любого игрока из первой десятки, куда входят Ян Непомнящий и Александр Грищук. Но оба еще имеют неплохие шансы отобраться в Екатеринбург через серию «Гран-при» ФИДЕ. Так что на оставшихся этапах серии Кирилл будет болеть за соотечественников особенно искренне.

Ну а пока и Алексеенко, и Витюгов, оба наших героя осени, отправляются в Батуми в составе сборной России. Первоначально Алексеенко в составе не было, однако Владислав Артемьев отказался от участия из-за усталости, дав дорогу Кириллу. Судя по игре в последние месяцы, это скорее усиление команды - Артемьев после недавнего взлета переживает серьезный спад, зато Алексеенко вышел на новый уровень игры. За два турнира 22-летний Кирилл прибавил в текущем рейтинге 40 пунктов и взлетел на 33 позиции - сейчас он тридцать первый в мире, аккурат позади теперь уже бывшего лидера петербургских шахмат Петра Свидлера (2714 пунктов). Но главное, Алексеенко сейчас играет в очень содержательные шахматы, преподносит немало свежих идей и очень уверенно смотрится на уровне элитных соперников, а значит, и сам имеет шанс закрепиться в элите. Заметно прибавил и Витюгов, переваливший за отметку 2750 и вошедший в первую двадцатку.

Помимо Никиты и Кирилла в Батуми за Россию выступят Дмитрий Андрейкин, Даниил Дубов и еще один петербуржец Максим Матлаков, который, кстати, тоже ярко сыграл на острове Мэн и тоже боролся за высокие места. За два тура до финиша он шел вровень с Витюговым и Алексеенко, но в соперники получил самого Карлсена. По ходу партии черными Максим мог получить серьезное преимущество, но в острой позиции все-таки не устоял перед напором чемпиона мира.

Карлсену эта победа позволила продлить до ста партий беспроигрышную серию в классике, которая тянется с прошлого лета. Это было повторение рекорда китайца Дин Лижэня, а в последнем туре Магнус установил новый рекорд (101 партия без поражений), сыграв вничью черными с армянином Левоном Ароняном. Однако в целом норвежец вряд ли может занести себе в актив турнир, где он занял лишь шестое место. Вообще после ударной первой половины года у чемпиона мира наметился некоторый спад, хотя практически любой шахматист позавидовал бы результатам Магнуса во время этого спада...

Шахматы. Турнир на острове Мэн. 

1. Ван Хао (Китай);2. Ф. Каруана (США) - по 8 очков;
3. К. Алексеенко (Россия); 4. Л. Аронян (Армения); 5. Д. Антон (Испания);
6. М. Карлсен (Норвегия); 7. Х. Накамура (США); 8. Н. Витюгов (Россия) - по 7,5.

#шахматы #игра #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6554) от 25.10.2019 под заголовком «Битва земляков».


Комментарии