Бились как мужчины. Боксеры из юношеских сборных сошлись на ринге

На ринге Центрального зала имени И. С. Андреева городской федерации бокса почти неделю кипели нешуточные страсти. Боксеры из юношеских сборных России, Петербурга, Южного федерального округа (ЮФО) и Узбекистана выявляли сильнейших в рамках международной матчевой встречи.

Бились как мужчины. Боксеры из юношеских сборных сошлись на ринге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Открывали соревнования боксеры первого состава сборной России (в турнире участвовал еще и второй состав) и юноши из ЮФО. Согласно правилам, молодые спортсмены боксировали в шлемах, однако зрелище это не портило. Подгоняемые товарищами по команде и тренерами, ребята сражались на ринге с таким азартом, которому могут позавидовать и профи, временами доходило до настоящей мужской рубки. Тем не менее класс российских боксеров был заметно выше. Следом на ринг вышли петербуржцы. Им предстояло сразиться со вторым составом российской сборной. Егор Богомолов (вес до 57 кг) и Марат Раимтаев (до 66 кг) хорошо проявили себя и свои поединки уверенно выиграли, однако в целом противостояние (оно завершилось со счетом 11-2 не в пользу питерцев) показало – нашим юношам еще многому нужно научиться. Ребята старались показывать характер, отвечать ударом на удар, но мастерства им не хватало. Впрочем, оно, как правило, приходит благодаря тренировкам и опыту выступлений, и подобные матчевые встречи устраиваются именно для этого. «В турнире участвуют лидеры национальных сборных России, Узбекистана, мы видим, к чему должны стремиться питерские ребята, какие ошибки им нужно исправлять, – говорит руководитель спортивной федерации бокса Петербурга Максим Жуков. – Из-за ограничений, связанных с пандемией, в данном возрасте проводится мало турниров, и потому эти соревнования для наших юношей, безусловно, очень важны».

Приятным моментом стало то, что на следующий день питерцы смогли отчасти реабилитироваться после поражения – во встрече с боксерами из ЮФО они выглядели уже поувереннее и победили 9-4. Вот только затем наши земляки вновь уступили. Петербуржцы пытались навязать борьбу традиционно сильным спортсменам из Узбекистана, но побед им удалось добиться лишь в трех боях.

В заключительный день турнира юношей с берегов Невы ждало еще одно испытание – тринадцать поединков против первого состава сборной России. К сожалению, успешно конкурировать не получилось. Лишь Тимофей Инкирев из питерской команды смог «забить гол престижа», победив всухую 3-0 по раундам Родиона Мытника. Что ж, часто настоящий профессиональный рост боксеров происходит именно после поражений, и, возможно, юношам из Петербурга такие во всех смыслах болезненные проигрыши пойдут на пользу. Потенциал у ребят точно есть.

#бокс #турнир #юношеский спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «Бились как мужчины».


Комментарии