Баскетбольный «Зенит» выходит в полуфинальную серию плей-офф

Баскетбольный «Зенит» очень вовремя нашел свою игру. Петербургская команда преподнесла приятный сюрприз, выиграв четвертьфинальную серию плей-офф Единой лиги ВТБ у краснодарского клуба «Локомотив-Кубань». Теперь на очереди полуфинал против московского ЦСКА, многолетнего и безоговорочного лидера отечественного баскетбола.

Баскетбольный «Зенит» выходит в полуфинальную серию плей-офф | Владислав Трушкин (слева) набирал очки не только дальними бросками. ФОТО Виктории ЛАМЗИНОЙ

Владислав Трушкин (слева) набирал очки не только дальними бросками. ФОТО Виктории ЛАМЗИНОЙ

До последнего времени казалось, что зенитовцы проводят худший сезон в своей недолгой пока истории. Они не только вылетели по итогам второго группового этапа из Кубка Европы, но и в регулярном чемпионате Единой лиги допускали серьезные сбои, в частности, проигрывая «Калеву» и «Нижнему Новгороду». А из восьми встреч с лидерами отечественного баскетбола победили лишь в двух - в середине зимы удалось справиться в Петербурге с «Химками» и ЦСКА. А, к примеру, «Локомотиву-Кубани», своему первому сопернику по плей-офф, в регулярке зенитовцы уступили дважды с устрашающей суммарной разницей «-46».

Регулярный чемпионат «Зенит» завершил только пятым, в четвертьфинале не имел преимущества своей площадки и начинал серию на выезде. Но на «Сибур-арену» команды переехали при равном счете 1-1, а в первой петербургской встрече кубанцы были практически раздавлены «Зенитом». Лидер «Локо» экс-зенитовец Дмитрий Кулагин много мазал, вызвав в кулуарах не самые лестные отзывы в свой адрес от руководства железнодорожно-кубанского клуба. Да и партнеры Кулагина действовали не лучше. Особенно странно они выглядели в защите, позволяя забивать почти без сопротивления.

«В первых трех четвертях игроки вашей команды почти не фолили. Разве это не свидетельствует о недостаточной агрессии в защите?» - уточнил я после игры у Боба Доневальда, наставника «Локо», между прочим, уже третьего по счету в этом сезоне. Американец мгновенно согласился: «Да, мы плохо защищались и слишком много позволяли сопернику на своей половине площадки». Не забыв, впрочем, отметить возросшее качество баскетбола в исполнении хозяев.

Действительно, «Зенит» подошел к плей-офф на пике формы. В строй вернулись почти все основные игроки, разве что Сергей Карасев пока не набрал оптимальных кондиций и в Петербурге на площадку не выходил. Зато Владислав Трушкин просто рвал и метал. Трудно было представить, что этот 26-летний форвард, пришедший в «Зенит» в межсезонье, станет к плей-офф одним из лидеров коллектива, а он в четырех матчах с «Локомотивом-Кубанью» бросил по кольцу из-за дуги 17 раз, попав в десяти случаях. То есть россиянин атаковал с трехочковой дистанции с почти 60-процентной точностью. Статистика могла быть и лучше, не поддайся Владислав эмоциям во второй встрече в Краснодаре, когда ему пришлось досрочно покинуть площадку после двух технических замечаний. Но в петербургских матчах он был великолепен и общался с прессой в подаренной болельщиками футболке с надписью: «Трешки Трушки».

Капитан команды Евгений Воронов также отработал серию великолепно, особенно впечатляла его игра в защите. К примеру, в заключительном матче он не только набрал 12 очков и сделал шесть подборов, но и совершил три важных перехвата. Настоящим снайпером проявил себя Марко Симонович. В начале сезона, когда команду тренировал Василий Карасев, опытный серб почти не выходил на площадку, а сейчас выдает настоящие снайперские подвиги - в четвертом матче он попал шесть трехочковых из десяти, набрав в итоге 22 очка. Качественно отработал серию и американский центровой Джален Рейнольдс, не подвели разыгрывающие, прежде всего Галь Мекель, для которого субботний четвертый матч с «Локомотивом» стал, пожалуй, лучшим за «Зенит» - 14 очков и шесть передач. «По ходу сезона я пропустил в общей сложности четыре месяца из-за травмы и болезни. Сейчас чувствую, что готов на сто процентов», - отметил Мекель.

Кстати, не сказать, что в заключительной четвертьфинальной игре гости выглядели безвольно. Напротив, они действовали куда лучше, чем двумя днями ранее. Баскетболисты сборной России Виталий Фридзон и Дмитрий Кулагин на двоих набрали 41 очко. Игра напоминала качели, ни одна из команд не могла создать солидный отрыв в счете. Как следствие, лидер по ходу встречи менялся 27 раз! Но все же в концовку «Зенит» вступил с небольшим преимуществом.

На последних секундах основного времени гости отставали на три очка и владели мячом. Естественно, зенитовцы за 2,7 секунды сфолили, дабы исключить попытку трехочкового. Кулагин реализовал первый бросок, а второй специально смазал в надежде на подбор. И его замысел едва не оправдался, мяч после борьбы улетел за боковую от игрока «Зенита». За оставшиеся 0,6 секунды вполне можно было успеть открыться, получить пас и выбросить мяч, однако перехват Евгения Валиева разбил надежды краснодарцев.

Теперь «Зениту» предстоит сражение с грозным ЦСКА. Армейцев в конце недели ждет «Финал четырех» Евролиги, так что полуфинальная серия Единой лиги ВТБ начнется в столице только 23 мая. «В нужный момент в четвертьфинале мы проявили характер и доказали, что являемся действительно сильной командой. Не знаю, каковы наши шансы на успех в серии с ЦСКА. Может, 10 или 15 процентов. В любом случае мы не собираемся ехать в Москву с туристическими целями. Постараемся показать свой лучший баскетбол», - обещает испанский наставник «Зенита» Жоан Пласа.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. 

Плей-офф. Четвертьфиналы. 

«Зенит» - «Локомотив-Кубань» - 3:1 (78:69, 69:70, 94:78, 87:85),
ЦСКА - «Нижний Новгород» - 3:0 (87:50, 86:66, 80:72),
«Химки» - «Астана» - 3:0 (82:59, 94:64, 88:81),
УНИКС - «Калев» - 3:0 (92:82, 108:84, 96:84).

В полуфинальных сериях до трех побед встречаются
УНИКС - «Химки» и ЦСКА - «Зенит»
(матчи пройдут 23, 25 мая в Москве, 28 мая в Петербурге и, если понадобится,
30 мая в Петербурге и 2 июня в Москве).

Читайте также о том, как петербургские волейболисты остались без медалей.

#баскетбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6436) от 13.05.2019 под заголовком ««Трешки» полетели».


Комментарии