Битва базовых. Чего ждать от противостояния СКА и ЦСКА в Ледовом

Первый в сезоне домашний матч хоккеисты СКА выиграли у «Сибири», а уже сегодня в Ледовом, судя по вывеске, состоится самая интригующая на данном отрезке чемпионата игра. В гости к армейцам пожалуют их московские одноклубники и прошлогодние обидчики по полуфиналу Кубка Гагарина. Битва базовых клубов сборной обещает быть суровой.

Битва базовых. Чего ждать от противостояния СКА и ЦСКА в Ледовом | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

Уже привычно, что ЦСКА и СКА самые обсуждаемые клубы последних лет в КХЛ. В составах этих команд много лет концентрируется наибольшее количество звезд КХЛ, что всегда притягивает зрителя. Вот только в это межсезонье СКА скорее терял, чем приобретал, а чемпионский состав ЦСКА большей частью сохранился и даже усилился: из НХЛ приехал защитник Богдан Киселевич, из «Ак Барса» - один из лучших бомбардиров КХЛ последних лет Иржи Сечак. Так что если смотреть по составу, преимущество сегодня должно быть на стороне москвичей.

В тренерском плане они тоже не слабее, другое дело, что Игорь Никитин, наставник армейцев, рулит в ЦСКА не первый год и задора у него, особенно после чемпионского сезона, надо полагать, поменьше. В то время как для Алексея Кудашова это дебютный чемпионат в статусе главного тренера СКА и ему только предстоит проявить себя, а лучшего соперника, чем ЦСКА, для этого просто не найти. Тем более на фоне результатов прошлого сезона.

Год назад СКА проиграл ЦСКА все матчи в регулярном чемпионате (1:2 бул., 1:3, 1:3, 1:4) с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 4 - 12. В плей-офф был уже другой хоккей, была борьба, был седьмой матч, но ЦСКА и там добился своего (2:1, 3:1, 1:2 ОТ, 1:3, 3:0, 2:3, 3:1), вышел в финал и впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина. Разумеется, руководители питерского клуба ждали другого результата. И очевидно, что то поражение стало одним из главных факторов последующего ухода Ильи Воробьева с постов в СКА и сборной России.

К нынешней встрече противники подходят с равным количеством побед в только что стартовавшем регулярном чемпионате - по три. А вот поражений у ЦСКА больше - москвичи уступили в матче открытия «Авангарду» (1:3), а накануне отъезда в Петербург проиграли в овертайме в Нижнем Новгороде «Торпедо» (1:2). У СКА только одно поражение - от «Автомобилиста» (2:5), но и сыграно на один матч меньше. СКА и ЦСКА в новом сезоне должны встретиться еще как минимум пять раз. Один из матчей, не исключено, состоится, как и прошлой зимой, на футбольной «Газпром-арене». По крайней мере об этом заявил бывший президент СКА и КХЛ, а ныне глава футбольного «Зенита» Александр Медведев. В хоккейном же клубе пока не уверены в этом на сто процентов, так что лучше не ждать зимы. Тем более что билеты на сегодняшнюю игру в наличии имеются. Причем, если судить по официальному сайту СКА, в любом ценовом диапазоне. Неужели все потому, что тем же вечером у «Зенита» домашняя игра чемпионата России на Крестовском?

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Сибирь» (Новосибирск) - 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 - Лехтеря (32); 2:0 - Ткачев (39); 3:0 - Лехтеря (40); 3:1 - Миловзоров (48); 3:2 - Михайлов (54); 4:2 - Тихонов (60).

Вратари: Кочетков 15/17 - Красиков 30/33.

Штрафное время: 12 - 12.

#СКА #хоккей #ЦСКА #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6524) от 13.09.2019 под заголовком «Битва базовых».


Комментарии