Баскетбольный «Зенит» завершил регулярный чемпионат Единой лиги домашней победой над казанским УНИКСом — 83:78. Уже на этой неделе стартует плей-офф, петербуржцы в первой игре четвертьфинальной серии примут в субботу на своей площадке московский клуб МБА.

Баскетбольный «Зенит» завершил регулярный чемпионат Единой лиги победой над УНИКСом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Турнирного значения заключительная игра регулярки не имела ни для «Зенита», ни для УНИКСа. Обе команды перед ее началом уже знали не только свои места в таблице (у казанцев — второе, у петербуржцев — третье), но и своих соперников в первом раунде плей-офф и даже расписание четвертьфинальных серий. И все‑таки совсем уж символическим значение этой игры тоже не было. Все‑таки второе и третье места команд по итогам регулярного чемпионата предполагают, что уже во втором раунде плей-офф — полуфинале — «Зенит» и УНИКС могут встретиться между собой. Вероятность такого развития событий очень велика, и получить некоторое психологическое преимущество над потенциальным оппонентом по полуфиналу Единой лиги было очень важно. Тем более что по ходу чемпионата команды играли друг с другом с переменным успехом: на первом этапе турнира дважды победы в напряженных концовках одержали казанцы (82:79 и 95:94), а на втором — 26 февраля в Казани — выиграл «Зенит» (80:69).

Кроме того, по настрою «Зенита» в этот день очень чувствовалось еще и стремление реабилитироваться за неудачу в финале Кубка России, которую команда потерпела ровно неделю назад на той самой площадке. Показалось, что поначалу этот излишний настрой хозяевам даже мешал, и по ходу первой половины встречи в счете почти все время вел УНИКС. Лишь перед самой концовкой второй четверти «Зениту» удалось ликвидировать отставание, и на большой перерыв команды ушли при равном счете — 41:41. Ключевым в игре оказался полутораминутный отрезок в начале третьей четверти, по ходу которого «Зенит» набрал 12 очков подряд и довел свое преимущество до двузначного — 58:47. После этого команда Хави Паскуаля инициативу уже не упускала и уверенно довела игру до победы. Даже не слишком большое итоговое преимущество не должно вводить в заблуждение, так как к началу последней минуты матча преимущество «Зенита» составляло все те же комфортные 11 очков (83:72), и никакой борьбы в концовке не получилось. Помимо традиционных лидеров отличный матч в составе «Зенита» провел вышедший со скамейки Артем Клименко, набравший 15 очков при семи подборах. На игру со своей бывшей командой у Клименко, проведшего в Казани пять сезонов, явно была в этой день еще и персональная мотивация.

По поводу пропустивших этот матч Сергей Карасева и Андрея Зубкова главный тренер «Зенита» Паскуаль после игры сказал: «Мы стараемся играть так хорошо, как это только возможно, но в этом сезоне у нас слишком много травм. Сегодня из‑за травмы не играл Карасев, а Зубков заболел. Постоянно что‑то происходит, в какие‑то моменты сезона травмы были просто у всех игроков! Да, некоторые ­баскетболисты — например, Эртель и Моэрман — сейчас возвращаются в строй, но для полноценного восстановления им нужно еще немного времени. А игр до начала плей-офф у нас уже не осталось. Но мы сделаем все возможное, чтобы подвести команду и всех игроков к решающим матчам в лучших кондициях. У нас был сложный сезон, но я надеюсь, что в плей-офф все будет хорошо и «Зенит» сможет достичь своих целей».

Восстановление к четвертьфинальной серии против МБА будет иметь особое значение для Сергея Карасева, ведь главным тренером в московской команде его отец и экс-тренер «Зенита» Василий Карасев. Их предыдущая встреча в этом необычном формате баскетбольного противостояния «отцы и дети» проходила 22 марта в выездном матче «Зенита» с МБА. К слову, та встреча в Москве, состоявшаяся меньше чем за десять дней до начала серии плей-офф между этими командами, завершилась на удивление легкой победой «Зенита» с разницей в 28 очков — 90:62. В целом команда Паскуаля выиграла у МБА четыре из пяти матчей нынешнего сезона (включая полуфинал Кубка России). Но в трех из пяти этих встреч борьба была очень напряженной, и дело дошло до нервных концовок — так что на легкую прогулку в четвертьфинале Единой лиги «Зениту» рассчитывать точно не стоит.

На этой стадии турнира между собой встретятся: «Зенит» — МБА, «Пари НН» — «Локомотив-Кубань», ЦСКА — «Автодор», УНИКС — «Парма». В сериях до трех побед первые два матча состоятся на площадках команд, указанных первыми. Третий и (если понадобится) четвертый матчи примут их соперники. Если же дело в какой‑то из пар дойдет до пятого, решающего, матча, то серия вновь вернется в город, где прошли ее первые две игры. В первых двух матчах «Зенит» примет МБА 1 апреля (начало в 16.00) и 3 апреля (начало в 20.00).

Баскетбол. Мужчины. Единая лига. Итоговая таблица (после 32 игр). Группа А. 1. ЦСКА — 30 побед; 2. УНИКС — 24; 3. «Зенит» — 23; 4. «Пари НН» — 17; 5. «Локомотив-Кубань» — 17; 6. МБА — 15. Группа Б. 1. «Парма» — 16; 2. «Автодор» — 15; 3. «Енисей» — 14; 4. «Самара» — 13; 5. «Астана» — 5; 6. «Минск» — 3.