Баскетбольный «Зенит» поднялся на пятое место Евролиги

Баскетбольный «Зенит» в последнем домашнем матче перед Новым годом выдал настоящую феерию, разгромив «Црвену Звезду» (98:69), и поднялся на пятое место в Евролиге. Особо впечатлили снайперы команды, забросавшие гостей точными трехочковыми, причем американец Кей Си Риверс установил личный рекорд по дальним броскам – 7 попаданий из 8.

Баскетбольный «Зенит» поднялся на пятое место Евролиги | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Еще недавно казалось, что у сине-бело-голубых наметился спад – они проиграли три из последних четырех матчей. Для нынешней мощной команды Хавьера Паскуаля это серьезная неудача даже с поправкой на уровень соперников – питерцы уступили «Реалу», краснодарскому «Локомотиву» и ЦСКА.

Но проблемой был не столько даже класс оппонентов, сколько экстремально плотный график. В матчах против «Локо» и ЦСКА было видно, что команде элементарно не хватает свежести, так что равной борьбы в итоге не получилось. Оно и понятно – в Краснодаре пришлось играть через три дня после трудного матча в Мадриде, а в Москве и вовсе через два дня после волевой победы над грозной «Баварией». С учетом того что в основной ротации у Паскуаля только девять игроков (восемь легионеров и Андрей Зубков), играть в таком графике все матчи на максимуме нереально и без провалов не обойтись.

Теперь наступает некоторая передышка. И матчи следуют пореже, и соперники в них будут попроще. В Евролиге в ближайшее время предстоит играть с «Маккаби» и «Панатинаикосом» – клубами именитыми, но переживающими не лучшие времена и находящимися в нижней половине таблицы. А во вторник «Зенит» уверенно продемонстрировал свое превосходство над «Црвеной Звездой», которая приехала в Петербург без своего лучшего снайпера Джордана Лойда.

Впрочем, дело было не столько в этом. Главное, что после матча с ЦСКА прошло целых четыре дня и подопечные Хавьера Паскуаля наконец-то успели «перезарядить батарейки». Может быть, поэтому у них сразу «полетели» трехочковые – первым забил Уилл Томас, затем череду попаданий выдал Кевин Пангос.

При этом сине-бело-голубые привычно плотно играли в защите, так что уже после первой четверти многое стало ясно – 30:12. Во втором отрезке, правда, гости частично вернулись в игру, но после большого перерыва их окончательно похоронил Кей Си Риверс, который начал попадать буквально со всех точек. В итоге помимо рекорда по трехочковым зенитовский американец покорил отметку в 1500 очков в Евролиге.

– Рады тому, как провели этот матч. Физически и психологически мы были готовы к игре, нам удалось восстановиться после матча с ЦСКА, – отметил Хавьер. – Не считая 3 – 4-й минуты в конце второй четверти, играли на том же уровне – спокойствие в защите, знали, что делать в нападении. Кей Си Риверс провел, пожалуй, свой лучший матч за «Зенит». Во второй половине встречи он сыграл великолепно и эффективно.

Между тем в Единой лиге ВТБ график еще проще. В воскресенье сине-бело-голубые проверят на прочность «Астану», а после Нового года сыграют с «Енисеем», «Автодором» и «Калевом». Хочется верить, что запас прочности в этих встречах будет велик и позволит дать больше игрового времени россиянам, которые почти не выходят на паркет в ответственных встречах.

Для нынешнего «Зенита» это довольно важный вопрос. В эффективности девяти основных игроков сомнений нет, но во второй половине сезона обойтись без помощи скамейки будет трудно, особенно если начнутся травмы. Пока же реальной помощи от запасных нет. Вот и в матче с «Црвеной Звездой», когда на несколько минут выходили Денис Захаров, Виталий Фридзон и Антон Пушков, игра команды сразу теряла стройность, да и отдельные ошибки россиян бросались в глаза.

В этом смысле показателен пример ЦСКА, где основная обойма выглядит примерно на одном уровне с зенитовской, зато глубина скамейки заметно выше. Армейцы не слишком уверенно смотрелись на старте сезона, зато потом разогнались и громят теперь всех без разбору – победная серия красно-синих в Евролиге достигла 11 матчей, благодаря чему команде Димитриса Итудиса удалось уйти в отрыв. Следом идет плотная группа преследователей, в которую входит и «Зенит».

Между тем в ночь на среду новый баскетбольный сезон наконец-то стартовал и за океаном. Напомним, прошлый чемпионат НБА завершился только осенью, причем все матчи плей-офф прошли в так называемом пузыре с полной изоляцией от окружающего мира. Теперь, несмотря на заметное ухудшение эпидемиологической обстановки в Штатах, никакого пузыря нет – команды привычным образом чередуют домашние и выездные серии. Впрочем, о беспечности организаторов говорить нельзя – без зрителей проводятся не отдельные встречи, а сезон целиком, так что ни от какого «СШАпотребнадзора» участники не зависят...

Баскетбол. Евролига. «Зенит» – «Бавария» – 79:75; ЦСКА – «Зенит» – 83:65; «Зенит» – «Црвена Звезда» – 98:69. Положение команд. 1. ЦСКА – 13 побед (16 матчей); 2. «Барселона» – 11 (16); 3. «Реал» – 11 (16); 4. «Бавария» – 10 (15); 5. «Зенит» – 9 (14); 6. «Олимпия Милано» – 9 (14); 7. «Валенсия» – 9 (15); 8. «Жальгирис» – 8 (15)... 18. «Химки» – 2 (15).

#баскетбол #турнир #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834) от 24.12.2020 под заголовком «День дальнобойщика».


Комментарии