Без Дзюбы и Модрича. Чего ждать от сборной России в матче против хорватов

Сборная России вовсю готовится к первому матчу под началом нового главного тренера – завтра команда Валерия Карпина (на снимке) принимает в ключевой встрече отбора к ЧМ-2022 хорватов.

Без Дзюбы и Модрича. Чего ждать от сборной России в матче против хорватов | ФОТО Yuri KOCHETKOV/EPA/ТАСС

ФОТО Yuri KOCHETKOV/EPA/ТАСС

В последний момент число представителей сине-бело-голубых в национальной команде увеличилось с трех до пяти. Еще более резко подросла максимально возможная аудитория на трибунах «Лужников»  – с трех до двадцати с лишним тысяч.

Стоило Карпину на своем брифинге в субботу высказать опасения по поводу того, что из-за принятых ограничений болельщиков на трибунах в день матча с Хорватией будет недостаточно много, как уже в воскресенье проблема была решена. Российский футбольный союз (РФС), выпустивший поначалу только три тысячи билетов, открыл продажу на верхние сектора. Правда, с одним условием  – болельщики должны иметь справку о вакцинации или о перенесенном в течение последнего полугодия коронавирусе. В принципе мера совершенно логичная, и непонятно, что мешает ввести аналогичные условия на матчах чемпионата России. Если, конечно, на наших стадионах готовы по-настоящему проверять ковид-паспорта, о которых в последнее время так часто говорят. Ведь бумажные справки в отличие от электронного кода нетрудно подделать. Но пока ограничения, судя по всему, останавливают многих  – ко вчерашнему дню в продаже оставалось немало даже самых дешевых билетов (по 700 рублей).

Впрочем, потенциальных зрителей может отпугивать не столько необходимость предоставления справок, сколько непонятные перспективы самой сборной. Провал на Евро-2020 еще свеж в памяти, а смена главного тренера пока не привела к взрыву энтузиазма. Во многом потому, что сам Карпин отнюдь не излучает уверенности. Перед игрой Валерий Георгиевич называет фаворитами хорватов, несмотря на свое поле и отсутствие в рядах соперников многолетнего лидера Луки Модрича. Быть может, эта оценка и верна, но стоило ли ее озвучивать самому главному тренеру? Или он хочет таким образом снять с подопечных лишнюю ответственность?

Хорошо, конечно, что вместо тренера-совместителя, как это было первоначально, мы получили полноценного освобожденного тренера сборной, в срочном порядке оставившего свой «Ростов». Сам Валерий Георгиевич признается, что иначе бы он сошел с ума. Допустим, но зачем тогда он вообще соглашался на совмещение изначально? Налицо непоследовательность, весьма опасная для главного тренера национальной команды. А о том, в какой футбол будет играть сборная, и вовсе говорить не приходится  – остается ждать первой встречи. Клубы Карпина в разное время играли в разном и не слишком ярко выраженном стиле, в сборной же от вопросов на сей счет он постоянно уходит. Но только бы не та унылая игра, что огорчала многих болельщиков на Евро-2020 не меньше результата. Судя по всему, в полной дезориентации находятся и сами футболисты: «Будем больше прессинговать, играть вперед, играть на контратаках. Не будем играть от обороны. Думаю, вторым номером будем играть, встречать в центре»,  – довольно противоречиво объясняет Рифат Жемалетдинов, ведь игра на контратаках и вторым номером во все времена была синонимом игры от обороны.

Определиться по составу на ближайшие игры тоже крайне трудно. Одних только вратарей сегодня в сборной пять человек, причем среди них нет игравших на чемпионате Европы Антона Шунина и Матвея Сафонова. Отказ от них понять можно, как и метания Карпина в надежде найти лучшего из лучших, на его взгляд, голкипера. Вот только определяться все равно придется. А еще можно догадываться, что сборная планирует играть без классического «столба» в нападении, на которого всегда опирался Черчесов,  – в составе нет не только Артема Дзюбы, но и Александра Соболева. Оба, впрочем, своей игрой в начале сезона вызова и не заслужили, а справедливость возвращения в основу Смолова убедительно подтверждает список лучших бомбардиров чемпионата.

В целом у Карпина, как и у Черчесова, особых клубных пристрастий не наблюдается. Из трех десятков футболистов лишь два игрока «Ростова», а лидером до недавнего времени был «Локомотив» (пять представителей). Но после травмы Станислава Магкеева число «железнодорожников» уменьшилось, и в лидеры, как и в чемпионате страны, вырвался «Зенит». Денис Чистяков заменил Магкеева, а Алексей Сутормин вызван вместо игрока «Краснодара» Сергея Петрова. Напомню, в «Зените» Чистяков и Сутормин выходят в лучшем случае на замену, и, вероятно, та же роль обоим уготована и в сборной. Впрочем, угадать состав сейчас практически невозможно  – железно основных игроков очень мало. Понятно, что в защите с первых минут должны выйти Георгий Джикия (ему прочат роль капитана) и Марио Фернандес, а в середине поля должны сыграть Александр Головин и Алексей Миранчук. В остальном полный туман.

Неясно и то, насколько жестко отцеплен от сборной Дзюба. Да, сейчас недавний капитан команды бледно смотрится даже в чемпионате России. Но если осенью Артем разыграется, то смогут ли Карпин и сам футболист забыть о своем застарелом конфликте? Пока же, например, Далер Кузяев признается: «Дзюба отвечал за атмосферу в команде. Чувствуется, что его нет». Сам Карпин на вопросы об Артеме пока реагирует спокойно: «Отсутствие Дзюбы в сборной может помочь сборной, а может и нет. Никто не знает. Не хватает шуток Дзюбы? Я буду шутить, я буду клоуном теперь».

Как бы эти слова не оказались пророческими и Валерий Георгиевич не превратился бы в клоуна для всей футбольной России уже после первых матчей. Что до внутренней атмосферы в сборной, то на роль балагура главный тренер, конечно, не годится. Впрочем, Рифат Жемалетдинов считает, что в команде уже стало веселее. Посмотрим, насколько весело будет на поле в среду.

Футбол. Состав сборной России.

Вратари: М. Гильерме («Локомотив»), Ю. Дюпин («Рубин»), А. Максименко («Спартак»), С. Песьяков («Ростов»), А. Лунев («Байер»).

Защитники: В. Караваев, Д. Чистяков (оба  – «Зенит»), И. Дивеев, М. Фернандес (оба  – ЦСКА), Г. Джикия («Спартак»), М. Осипенко («Ростов»), И. Самошников («Рубин»).

Полузащитники: А. Ерохин, Д. Кузяев, А. Сутормин (все  – «Зенит»), Д. Баринов, Р. Жемалетдинов (оба  – «Локомотив»), Р. Зобнин, З. Бакаев (оба  – «Спартак»), Д. Фомин, А. Захарян (оба  – «Динамо»), А. Головин («Монако»), А. Миранчук («Аталанта»), Д. Черышев («Валенсия»), М. Мухин (ЦСКА), А. Ионов («Краснодар»).

Нападающие: Ф. Смолов («Локомотив»), А. Заболотный (ЦСКА), К. Тюкавин («Динамо»).




#футбол #сборная России #Валерий Карпин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6999) от 31.08.2021 под заголовком ««Зенит» в лидерах и у Карпина».


Комментарии