Баскетбольный «Зенит» закрепился в тройке лидеров регулярного чемпионата

Баскетбольная сказка «Зенита» в Евролиге продолжается – на своей площадке петербургская команда довольно уверенно обыграла турецкий «Анадолу Эфес», лучшую команду прошлого сезона, и закрепилась в тройке лидеров регулярного чемпионата. Следующий соперник – занимающая первое место «Барселона», игра в столице Каталонии начнется завтра в 23.00 (прямая трансляция – на «Матче ТВ»).

Баскетбольный «Зенит» закрепился в тройке лидеров регулярного чемпионата | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Если в стартовом матче Евролиги 1 октября петербургский клуб обыграл в Стамбуле «Анадолу Эфес» без его лучшего игрока Шейна Ларкина, то в Петербург он прилетел и находится в неплохой форме. Как и другой великолепный баскетболист Василие Мицич. И не сказать, что в Петербурге звездный дуэт сыграл плохо – на двоих американец и серб набрали 43 очка, однако это никак не помешало хозяевам площадки доминировать на протяжении почти всей встречи за счет качественного командного баскетбола. И это в отсутствие травмированного Алекса Пойтресса, а также новобранца Тарика Блэка, который все еще никак не может добраться до Петербурга.

«Мы начали матч очень плохо. Не смогли ничего забросить на первых владениях. Это необычная ситуация для нас, и команда запаниковала, находясь под стрессом», – прокомментировал итог первой половины встречи наставник гостей Эргин Атаман. Действительно, «Зенит» в дебюте показал игру, близкую к идеалу. Как в защите, так и в нападении. О чем свидетельствует и преимущество +22 на экваторе встречи. Причем хороши были многие игроки – Артурас Гудайтис, Кевин Пангос, Матеуш Понитка, Андрей Зубков, а главный тренер Хави Паскуаль отдельно отметил быстрые отрывы и атлетичный баскетбол в исполнении своих подопечных.

Во второй половине, правда, удержать столь же высокий уровень хозяевам не удалось, да и соперник прибавил. Разрыв начал сокращаться, но своевременные «трехи» от Пангоса позволили избежать нервной концовки – «Зенит» в семи матчах января (с учетом Единой лиги ВТБ) одержал уже шестую победу. Но еще больше впечатляет тот факт, что десять и более очков у петербургского клуба в этом матче набрали сразу семь баскетболистов! Помимо упомянутых ранее Гудайтиса, Пангоса, Понитки и Зубкова это Остин Холлинс, Уилл Томас и Билли Бэрон. В такой ситуации соперник просто не знал, от кого может исходить главная угроза, и, само собой, терялся.

«Зенит» занимает третье место в регулярном чемпионате, причем по потерянным очкам идет вровень с лидирующими ЦСКА и «Барселоной». Армейцы, которые совсем недавно уверенно шли в Евролиге первыми, потерпели два домашних поражения подряд (от «Барселоны» и «Фенербахче»), что касается каталонского клуба, то под руководством Шарунаса Ясикявичуса он выглядит очень сильно. Ник Калатес, Кори Хиггинс, Алекс Абринес и Никола Миротич исправно набирают очки. В Петербурге «Зенит» с «Барсой» 9 октября в «Юбилейном» тем не менее справился (74:70), даже играя не в лучшем составе из-за положительного теста на ковид у некоторых игроков, а у гостей тогда по той же причине отсутствовал Ясикявичус и был скомкан тренировочный процесс. Сейчас соперники находятся в близких к оптимальным составах и состоянии, так что встреча предстоит еще более любопытная. К тому же с подтекстом – Паскуаль сразится против клуба, которому отдал около 12 лет своей тренерской карьеры. Сперва как тренер «Барселоны-Б», затем как ассистент главного тренера, а с 2008-го по 2016-й и как наставник главной команды.

Понятно, что право на ошибку у «Зенита» есть, но при этом не стоит забывать, что плотность в турнирной таблице Евролиги чрезвычайно высока. Вот и «Зенит», находящийся в тройке лидеров, еще отнюдь не гарантировал себе попадание в плей-офф, то есть в восьмерку лучших – «Фенербахче», занимающий сейчас 11-е место, отстает от зенитовцев всего на две победы! Так что предстоящие 26 и 28 января встречи в гостях с «Барселоной» и «Олимпией Миланом» крайне важны.

Евролига. Регулярный чемпионат. «Зенит» – «Анадолу Эфес» – 85:78. Положение команд: 1. «Барселона» – 15 побед (в 21 матче); 2. ЦСКА – 15 (21); 3. «Зенит» – 13 (19); 4. «Олимпия Милан» – 13 (20); 5. «Реал» – 13 (21); 6. «Жальгирис» – 12 (21); 7. «Бавария» – 12 (21); 8. «Анадолу Эфес» – 11 (21); 9. «Валенсия» – 11 (21); 10. «Олимпиакос» – 11 (21); 11. «Фенербахче» – 11 (21); 12. «Маккаби» – 10 (21); 13. «Баскония» – 9 (21); 14. «Альба» – 8 (21); 15. «Панатинаикос» – 7 (20); 16. «Црвена Звезда» – 7 (21); 17. АСВЕЛ – 7 (21); 18. «Химки» – 2 (21).

#Зенит #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «Довели до паники».


Комментарии