Бег по замкнутому кругу. Мучения российской легкой атлетики далеки от завершения

Мучения российской легкой атлетики явно далеки от завершения. К сожалению, королева спорта на данный момент находится в нашей стране не просто в опале, а фактически в изгнании. И триумфального возвращения не предвидится – теперь у Всероссийской федерации легкой атлетики нет не только денег на крупный штраф, но и президента – Евгений Юрченко продержался всего-навсего четыре с небольшим месяца и ушел практически по-английски.

Бег по замкнутому кругу. Мучения российской легкой атлетики далеки от завершения | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Тем временем лучшие российские легкоатлеты уже открыто подают сигналы SOS, но пока безрезультатно – путь на международную арену под национальным и даже нейтральным флагом для них закрыт. Неужели остается только смена спортивного гражданства?

Юрченко был избран главой ВФЛА на безальтернативной основе 28 февраля, а сложил полномочия 13 июля. За короткое время своего президентства он довольно много обещал спортсменам и общественности, но так ничего, по сути, и не добился. Что в принципе и неудивительно. Ведь Юрченко прежде не имел к легкой атлетике никакого отношения. Пришел, увидел, пообещал... Этого оказалось достаточно, чтобы стать президентом ВФЛА, но явно недостаточно для изменения ситуации с World Athletics в лучшую сторону. Очевидно, выбор Юрченко на руководящую должность так или иначе был связан с вопросами финансирования, в том числе с выплатой многомиллионных (и не в рублях, а в долларах) штрафов. Но найти необходимые средства Юрченко не смог – ни из собственного кармана, ни с чьей-то помощью.

Конечно, возможно, какие-то предварительные договоренности или планы нарушил форс-мажор в виде пандемии. Но все же раз Юрченко, что называется, «взялся за гуж», он по идее должен был в лепешку расшибиться, а найти средства. Не судьба. «Особо хотел бы отметить работу членов президиума и комиссии спортсменов федерации, которым пришлось столкнуться с очень серьезными трудностями затянувшегося кризиса... Надеюсь, что вновь избранный глава Всероссийской федерации легкой атлетики сможет продвинуться дальше в разрешении практически пятилетних трудностей во взаимоотношениях с World Athletics, а также обеспечит привлечение достаточного финансирования для развития федерации», – попрощался теперь уже бывший глава ВФЛА, официально объявив о своей отставке.

Виноват ли Юрченко, что не рассчитал силы? Безусловно. Но сейчас куда важнее понять не кто виноват, а что делать? Увы, очевидного ответа просто-напросто нет. Российская легкая атлетика с 2015-го все глубже и глубже скатывается в пропасть, с каждым годом лишь ухудшая свое положение. Спасти ее (или хотя бы попробовать) в данной ситуации может только очень серьезная фигура, готовая тратить на восстановление статуса ВФЛА большие, желательно личные, деньги. То есть неравнодушный к данному виду спорта долларовый мультимиллионер или еще лучше – миллиардер.

Однако очевидно, что очереди из богатейших людей России не наблюдается. Что доказало и заседание президиума ВФЛА в конце прошлой недели. Предполагалось, что там будет принято решение о проведении досрочных выборов нового главы организации, но в итоге постановили следующее: с 29 июля исполняющим обязанности главы ВФЛА станет нынешний первый вице-президент Алексей Плотников. Чуть более полугода назад, в ноябре 2019-го, мы уже проходили нечто подобное – только вместо ушедшего в отставку из-за «дела Лысенко» Дмитрия Шляхтина исполняющей обязанности стала петербурженка Юлия Тарасенко. Так что очевидно, что сейчас наша легкая атлетика бегает по кругу. Замкнутому кругу. А драгоценное для атлетов, простаивающих в изоляции, время идет...

Судя по всему, назначение Плотникова «и. о.» на неопределенный срок – вынужденная мера. Пока все же не найдется человек, который захочет взвалить на себя руководство ВФЛА со всем сопутствующим клубком проблем. И не просто захочет, но и сможет этот клубок хотя бы начать распутывать. Вот только не исключено, что поиск такого кандидата может затянуться очень надолго. Международная федерация World Athletics справедливо сочла отставку Юрченко «внутренним делом». От ВФЛА ждут не объяснений или оправданий, а выплаты штрафа, в противном случае наши атлеты точно пропустят нынешний международный сезон, рестарт которого намечен на август. А там, глядишь, и Олимпиада в Токио в июле-августе 2021-го окажется под угрозой.

Напомним, что четыре года назад на Играх в Рио-де-Жанейро из российских легкоатлетов смогла выступить только прыгунья в длину Дарья Клишина, так что нынешние лидеры сборной чемпионы мира Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова рискуют пропустить уже вторые Олимпийские игры подряд. Гнев и раздражение наших топ-спортсменов понятны, ведь они страдают за чужие грехи без всякой собственной вины. Поэтому все чаще и чаще слышны намеки на возможную смену спортивного гражданства.

Но если суперзвезды лишь намекают, то звезды восходящие, похоже, уже действуют – о решении начать выступать под флагом Белоруссии заявил 16-летний рекордсмен мира среди юношей в прыжках с шестом Матвей Волков. Заявив, что «здесь ловить нечего». Правда, в таком случае, скорее всего, длительного, трехлетнего, карантина при смене спортивного гражданства Матвею не избежать. Но если для Ласицкене и других опытных спортсменов столь долгий карантин и гарантированный пропуск Олимпиады в Токио – весомый аргумент продолжать терпеть и надеяться на хеппи-энд, то для того же Волкова и других талантливых российских тинейджеров потеря Игр в Токио не так критична. Зато в расцвете сил они смогут выступать на всех крупных соревнованиях без каких-то проблем.

Непатриотично? В ситуации, когда уже почти пять лет (!) наши легкоатлеты за редким исключением вроде Европейских игр не выступают под российским флагом, разговоры о патриотизме действительно не слишком уместны. Но это означает, что если в ближайшее время в отношениях ВФЛА и World Athletics не наметятся ощутимые позитивные сдвиги, то Россия потеряет не только нынешнее, но и будущее поколение сильных легкоатлетов, которое просто не дождется снятия санкций – кто-то вообще от безысходности уйдет из спорта, а кто-то будет прославлять другую страну.

#легкая атлетика #спорт #бег

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6723) от 21.07.2020 под заголовком «Бег по замкнутому кругу».


Комментарии