Без драмы не обошлось. В Европе завершился футбольный сезон

Практически одновременно с российской премьер-лигой завершился футбольный сезон во всей Европе — осталось провести лишь финалы двух еврокубков. Наиболее драматичным получился последний тур в Англии, не обошлось без валидола и во Франции, где «Монако» Александра Головина на шестой добавленной минуте упустило серебро.

Без драмы не обошлось. В Европе завершился футбольный сезон | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В последнем туре монегаскам нужно было побеждать на выезде «Ланс», и эта цель была вполне реальна. На гол хозяев гости ответили двумя мячами, причем первый состоялся после подачи Головиным углового. Во втором тайме россиянин был заменен, а кончилось все печально — на 96‑й минуте шальной навал «Ланса» принес успех, и «Монако» лишилось прямой путевки в Лигу чемпионов.

Впрочем, и третье место можно назвать неплохим достижением, ведь большую часть сезона клуб российского бизнесмена Дмит­рия Рыболовлева провел в середине таблицы. Однако владельцу хватило терпения не уволить главного тренера Филиппа Клемана, и результат пришел. «Монако» выдало девятиматчевую победную серию, которая оборвалась лишь в последнем туре, и отыграл отставание 9 очков от зоны Лиги чемпионов.

Что касается Головина, то он провел уже четвертый сезон на своем стабильном уровне — 27 матчей, три гола и четыре передачи. При этом Александр помогает команде своей универсальностью: по ходу сезона он поиграл в полузащите на всех возможных позициях, хотя чаще действовал на левом фланге. В целом никаких перемен в карьере Головина не ожидается — его контракт с «Монако» действует еще два года. Портал transfermarkt оценивает стоимость 25‑летнего россиянина в 25 миллионов евро, и он остается одним из самых дорогих игроков своей команды.

В целом французский чемпионат стремится избавиться от имиджа лишь пятого по силе в Европе. Сезон страна завершает второй в таблице коэффициентов УЕФА. Правда, интриги лиге 1 не хватает: ПСЖ с Килианом Мбаппе, Лионелем Месси и Неймаром вне конкуренции. Кстати, вопреки всем слухам о переходе в «Реал» Мбаппе решил остаться в Париже. Да и так ли уж нужен Королевскому клубу молодой французский форвард, когда есть «пожилой». «Реал» в Испании набрал те же 86 очков, что ПСЖ во Франции, победил с рекордным 13‑очковым отрывом, а 34‑летний Карим Бензема провел лучший сезон в карьере. Вместе с тем огромное преимущество над «Барсой» было добыто в первой половине чемпионата, а после назначения Хави каталонцы даже немного сократили отставание.

«Бетис» по итогам сезона не попал в Лигу чемпионов, уступив землякам из «Севильи». Зато обидчики «Зенита» выиграли Кубок Испании, что для них тоже большое достижение. А «Валенсия» Дениса Черышева провалила сезон и не попала в еврокубки. Не блистал и сам Денис — ни одного гола и две передачи в 17 матчах, в которых он выходил большей частью на замену. Контракт 31‑летнего хавбека истекает этим летом, высокого спроса на травматичного россиянина нет, так что переезд в Россию вполне возможен. О подписании Черышева мечтают даже в его родном Нижнем Новгороде — но это, конечно, из области фантастики.

В Италии выступают сразу двое россиян, хотя к Александру Кокорину глагол «выступает» применим исключительно с иронией — на поле форвард «Фиорентины» провел всего за весь чемпионат только 49 минут и результативными действиями отметиться, что неудивительно, за это время не успел. Стоимость 31‑летнего игрока оценивается лишь в 900 тысяч евро, но даже за эту сумму «фиалки» были бы рады избавиться от такого балласта — контракт некогда исправно забивавшего за «Зенит» форварда действует еще два года. Однако есть подозрение: в нынешней ситуации он и сам предпочтет отдыхать во Флоренции, а не играть в России.

