Без Косторной и Алиева. Стартовал чемпионат России по фигурному катанию

Сегодня в Челябинске стартует чемпионат России по фигурному катанию. Даже в прошлые, доковидные, годы этот турнир считался важным, а сейчас и вовсе может стать главным соревнованием в сезоне. После отмены чемпионата Европы и финала «Гран-при» из крупных международных стартов остается только мартовский чемпионат мира в Стокгольме, будущее которого также туманно.

Без Косторной и Алиева. Стартовал чемпионат России по фигурному катанию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Если лыжники, биатлонисты и саночники с бобслеистами сейчас активно проводят свои Кубки мира, то фигуристы попали в незавидную ситуацию – международный сезон разрушен. Этапы «Гран-при» были организованы в формате практически национальных соревнований, да и то не все. Финал не состоялся вовсе, отменили и чемпионат мира среди юниоров. Еще более печальной стала новость об отмене чемпионата Европы в хорватском Загребе. Она расстроила не только болельщиков и спортсменов, но даже чиновников Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

«В сложившейся ситуации ФФККР будет стараться делать все возможное для сохранения спортсменами необходимой мотивации и планомерности подготовки к главному старту сезона – чемпионату мира 2021 года», – заявил тогда президент федерации Александр Горшков, добавив, что в организации уже обсуждали запасные варианты альтернативных соревнований.

Пока же все мысли о чемпионате страны в Челябинске, где планировалось собрать всех сильнейших. Увы, не получилось – из-за коронавируса уже снялись действующие (теперь уже до 2022 года) чемпионы Европы Алена Косторная, Дмитрий Алиев и танцевальный дуэт Виктория Синицина – Никита Кацалапов.

Как известно, петербуржец Алиев и Синицина перенесли болезнь не без сложностей и поражения легких, также не смогла полностью восстановиться и решить проблемы с дыханием Косторная. Понятно, что в такой ситуации на льду выступать нежелательно и даже опасно.

«Я пробовал и надеялся, что после болезни у меня не уйдет форма и не будет истощения организма. К сожалению, за пять дней мне не удалось привести себя в рабочее состояние, чтобы биться так, как я хочу! Я пытался обмануть природу, но она оказалась мудрее», – написал на страничке в социальной сети Алиев.

Не избежали коронавируса и многие другие ведущие российские фигуристы. Однако в Челябинске мы их должны увидеть. В частности, петербуржцев, выигравших ноябрьский «Гран-при» в Москве. Тренер Алексей Мишин уже заявил, что, несмотря на определенные сложности со здоровьем, на турнире намерены выступить и Елизавета Туктамышева, и Михаил Коляда.

Не избежали форс-мажора и победители чемпионата Европы-2020 и российского этапа «Гран-при» в парном катании петербуржцы Александра Бойкова – Дмитрий Козловский. Как рассказывала две недели назад их тренер Тамара Москвина, врачи на тот момент запрещали тренироваться Бойковой из-за последствий болезни. Речь, правда, шла не о коронавирусе, а об обычной простуде, но ситуацию с тренировочным процессом это не меняло. К счастью, Александра сумела восстановиться и возобновила активные тренировки.

Четыре года назад Челябинск уже принимал чемпионат России, подарив яркие выступления одиночниц с великолепной победой Евгении Медведевой и полномасштабным взрослым дебютом Алины Загитовой. Сейчас среди главных действующих лиц их не будет – в нынешнем сезоне они не провели ни одного официального старта. Правда, Медведеву можно будет увидеть (если ничего не произойдет) на показательных выступлениях. Что же касается соревновательной программы одиночниц, то здесь много интриг и в отсутствие Косторной. Успели вернуть свою лучшую форму Туктамышева и Анна Щербакова? Восстановилась ли физически и психологически Александра Трусова? Способна ли справиться с давлением первого крупного взрослого старта Камила Валиева? Также ожидается участие и целого ряда петербурженок, хотя Анастасия Гулякова, Станислава Константинова, Елизавета Нугуманова и даже чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова вряд ли способны вмешаться в сражение за награды.

У мужчин даже в отсутствие Алиева фаворитами остаются петербуржцы – Михаил Коляда, Петр Гуменник, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, Евгений Семененко, конкуренцию которым постараются составить Александр Самарин и Артем Ковалев.

В спортивных парах главные претенденты на победу помимо Бойковой – Козловского – еще одна петербургская пара Москвиной Анастасия Мишина – Александр Галлямов, хотя не стоит сбрасывать со счетов дуэты Евгения Тарасова – Владимир Морозов и Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин. У танцоров традиционно петербуржцы не так сильны, а фаворитами сейчас можно назвать Александру Степанову – Ивана Букина.

Несмотря на коронавирус и отказы звезд, ажиотаж вокруг турнира очень большой. Практически все билеты (35 процентов от максимальной заполняемости трибун) распроданы. Трансляции запланированы в полном объеме на сайте «Первого канала», а соревнования в сильнейших разминках в короткой и произвольной программах у мужчин и женщин покажут и по ТВ.

Фигурное катание.

Чемпионат России (Челябинск)

Расписание соревнований

24 декабря, четверг

Мужчины, короткая программа. Начало в 12.00 (13.50 – ТВ-трансляция).

Танцы на льду, ритм-танец. Начало в 14.50.

Пары, короткая программа. Начало в 18.00.

25 декабря, пятница

Танцы на льду, произвольный танец. Начало в 11.30.

Мужчины, произвольная программа. Начало в 14.15 (15.15 – ТВ-трансляция).

Женщины, короткая программа. Начало в 17.20 (18.40 – ТВ-трансляция).

26 декабря, суббота

Пары, произвольная программа. Начало в 14.30.

Женщины, произвольная программа. Начало в 17.00 (16.40 – ТВ-трансляция).

27 декабря, воскресенье

Показательные выступления. 12.00 (15.35 – ТВ-трансляция).

Прямые трансляции – на сайте «Первого канала».

#фигурное катание #чемпионат России #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834) от 24.12.2020 под заголовком «Фигуристы несут потери».


Комментарии