Топ-5 удачных и неудачных трансферов «Зенита»

Переходами подопечных Курбана Бердыева в «Зенит» уже давно никого не удивишь. С 2007 года по проторенной Алехандро Домингесом дорожке прошли уже полтора десятка футболистов. Вот только далеко не всем «бердыевцам» удалось закрепиться и тем более блеснуть в «Зените». «Санкт-Петербургские ведомости» предлагают топ-5 удачных и неудачных трансферов.

Топ-5 удачных и неудачных трансферов «Зенита» |

+

Сергей Семак (2010 - 2013, 72 матча, 13 голов)

Нынешний главный тренер «Зенита» как никто другой успешно адаптировался в петербургском клубе после «Рубина». Сумма трансфера летом 2010-го составила всего 2 миллиона евро, но даже такие деньги за 34-летнего футболиста многим показались не слишком адекватными. Однако Сергей Богданович быстро всем показал, что в Петербурге собирается играть, а не доигрывать. Пусть он не так часто отрабатывал все 90 минут, но даже небольшие игровые отрезки в команде Лучано Спаллетти проводил очень здорово, став еще и одним из неформальных лидеров коллектива и двукратным чемпионом России в составе «Зенита».

Александр Ерохин (2017 - настоящее время, 63 матча, 13 голов)

Атакующий полузащитник перешел в «Зенит» из «Ростова» на правах свободного агента и на удивление легко вписался в схемы сперва Роберто Манчини, а затем и Семака. Тренерам импонирует трудолюбие Ерохина, способного проделывать на поле значительный объем работы. Александр хорош в центре поля, но и к атаке подключается охотно. Что подтверждается голевыми подвигами этого полузащитника. В активе Ерохина есть даже покер пусть и в ничего не значащем заключительном матче сезона-2017/18 против «СКА-Хабаровск».

Саломон Рондон (2014 - 2015, 58 матчей, 28 голов)

Самый дорогой из приобретенных «Зенитом» подопечных Бердыева - трансфер форварда сборной Венесуэлы обошелся в 18 миллионов евро. Но эти деньги явно были потрачены не зря - габаритный Рондон быстро освоился в новой команде. Причем забивал едва ли не в каждом втором своем матче. Любопытно, что почти сразу после перехода, в апреле 2014-го, Саломон сделал хет-трик в игре... с «Рубином». Но ужесточение лимита в чемпионате страны привело к тому, что Рондон проиграл конкуренцию за место в составе схожему по футбольному функционалу Артему Дзюбе. Тем не менее «Зенит» продал венесуэльца в Англию примерно за те же деньги, за какие и купил, в этом сезоне он забивает за «Ньюкасл».

Алехандро Домингес (2007 - 2008, 64 матча, 10 голов)

«Первая ласточка» из «Рубина» стоила «Зениту» 7 миллионов евро. На тот момент это был рекордный для российского футбола трансфер, что и понятно - Домингес был лидером и главной звездой казанского клуба. В Петербурге Чори так и не смог стать ведущим футболистом, нечасто играя «от звонка до звонка». Однако аргентинец успел выиграть в составе команды Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а также чемпионат страны. Причем именно он в золотом матче с «Сатурном» на последних минутах головой выбил мяч из пустых зенитовских ворот, благодаря чему стал культовым среди фанатов «Зенита» персонажем. В прошлом сезоне Домингес играл в Испании за «Райо Вальекано».

Кристиан Нобоа (2017 - настоящее время, 14 матчей, 1 гол)

Карьера этого центрального полузащитника в «Зените» началась не слишком удачно - Роберто Манчини по непонятным причинам не доверял перешедшему на правах свободного агента из «Ростова» эквадорцу, который в итоге вынужден был отправиться в начале прошлого года в Казань в аренду в «Рубин». При Семаке Нобоа стал стержневым футболистом. Увы, получил тяжелую травму в конце прошлого лета, но после восстановления наверняка еще поможет «Зениту». Не исключено, что еще и в нынешнем сезоне.

    _

Александр Бухаров (2010 - 2014, 81 матч, 17 голов)

Формально статистические показатели Бухарова в «Зените» не говорят о полном провале. Мощный центрфорвард поначалу выходил на поле довольно часто и даже забивал. Но при этом недавно сам откровенно признал, что регрессировал в Петербурге как футболист, постепенно теряя мотивацию, впадая в депрессию и влипая в скандалы. Очевидно, что Александр не оправдал потраченные на него при трансфере из «Рубина» 12 миллионов евро. Добавим еще и обструкции, которые устраивали нападающему фанаты. Любопытно, что после ухода из «Зенита» Бухаров вновь заиграл на неплохом уровне и даже вернулся в сборную России, был у Бердыева в «Ростове», сейчас с ним снова в «Рубине».

Александр Рязанцев (2014 - 2015, 58 матчей, 3 гола)

Еще один лидер «Рубина», загубивший карьеру в «Зените». Придя в команду в статусе полузащитника сборной России, быстро зачах, крайне редко проводя полные матчи. А затем и вовсе стал ездить по арендам и даже провел несколько встреч за «Зенит»-2. Хорошо хоть «Зениту» в свое время он достался бесплатно. Осенью Рязанцев играл в ФНЛ за подмосковные «Химки».

Дмитрий Полоз (2017 - 2018, 31 матч, 3 гола)

Пришел из «Ростова» как свободный агент вместе с Ерохиным, причем казался в этом дуэте более перспективным. Но конкуренцию за место в составе юркий форвард проиграл. В итоге минувшим летом отправился в годичную аренду в «Рубин». Конечно же, к Бердыеву.

Магомед Оздоев (2018 - настоящее время, 13 игр)

Мало кто понимает, зачем «Зенит» в начале 2018-го заплатил в общей сложности почти 8 миллионов евро «Рубину» за Оздоева и Эльмира Набиуллина. Но если Набиуллин хотя бы более-менее часто играет, то Оздоев при Семаке в чемпионате и еврокубках выходит только на считанные минуты. Вероятность того, что Магомед сможет стать игроком стартового состава, чрезвычайно низка.

Иван Новосельцев (2016 - 2018, 9 игр)

Приобретенный за непонятную сумму у «Ростова» футболист стал в Петербурге героем. Правда, не футбольным, а юмористическим. Его любовь к стильной одежде, модным прическам, регулярные посты и фото в «Инстаграме» в сочетании с постоянным пребыванием на скамейке запасных сделали его культовым персонажем. И вряд ли нынешняя аренда в «Ростов» реанимирует его футбольную карьеру. Хотя кто знает...

#Зенит #футбол #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6375) от 07.02.2019 под заголовком «Без Бердыева никуда...».


Комментарии