Бедные и дерзкие. «Северсталь» подвинула СКА в турнирной таблице

СКА, казалось бы, начал разгоняться после шестиматчевой пробуксовки, однако на своем льду петербургская команда была остановлена «Северсталью», которая еще и подвинула армейцев в турнирной таблице.

Бедные и дерзкие. «Северсталь» подвинула СКА в турнирной таблице | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Андрей Разин, главный тренер «Северстали», несколько раз порадовал на пресс-конференции. Попросил, например, задававшего вопрос журналиста не мотать ногой: «А то у меня голова синхронно качаться начинает». До этого его спросили о красивой цифре – матч против СКА стал 300-м для него в КХЛ.

Какие чувства, Андрей Владимирович? – поинтересовался один из коллег.

У кого? – уточнил Разин.

Когда понял, о ком речь, пообещал отметить.

Игривое настроение тренера понятно. «Северсталь» до этого почти десять лет не обыгрывала СКА в Ледовом, потерпев здесь 16 поражений подряд. Но в текущем сезоне клубы вдруг стали соседями по турнирной таблице. В последнее время они делили места с третьего по пятое в Западной конференции, так что в очной встрече бились за то, кто будет выше.

«Северсталь» едва ли не главное открытие текущего сезона. Команда с неприлично скромным для КХЛ бюджетом, но с очень дерзким наставником поочередно бьет «Металлург», «Салават Юлаев», «Трактор», 3:0 обыгрывает ЦСКА, и вот до СКА очередь дошла.

Команды уже встречались на старте сезона. Тогда череповчане вели по ходу матча 2:1, но пропустили дважды в третьем периоде. На сей раз, поведя 2:0, былых ошибок не повторили.

Мы очень хорошо действовали в позиционной обороне. Были огрехи, конечно, но они подчищались, – говорил Разин. – Отстояли меньшинство, использовали моменты, забили в большинстве. История, в общем-то, будничная, хотя победить СКА в Питере дорогого стоит.

СКА не играл три дня после прилета из Татарстана, где, напомним, сначала был разгромлен нижнекамский «Нефтехимик» (8:2), благодаря чему прервалась шестиматчевая антирекородная серия поражений питерского клуба в КХЛ, а затем обыграна в овертайме главная команда республики «Ак Барс» (4:3). Причем по ходу матча в Казани СКА вел 3:0, но умудрился разбазарить это преимущество в основное время.

Мы дали сопернику вздохнуть, – сетовал в Казани главный тренер СКА Валерий Брагин. – Но при счете 3:2 играли хорошо, с преимуществом.

Несмотря на то что оба победных матча отыграл молодой петербургский вратарь Дмитрий Николаев, защищать последний рубеж от «Северстали» доверили отдохнувшему Ларсу Юханссону. Впрочем, обвинять шведа в двух пропущенных шайбах (третья влетела в пустые уже ворота) не приходится – не обошлось без рикошетов. Зато к нападению петербуржцев, которое забросило лишь раз, вопросы есть.

У гостей было, грубо говоря, полтора шанса за игру, и они забросили дважды, а мы свои моменты не реализовали, – сетовал защитник СКА Никита Камалов.

Единственную шайбу в составе СКА провел нападающий Никита Гусев, у которого в трех последних матчах 8 (3 + 5) очков. Долгожданные кондиции к Никите, судя по всему, вернулись.

СКА впервые за 14 сезонов в КХЛ проиграл в ноябре семь матчей из девяти. А нынешнее поражение – еще и пятое кряду в родных стенах, что является повторением антирекорда 12-летней давности. Как следствие – только пятая строчка Западной конференции, тогда как «Северсталь» вспорхнула аж на третью – выше только ЦСКА и «Йокерит».

Нынешнюю неудачу Брагин объясняет рваным календарем игр.

Трехдневная пауза после матча в Казани немного сбила нам тонус, но это не оправдание, – говорил он. – В третьем периоде играли намного лучше, шансы хорошие имелись, нужно было реализовывать.

По ходу матча с «Северсталью» СКА помимо турнирных очков лишился еще и защитника Оскара Фантенберга. Против «Северстали» он провел лишь одну смену, а затем хозяева площадки действовали в три пары обороны. Фантенберг – ведущий защитник питерской команды, выходящий и в большинстве, и в меньшинстве, со средним игровым временем более двадцати минут. Незаменимых, как известно, нет, но в линии обороны СКА продолжается какая-то эпидемия повреждений. По-прежнему в лазарете с неясными сроками выписки Игорь Ожиганов, Василий Токранов, Микко Лехтонен. И перенасыщенная, как казалось перед началом сезона, защита СКА теперь испытывает кадровый голод, что, впрочем, хороший повод дать шанс молодым игрокам из дочерних команд.

Свою непродолжительную домашнюю серию СКА продолжит сегодня матчем против минского «Динамо», в пятницу в Ледовом сыграет

«Йокерит», лучшая команда Западной конференции.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) – СКА (СПб) – 3:4 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Кузьменко (13); 0:2 – Бурдасов (27); 0:3 – Робинсон (35); 1:3 – Дыняк (36); 2:3 – Кэмпфер (38); 3:3 – Уил (45); 3:4 – Гусев (64).

Вратари: Билялов 34/38 – Николаев 27/30.

Штрафное время: 16 – 12.

СКА – «Северсталь» (Череповец) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 – Лишка (15); 0:2 – Хохлов (35); 1:2 – Гусев (52); 1:3 – Алексеев (59).

Вратари: Юханссон 16/18 – Подъяпольский 31/32.

Штрафное время: 4 – 6.


#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7062) от 01.12.2021 под заголовком «Бедные и дерзкие».


Комментарии