Баскетбольный «Зенит» одержал в Евролиге пять побед подряд

Очень непростой «тройник» из домашних матчей баскетбольной Евролиги с греческим «Олимпиакосом», немецкой «Альбой» и итальянской «Олимпией Миланом» «Зенит» прошел без потерь и довел свою беспроигрышную серию в Евролиге до пяти встреч (а с учетом Единой лиги ВТБ – до семи). Петербургская команда ворвалась в квартет лучших на континенте, и это еще без своего лучшего новичка Шабазза Напьера.

Баскетбольный «Зенит» одержал в Евролиге пять побед подряд | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Американцу пуэрториканского происхождения, немало поигравшему в НБА, в «Зените» отводилась роль разыгрывающего № 1. Именно он должен был заменить в составе Кевина Пангоса, благодаря блестящей игрой которого во многом стали возможны успехи петербургской команды в прошлом сезоне. Канадец отправился в обратном направлении, в лучшую баскетбольную лигу мира, а прибывший на его место Напьер травмировался еще до начала Евролиги и, по последним данным, сможет выйти на паркет никак не раньше декабря. Однако и без него «Зенит» установил клубный рекорд – пяти победных матчей в Евролиге у сине-бело-голубых прежде не бывало.

Все потому, что после некоторой «настройки» в октябре петербургская команда вызывает сегодня, как правило, гигантскую головную боль у соперников. Они просто не знают, на кого из своей колоды поставит в данный конкретный день испанский наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль. Феерический матч может выдать едва ли не любой, а главный тренер уже в самом дебюте видит, у кого из его баскетболистов, что называется, идет, и делает на него ставку. К тому же классные действия в защите и отлаженное нападение также помогают меньше пропускать и больше забивать. Ну а широкая ротация позволяет на максимуме проводить концовки встреч.

Три домашние встречи, которые «Зенит» сыграл за восемь дней на «Сибур-арене», наглядно показали силу нашей команды. И если «Альба» в нынешнем сезоне не слишком впечатляет, то «Олимпиакос» и «Олимпия Милан» до приезда в Россию опережали петербуржцев в турнирной таблице. При этом подбор баскетболистов что у греков, что у итальянцев – шикарный, но зенитовцы им ни в чем не уступили, а Паскуаль выиграл свои тренерские дуэли у таких именитых специалистов, как Георгиос Барцокас («Олимпиакос») и Этторе Мессина («Олимпия Милан»).

Против «Олимпиакоса» великолепно в атаке проявил себя Коннер Фрэнкамп. Американский защитник изначально казался сомнительным приобретением – смущало отсутствие опыта игры в Евролиге и очень скромные габариты (рост 185 см, вес 77 кг), а также не самая идеальная игра в защите. Что ж, в защите Фрэнкамп действительно далек от идеала, пусть и очень старается. Но при этом его снайперские качества вызывают уважение. Со средней дистанции он в Евролиге атакует с 60-процентной точностью (15 из 25), а из-за дуги попал 50 процентов бросков (13 из 26) и выдал два классных матча подряд – с «Анадолу Эфесом» в Турции (18 очков) и с «Олимпиакосом» (16 очков).

Стоило же Коннеру чуть сбавить обороты, как за дело взялся Джордан Ллойд. Этот американский защитник в первой фазе сезона стал самым результативным игроком «Зенита» и одиннадцатым снайпером во всей Евролиге. В среднем в его активе 15,3 очка за игру, а «Альбе» Джордан «настрелял» и 25 очков.

Что касается встречи с «Олимпией Миланом» в минувшую пятницу, то победа в ней даже более ценна, поскольку была добыта фактически без использования главного оружия – трехочковых. Из-за дуги у зенитовцев совсем не шло, зато реализовали 20 двухочковых из 33, но, что еще важнее, – выиграли подбор (36 против 26). Американский тяжелый форвард Джордан Мики был очень хорош в первой фазе матча, набрав 17 очков, но в четвертой четверти сбавил. Однако партнеры помогли, сумели войти в концовку с преимуществом и одержать важнейшую победу. Особенно хорош был Артурас Гудайтис. Даже его впечатляющие статистические показатели (13 очков и 7 подборов) не в полной мере демонстрируют, насколько полезно действовал литовский центровой. Пожалуй, против своей бывшей команды он провел лучший матч в сезоне. Теневым же героем стал капитан «Зенита» польский форвард Матеуш Понитка, забравший девять подборов. Радует, что среди главных действующих лиц «Зенита» в этой встрече был и петербуржец Сергей Карасев – он набрал девять очков и был очень полезен на площадке.

С восемью победами в 11 матчах «Зенит» делит 3 – 4-е места как раз с «Олимпией Миланом», впереди только «Барселона» и «Реал». Нельзя не отметить и казанский УНИКС, который после вялого старта выиграл пять из шести последних матчей и идет седьмым. ЦСКА пока девятый, но, похоже, наибольшие сложности с составом у армейцев уже позади.

Зенитовцам теперь предстоят три матча с командами из нижней части таблицы Евролиги – греческим «Панатинаикосом» (25 ноября в гостях), сербской «Црвеной Звездой» (3 декабря дома) и турецким «Фенербахче» (9 декабря дома). В Единой лиге ВТБ петербуржцы после победы 8 ноября над польской «Зелена Гурой» получили больше месяца перерыва, ближайший матч они проведут 12 декабря на своем паркете против «Нижнего Новгорода».

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. «Зенит» – «Олимпиакос» — 84:78, «Зенит» – «Альба» – 75:66, «Зенит» – «Олимпия Милан» – 74:70. Положение команд после 11 туров. 1. «Барселона» – 9 побед; 2. «Реал» – 9; 3. «Олимпия Милан» – 8; 4. «Зенит» – 8; 5. «Олимпиакос» – 7; 5. «Маккаби» – 7; 7. УНИКС – 6; 8. АСВЕЛ – 6; 9. ЦСКА – 6; 10. «Анадолу Эфес» – 5; 11. «Монако» – 5; 12. «Бавария» – 5; 13. «Црвена Звезда» – 4; 14. «Баскония» – 4; 15. «Фенербахче» – 3; 16. «Альба» – 3; 17. «Панатинаикос» – 2; 18. «Жальгирис» – 2.


#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7055) от 22.11.2021 под заголовком «Разыгрались без разыгрывающего».


Комментарии