Как прошел матч беспокойного «Зенита» с «Оренбургом»

Вчера «Зенит» в непростом выездном матче победил со счетом 2:1 «Оренбург», команду, которую называют главным открытием нынешнего чемпионата.Успех стал возможен благодаря дублю Александра Ерохина в первом тайме, после перерыва «сине-бело-голубые» уступили сопернику и по счету, и по игре. Тем не менее «Зенит» устоял и упрочил лидерство — у петербуржцев 19 очков после семи туров.

Как прошел матч беспокойного «Зенита» с «Оренбургом» |

Сергей Семак в Оренбурге преподнес сюрприз. Нет, Клаудио Маркизио в основе не вышел, зато с первых минут игры появился наконец-то восстановившийся после травмы Олег Шатов. Причем на правом фланге, вытеснив из состава Роберта Мака. Остался в запасе и Миха Мевля, начинающий проигрывать конкуренцию Луишу Нету. Впрочем, в данном случае дело, скорее, в усталости: Мак и Мевля получили солидную нагрузку в матчах за свои сборные. Любопытно, что легионеров в составе «Зенита» оказалось всего четверо, а ведь еще недавно его иностранные тренеры едва укладывались в лимит. Что до «Оренбурга», то на острие впервые вышел серб Джордже Деспотович, а лучший бомбардир Андрей Козлов остался в запасе. И начали игру хозяева весьма активно. Команда Владимира Федотова хоть и предпочитает действовать от обороны, но и атакует смело и порой большими силами. Вот и вчера оренбуржцы на первых минутах честно шли вперед и пытались угрожать воротам Андрея Лунева.

Питерцы же в очередной, уже седьмой, раз в чемпионате забили после банального стандарта. Леандро Паредес с углового навесил в центр штрафной, и, пока защитники держали Артема Дзюбу, в высоком прыжке с отскоком от газона пробил Александр Ерохин — мяч влетел в сетку от рук голкипера Евгения Фролова. Явная ошибка вратаря, однако нужно похвалить и Бранислава Ивановича, который мгновенно устремился на добивание и, вероятно, сбил Фролова с толку.

Вскоре почувствовал игру и Шатов — Олег дважды бил из правого угла штрафной, но оба раз мяч прошел рядом со штангой. Игровая инициатива уже полностью перешла к «Зениту» — Дриусси летал по всему фронту атаки, постоянно прессингуя защитников соперника, Паредес один за другим исполнял опасные стандарты, опасно подключались к атакам Смольников и Набиуллин, а Дзюба не только продавливал защиту, но и несколько раз проявлял себя в роли ассистента. Потому «гол в раздевалку» смотрелся вполне логично: после диагональной передачи Шатова и идеальной скидки Дзюбы мяч в центре штрафной получил Ерохин, оказавшийся с глазу на глаз с Фроловым, и без проблем оформил дубль — 2:0 в пользу гостей. Прогресс Александра в этом сезоне очевиден — он лучший в команде по системе «гол+пас» (3+3).

Казалось бы, оставалось спокойно довести матч до победы, сэкономив силы для предстоящего матча Лиги Европы с «Копенгагеном». Похоже, питерцы так и решили — а зря. В начале второго тайма угловой помог уже хозяевам: долгие метания мяча по штрафной завершились мощным ударом в девятку простого русского парня по имени Адесойе Ойеволе, сына москвички и нигерийского футболиста. Воодушевленные хозяева бросились вперед, и вот уже Луневу приходится тащить мяч из угла после удара Алексея Сутормина.

Пора было что-то менять, и Семак выпустил Александра Анюкова вместо Набиуллина — Эльмир основательно набегался в атаку и на полный матч в таком режиме его пока не хватает. Однако этого было мало — разладилась игра и в центре поля, и в атаке. И тренер «Зенита» рискнул, отправив на поле вместо уставшего после трансатлантических перелетов Паредеса самого Клаудио Маркизио. Поначалу звездный итальянец был незаметен, однако постепенно вошел в игру и привнес мысль в атаке и надежность в разрушении. Инициативу соперника удалось сбить, а в концовке Дзюба упустил отличный шанс, чтобы до финального свистка снять все вопросы, — удар с линии вратарской оказался неточен. У хозяев, пожалуй, лучший шанс был на самых последних секундах — с линии штрафной Дмитрий Андреев выстрелил рядом со штангой.

«Скользкий счет, заслуженная трудовая победа, — оценил матч Семак. — Создать удалось достаточное количество голевых моментов — нужно было забивать еще, чтобы спокойно закончить этот матч». Спокойно закончить матч не удалось, но Сергей Богданович все равно может быть доволен — и не только результатом, но и увеличением обоймы. С возвращением Шатова и появлением Маркизио игроков уже должно хватить для полноценной борьбы на два фронта.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 7-й тур

«Оренбург» — «Зенит» — 1:2 (0:2)

Голы: 0:1, 0:2 — Ерохин (14, 45); 1:2 — Ойеволе (48).

«Оренбург»: Фролов, Ойеволе, Бегич, Андреев, Терехов, Мишкич, Попович (Алвеш, 71), Афонин, Малых, Деспотович (Козлов, 76), Сутормин (Чуканов, 85).

«Зенит»: Лунев, Нету, Иванович, Смольников, Набиуллин (Анюков, 61), Кузяев, Паредес (Маркизио, 71), Ерохин, Шатов (Эрнани, 83), Дзюба, Дриусси.

Предупреждены: Мишкич (41), Смольников (51), Нету (54).

16 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 7023 зрителя. Судья Мешков (Дмитров).

«Локомотив» — «Динамо» — 1:1; «Рубин» — «Енисей» — 1:0; «Уфа» — ЦСКА — 0:3; «Арсенал» — «Крылья Советов» — 4:0.