Почему российские биатлонисты меняют паспорта

Российский биатлон регулярно поставляет кадры для других национальных сборных. Причем порой смена спортивного гражданства позволяет эффективно перезапустить карьеры. Возможно, получится это и у новой «партии» отъезжающих. Три юниорки перебрались на Украину, еще одна троица - в Молдавию. Среди «новых молдаван» и представлявший до недавнего времени Петербург Павел Магазеев.

Почему российские биатлонисты меняют паспорта | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

30-летний биатлонист никогда прежде не выступал на этапах Кубка мира, но в прошлом году стал вице-чемпионом страны, а ранее собрал внушительную коллекцию наград на высшем юниорском уровне. В частности, в 2008-м выиграл юниорский чемпионат мира в составе эстафетного квартета вместе с Антоном Шипулиным, однако вскоре получил тяжелую травму и пропустил несколько лет, но сумел вернуться в биатлон. Родом из Чувашии, но в последние годы выступал за сборную Петербурга вместе с Дмитрием Малышко и Алексеем Слеповым. Магазеев готовился в группе известного специалиста Анатолия Хованцева, однако на чемпионате России в Ханты-Мансийске из-за ошибок в стрельбе лишь дважды финишировал в топ-20 в личных видах, а в составе сборной Петербурга занял четвертое место в эстафете.

«После чемпионата страны работа закончилась. О намерениях Павла мне неизвестно. Но по нему в любом случае нет никаких вопросов, так как он не выступал на международных соревнованиях под флагом России», - заявил на днях Хованцев, в межсезонье возглавивший сборную России. В общем-то Магазеев ничего особо и не скрывает - вместе с Екатериной Шумиловой и Анастасией Толмачевой он намерен представлять Молдавию. На открытом чемпионате Польши по летнему биатлону Павел выступал уже под флагом своей новой сборной и занял третье и четвертое места в двух гонках. Правда, как заявил президент федерации биатлона Молдавии Иван Флорян, старт был неофициальным, а процесс смены спортивного гражданства еще не начался, еще только идет сбор необходимых документов. «Пока они тренируются и хотят выступать. Я так понял, что в России у них нет возможности себя реализовать», - добавил Флорян.

Все логично, попасть в сборную России на Кубок мира Магазееву даже при хорошо знающем его Хованцеве практически невозможно, зато в Молдавии он может не переживать за место в составе. К тому же у него перед глазами примеры Анастасии Кузьминой и уроженки Ленинграда Надежды Скардино, ставших после смены гражданства олимпийскими чемпионками, выступая за Словакию и Белоруссию, соответственно. Да и опыт выступавших последние пару сезонов за сборную Кореи Анны Фролиной, Тимофея Лапшина и Екатерины Аввакумовой тоже в целом положительный. Некогда представлявшая Петербург Аввакумова на ЧМ-2017 стала пятой в индивидуальной гонке, а на «домашней» Олимпиаде в Пхенчхане в этой же дисциплине стала 16-й. Однако минувшей весной вернулась в Россию, объяснив это конфликтом с тренером корейцев Андреем Прокуниным. Отметим, что 27-летняя спортсменка еще недавно не могла определиться - продолжать карьеру или нет.

Вообще нашу женскую сборную сложно назвать дрим-тим, результаты оставляют желать лучшего. Однако пробиться на Кубок мира все равно крайне сложно. Наверное, поэтому три юниорки (Анастасия Рассказова, Екатерина Бех и Оксана Москаленко) решили перебраться на Украину, а Шумилова с Толмачевой - в Молдавию. Понятно, что наибольший резонанс вызвал переход Шумиловой - 31-летнюю биатлонистку представляют как чемпионку Европы, но не стоит забывать, что почти четыре года она считалась вице-чемпионкой Олимпиады в Сочи в эстафете. Просто из-за дисквалификации подруг по эстафетному квартету Яны Романовой, Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной награду у Екатерины отобрали. И вряд ли вернут. Тем не менее сама Шумилова находится вне подозрений и мечтает о возвращении на Кубок мира, где не выступала с марта прошлого года. Скорее всего, Союз биатлонистов России не будет ей мешать.

У лидера нашей сборной петербурженки Екатерины Юрловой-Перхт проблем с попаданием в состав, само собой, нет. В прошлом сезоне она показала лучший результат в общем зачете Кубка планеты за карьеру, заняв 13-e место. А к нынешнему сезону готовится самостоятельно, отдельно от сборной. Именно Юрлова станет главной звездой сборной России на предстоящем с 24 по 26 августа в чешском Нове-Место чемпионате мира по летнему биатлону, куда прибудет со сбора в итальянском Антхольце. «На предложение выступить на чемпионате мира Катя откликнулась с готовностью. Связывались с ней регулярно - все данные говорят, что она в неплохой форме. Планируем, что Юрлова-Перхт выступит во всех трех гонках», - заявил руководитель сборной на предстоящем турнире Александр Селифонов.

Как известно, 31-летний лидер мужской сборной Шипулин до сих пор окончательно не объявил продолжит ли карьеру. Зато его ровесник петербуржец Дмитрий Малышко после нескольких проблемных сезонов планирует закрепиться в сборной - в ее составе он как раз завершил тренировочный сбор в Токсове.

#биатлон #спорт #гражданство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6253) от 23.08.2018 под заголовком «Биатлонисты меняют паспорта».


Комментарии