Российские баскетболисты пробились в Китай через Финляндию

Все хорошо, что хорошо кончается. Российские баскетболисты пробились на ЧМ-2019 в Китае и продолжили борьбу за олимпийскую путевку. В решающем матче отборочного цикла команда Сергея Базаревича переиграла в Перми Финляндию (91:76), хотя еще в конце третьей четверти уступала 13 очков.

Российские баскетболисты пробились в Китай через Финляндию | Фто Станислава Красильникова/ТАСС

Фто Станислава Красильникова/ТАСС

Нынешний отбор, первый по новой формуле, вообще вышел тяжелейшим для России. В начале сентября после обидного поражения от Чехии положение стало угрожающим - лишь три победы в семи матчах. Вдобавок из-за травм выбыли главные лидеры команды Алексей Швед и Тимофей Мозгов. А в ключевых февральских матчах пришлось обходиться без зенитовца Сергея Карасева, а также нового русского Джоэла Боломбоя - его жена должна была вот-вот родить первенца.

Однако не секрет, что для россиян порой работает поговорка «чем хуже, тем лучше». Отступать было некуда, впереди Китай и олимпийский Токио. Даже без лидеров сборная России завершила отборочный турнир пятью победами кряду, причем смотрелась с каждым разом все мощнее. Хотя и была на грани вылета - все решал последний матч. Конечно, к грандам мирового баскетбола Финляндия не относится, однако в последнее десятилетие превратилась в крепкого середняка, а вдобавок еще и нашего злого гения. На трех последних чемпионатах Европы (2013 - 2017) финны выходили из группы, и в первых двух случаях благодаря труднейшим победам в очных встречах оставляли за бортом Россию. На ЧМ-2014 поехали финны, а не мы.

Казалось, история повторяется - в начале матча у наших ребят будто дрожали руки - они умудрялись раз за разом промахиваться из-под кольца и совершать необязательные потери. Финны же сохраняли хладнокровие - плотно действовали в защите, не допускали лишних ошибок и попадали не только свои броски, но и шальные попытки. Неудивительно, что разница очень быстро стала двузначной. Во второй четверти, правда, «проснулся» Дмитрий Кулагин, в отсутствие Шведа взявший на себя роль лидера сборной, - и на большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе финнов. Кстати, Россию в этом матче могло устроить даже поражение, но не больше, чем с разницей «минус 2».

Только вот в третьей четверти, которая в баскетболе считается ключевой, последовал новый провал - и за 2.18 до последнего перерыва на табло загорелись угрожающие цифры 49:62. К счастью, в оставшиеся две минуты Семен Антонов и Виталий Фридзон сотворили перелом. Сначала они реализовали по броску, а затем умудрились набрать четыре очка в одной атаке - на Фридзоне сфолили при трехочковом, Виталий реализовал первые два штрафных, а после его промаха в третьей попытке Антонов добавил мяч в кольцо.

То ли этот эпизод надломил финнов, то ли сказалась усталость и давление трибун, но, скорее, дело в том кураже, который поймали россияне. В последней четверти уже у них получалось все - каскад трехочковых, перехваты, подборы в нападении... У соперников просто опустились руки, что и вылилось в разгром по итогам отдельной десятиминутки - 33:11. Самым результативным у хозяев в итоге стал Кулагин (22 очка), у Антонова - 15 (7 из 8 с игры), а у Андрея Воронцевича - 14. «Это была невероятная игра! Мы еще раз продемонстрировали свою сущность, создавая проблемы и героическим образом из них выбираясь», - заметил после матча Базаревич. При этом главный тренер сборной отметил некоторую несправедливость нынешней системы отбора. Такая квалификация хороша в футболе, где на матчи приезжают все сильнейшие, но в баскетболе параллельно идут матчи Евролиги, не говоря уже об НБА, а потому в отборе присутствует элемент лотереи...

«Хотелось бы, конечно, избегать таких нервных игр, но мы увидели характер, - считает президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. - Уверен, что в своем лучшем составе мы можем рассчитывать на медали Кубка мира». С бывшим лидером сборной трудно спорить. Если команда играет так здорово сейчас, то что будет с возвращением Шведа, Мозгова и Карасева-младшего? В сентябре бороться за медали Россия способна, и уж тем более должна решить задачу-минимум - заработать одну из семи прямых путевок в Токио-2020.