Без чуда от Юда. СКА вновь вымучил победу

СКА вновь вымучил победу. В первом после паузы на Евротур матче армейцы еле-еле обыграли в Хабаровске местный «Амур», худшую команду Восточной конференции.

Без чуда от Юда. СКА вновь вымучил победу |

Матчи в Хабаровске тяжелы для гостей тем, что проходят как во сне. Разница семь часов с Москвой - серьезная, да и перелет сложный. В самолете СКА, отправлявшемся на Дальний Восток, оказались сразу два новых защитника - Игорь Ожиганов перешел на днях из «Ак Барса», а Динар Хафизуллин из-за травмы не играл с прошлого сезона. Для обоих матч против «Амура» стал дебютным за СКА: для Хафизуллина - в сезоне, для Ожиганова - в жизни. Динар играл под привычной «тройкой», Ожиганов выбрал 27-й номер, под которым не так давно в Петербурге играл Вячеслав Войнов, и играл уверенно. И если Хафизуллин свои 14 минут провел без провалов и всплесков, то у Ожиганова начало не задалось. Новичок не уследил за подбором на пятаке в момент, когда «Амур» открывал счет. Такому раскладу, кажется, даже местная публика, заполнившая «Платинум-арену» почти целиком, удивилась.

Дальневосточный клуб, аутсайдер Восточной конференции, формируется по остаточному принципу - желающих лететь на другой конец света немного, а тут еще и начались перебои с финансированием, и несколько месяцев хоккеисты играли «под честное слово». Главный тренер Александр Гулявцев как-то убедил «амурских тигров» после провального старта (девять поражений подряд) показать зубы, не исключено, что помог ассистент Александр Юдин, тот самый бывший тафгай СКА, защитник сборной России, а в недавнем прошлом еще и телеэксперт на петербургском телевидении, много лет мечтавший стать тренером. И перед игрой Юдин не скрывал желания обыграть свою бывшую команду: «Надо напомнить родному региону о себе. У каждого в большом хоккее своя дополнительная мотивация».

Но Юда, как его называли в игровую бытность, желанного чуда не совершил, хотя его нынешняя команда и забросила первой. Надежды начали таять под конец второго периода - СКА сравнял счет за 38 секунд до сирены, а так называемый гол в раздевалку - дурная примета и в хоккее. Отличился защитник Данила Галенюк, и для 19-летнего парня, который проводит свой первый полноценный сезон в КХЛ, этот гол стал дебютным в лиге. И дальше у СКА забрасывали те, от кого меньше всего ждали. Автором второй шайбы в ворота «Амура» стал защитник Артем Зуб, который до этого сезона не бежал дальше свой синей линии, а теперь преобразился (вот уж у кого получилось напомнить о себе родному региону - Зуб родом из Хабаровска), а итоговый счет установил сверстник Галенюка Кирилл Марченко, тоже впервые забросивший в КХЛ, что можно считать сигналом тренерскому штабу - больше доверять молодым и голодным до хоккея.

Свой следующий матч СКА проведет завтра в Пекине против «Куньлуня» (начало в 14.30 по московскому времени), а завершит команда свое дальневосточное турне 17 ноября встречей с владивостокским «Адмиралом» в десять утра.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Амур» (Хабаровск) - СКА (СПб) - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Шайбы: 1:0 - Горшков (18); 1:1 - Галенюк (40); 1:2 - Зуб (45); 1:3 - Марченко (50).
Вратари: Аликин 30/33 - Самонов 31/33.
Штрафное время: 4 - 0.

#СКА #хоккей #спорт #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Без чуда от Юда».


Комментарии