У Алексея Миранчука в «Аталанте» тоже контракт до 2024 года, но ситуация принципиально другая. Места в основе, правда, тоже нет, выходить приходится пре­имущественно на замену, но статистом его никак не назовешь — в активе два гола и четыре передачи. Переход в другой клуб возможен, но маловероятен — российские игроки сейчас превращаются в проблемный актив. Чемпионом же в Италии впервые за одиннадцать лет в острой борьбе с «Интером» стал «Милан», догнавший земляков по числу титулов (19). Одним из творцов успеха в целом довольно молодой команды стал 40‑летний Златан Ибрагимович (восемь голов и три передачи), который, судя по всему, вешать бутсы на гвоздь не собирается.

Наиболее же драматичной борьба за золото получилась в Англии, где «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» весь сезон шли ноздря в ноздрю. К последнему туру «горожане» были впереди на очко и едва не упустили титул — к 75‑й минуте матча они уступали 0:2 дома «Астон Вилле». Однако всего за пять минут все перевернулось с ног на голову: подопечные Хосепа Гвардиолы забили трижды и в четвертый раз за пять лет стали чемпионами. «Ливерпуль» же может утешиться в субботу в Париже, если выиграет у мадридского «Реала» в финале Лиги чемпионов.

В Германии чемпионат завершился очередной победой «Баварии», а подвел итоги сезона финал кубка, в котором бывший тренер «Спартака» Доменико Тедеско взял трофей с «Лейпцигом». Лучшим бомбардиром бундеслиги и всего евросезона снова стал лидер «Баварии» Роберт Левандовски. Но, похоже, поговорку «от добра добра не ищут» поляк не уважает: по сообщениям СМИ, он уже согласовал контракт с «Барселоной». На третьем месте в немецкой бундеслиге леверкузенский «Байер», за который по ходу сезона дебютировали сразу два бывших зенитовца — нападающий Сердар Азмун и вратарь Андрей Лунев.

Из других турниров отметим Швейцарию, где благодаря голевой передаче Федора Чалова «Базель» в последнем туре одолел «Лугано» и стал вторым вслед за «Цюрихом». Арендованный зимой у ЦСКА форвард провел неплохую половинку сезона — четыре гола и две передачи в 14 матчах. И, разумеется, не забудем о золотом дубле Станислава Черчесова с «Ференцварошем» в Венгрии.

Футбол. Чемпионат Англии. 1. «Манчестер Сити» — 93 очка; 2. «Ливерпуль» — 92; 3. «Челси» — 74; 4. «Тоттенхэм» — 31… Лучшие бомбардиры: М. Салах («Ливерпуль»), Сон Хын Мин («Тоттенхэм») — по 23.

Чемпионат Испании. 1. «Реал» — 86; 2. «Барселона» — 73; 3. «Атлетико» — 71; 4. «Севилья» — 70; 5. «Бетис» — 65… 9. «Валенсия» — 48. Бомбардир: К. Бензема («Реал») — 27.

Чемпионат Германии. 1. «Бавария» — 77; 2. «Боруссия» (Д) — 69; 3. «Байер» — 64; 4. «Лейпциг» — 58. Бомбардир: Р. Левандовски («Бавария») — 35.

Чемпионат Италии. 1. «Милан» — 86; 2. «Интер» — 84; 3. «Наполи» — 79; 4. «Ювентус» — 70… 7. «Фиорентина» — 62; 8. «Аталанта» — 59… Бомбардир: Ч. Иммобиле («Лацио») — 27.

Чемпионат Франции. 1. ПСЖ — 86; 2. «Марсель» — 71; 3. «Монако» — 69; 4. «Ренн» — 66. Бомбардир: К. Мбаппе (ПСЖ) — 29.

#футбол #турнир #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7175) от 25.05.2022 под заголовком «Не досчитали до десяти».


Комментарии