Без трансферов. Почему «Зенит» не покупает игроков перед Лигой чемпионов?

До старта футбольного чемпионата России осталось чуть больше двух недель, и лидеры отметились серьезными приобретениями - все, кроме «Зенита». Питерский клуб пока ограничивается возвращениями игроков из аренды, хотя именно от него с выходом в Лигу чемпионов ждали самых масштабных расходов.

Без трансферов. Почему «Зенит» не покупает игроков перед Лигой чемпионов? | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Впрочем, такая политика логична. Во-первых, как показала весенняя часть чемпионата, у «Зенита» и без того самый мощный и глубокий состав в России, так что требуется лишь несколько точечных приобретений. Во-вторых, спешить совсем не обязательно - старт в Лиге чемпионов только в середине сентября, а к чемпионату России команда готова уже сейчас. Потому «сине-бело-голубые» могут позволить себе работать на трансферном рынке вдумчиво, подбирая игроков не только по качеству, но и по цене.

При этом не стоит забывать, что порой именно консервативная трансферная политика приносит лучший результат. В последнее время клуб страдал из-за раздутой платежной ведомости - игроков покупали сначала под Мирчу Луческу, а потом под Роберто Манчини. Теперь игроков стало меньше - продан в «Урал» (пусть и за небольшие деньги) Андрей Панюков, закончились контракты у Юрия Лодыгина, Луиша Нету и Александра Анюкова. На смену им пока возвращены из аренды Егор Бабурин, Миха Мевля и Лука Джорджевич. Все разумно.

«Локомотив», как и «Зенит», тоже стартует в Лиге чемпионов с групповой стадии, однако такой же плотностью состава похвастать не может, потому ведет себя более активно. «Железнодорожники» потратили 5 миллионов евро на двух защитников - Дмитрия Живоглядова купили в «Уфе», а Серкейра Мурило приехал из бразильского «Крузейро».

Правда, появление 22-летнего бразильца вызвало в «Локо» небольшой скандал - трансфер не был согласован с Юрием Семиным, который заявил, что игрока с опытом выступления за олимпийскую сборную страны не знает, а потому отправил его в фарм-клуб под названием «Казанка».

- Пускай тренеры молодежной команды и «Казанки» сначала дадут ему характеристику, а потом мы уже будем определяться, - заявил Юрий Павлович.

Видимо, с характеристикой все оказалось в порядке - на этой неделе Мурило присоединился к основе на втором сборе в Австрии. Ну а самые крупные деньги (12,5 млн евро) «железнодорожники» потратили на своего же игрока, выкупив арендованного у ПСЖ поляка Гжегожа Крыховяка. Другие лидеры под вопросом - контракт с португальцем Мануэлем Фернандешем до сих пор не продлен, а Джефферсон Фарфан получил тяжелую травму на Кубке Америки и выбыл на полгода. К тому же «Локо» расстался с рядом ветеранов, включая Игоря Денисова, так что трансферная кампания клуба вряд ли закончена.

Наиболее готовым к сезону сейчас выглядит «Краснодар», что тоже логично - «быкам» совсем скоро предстоят первые в истории матчи Лиги чемпионов, в которой начинать придется с отбора. На смену ушедшим Шарлю Каборе и Маурисио Перейре куплены несколько игроков, среди которых выделяется 24-летний полузащитник сборной Голландии Тонни де Вильена - «Фейеноорд» получил за него 9 млн евро.

Ту же сумму «Спартак» заплатил «Роме» за 22-летнего аргентинского форварда Эсекьеля Понсе. Однако в остальном «Спартак» ведет себя на рынке пассивно, хотя и ему нужно спешить - стартовать в Лиге Европы придется с отбора. Впрочем, ставки здесь совсем не те, что в Лиге чемпионов, а для «красно-белых» особенно - ключевыми для них остаются внутренние проблемы. Леонид Федун пытается найти общий язык с фанатами, предлагая акционировать клуб, а Олег Кононов продолжает перестройку игры и состава, отправляя с вещами на выход ветеранов во главе с капитаном Денисом Глушаковым. В общем, в «Спартаке» весело, а еще веселее будет, если после всех этих расставаний последует еще одно - самого Кононова с клубом. Так или иначе, все предвещает «красно-белым» очень трудный сезон.

В ЦСКА, напротив, все спокойно - после прошлогодней резкой смены поколений армейцы готовятся сделать шаг вперед. Клуб даже потратил огромную для себя сумму (порядка 15 миллионов евро), выкупив у «Эвертона» серба Николу Влашича. Впрочем, эти вложения почти наверняка окупятся - выращивать и выгодно продавать футболистов «красно-синие» умеют. Но в этом сезоне время для продаж еще не пришло, хотя слухи вокруг Марио Фернандеса пока не утихают - его может приобрести в том числе и «Зенит». Если же ЦСКА сохранит свой состав, то автоматически станет сильнее просто за счет обретения молодыми игроками опыта.

Еще один участник еврокубков тульский «Арсенал» потерял своих арендованных лидеров - Луку Джорджевича, Зелимхана Бакаева и Резиуана Мирзова. Видимо, европейский поход в клубе особого воодушевления не вызывает, а значит, и не затянется надолго. Приобретение пока только одно - Евгений Луценко перешел из «Динамо».

Кстати, именно «Динамо» из середняков проявляет наибольшую активность. Что и понятно - с открытием стадиона в клубе увеличен бюджет и обновлено руководство. Правда, особенно дорогих приобретений пока не последовало - выделяется разве что игрок молодежной сборной Польши Себастьян Шиманьски, купленный у «Легии» за 5,5 млн евро.

Из других команд обращают на себя внимание серьезные потери в составах «Оренбурга» и «Уфы» - весьма логичные с учетом скромных финансовых возможностей этих клубов. Впрочем, в таких условиях они работают давно, так что вполне могут решить проблемы за счет эффективности и внутренних резервов. Куда труднее придется «Тамбову» и «Сочи» - составы новичков пока не соответствуют уровню российской премьер-лиги, а масштабного усиления все нет.

#Зенит #футбол #РПЛ #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком ««Зенит» покупать не спешит».


Комментарии