Баскетбольный «Зенит» обыграл «Локомотив-Кубань» в Единой лиге ВТБ

После мучений в атаке на старте сезона у баскетбольного «Зенита» наметились перемены к лучшему. И если в первом домашнем матче Евролиги против «Баварии» (79:71) в четверг феерить удавалось лишь короткими отрезками, то вчера на выезде против «Локомотива-Кубани» в Единой лиге ВТБ сине-бело-голубых буквально прорвало – 106:79. Команде по-прежнему не хватает основного разыгрывающего, однако эту проблему главный тренер Хавьер Паскуаль решает за счет коллективной работы.

Баскетбольный «Зенит» обыграл «Локомотив-Кубань» в Единой лиге ВТБ | Фото: Pixabay

В качестве первого номера игры теперь начинает Дмитрий Кулагин, и стартовать с ним у команды получается лучше, чем с Коннером Фрэнкэмпом. Статистика говорит сама за себя: «Зенит» выдал великолепные стартовые рывки – 18:6 с «Баварией» и 19:8 с «Локо». Любопытно, что оба раза главным забойщиком в дебюте становился Джордан Мики, попадавший в кольцо буквально из любых положений.

Дальше, впрочем, начинались проблемы – и у Мики, и у Кулагина, и у остальных. Возможно, легкое начало расслабляло сине-бело-голубых, они теряли легкость в атаке и не демонстрировали привычной цепкости в защите. Впрочем, в игре с «Баварией» за счет еще одного рывка в четвертой четверти удалось внести перелом и даже избежать нервной концовки. «Третья четверть была полностью за соперником: мы были неэффективны. Только в четвертой четверти вернулись в игру и были лучше во всем, – отметил после матча Паскуаль. – Травмированный Шабазз Напьер – самый главный наш разыгрывающий. Без него каждый игрок должен сделать шаг вперед. Коннер Фрэнкэмп сегодня был важен для нас. Дмитрий Кулагин был год без игры, у него будут взлеты и падения, но сегодня он тоже здорово помог. Билли Бэрон тоже помог как разыгрывающий. Все старались, это важно».

Любопытно, что при всем старании в активе этих трех разыгрывающих оказались лишь три результативные передачи, что не отменяет их работы в подготовке атаки. А функции главного ассистента взял на себя тот, кто вроде бы должен забивать сам, – атакующий защитник Джордан Лойд (11 передач). Сейчас это настоящий лидер, способный делать то, что нужно команде в данный момент, – забивать трудные мячи, терпеливо защищаться, искать партнеров. В итоге старт в Евролиге получился неплохим – три победы в четырех матчах. Правда, обыграны исключительно аутсайдеры, так что особых поводов для восхищения пока нет. Более серьезная проверка ждет сине-бело-голубых в ближайшие две недели, когда придется провести три матча подряд с мощными испанскими клубами – «Барселоной» (22 октября), «Реалом» (27 октября) и «Басконией» (29 октября).

Если в Евролиге питерцы пока берут свое, то в Единой лиге ВТБ уже случилась незапланированная потеря очков дома с «Астаной». Зато вчера удалось возместить потери в Краснодаре. А ведь этот матч обещал стать не менее трудным, чем встречи в Евролиге. В прошлом сезоне «Локо» в регулярке сумел стать вторым, обойдя ЦСКА, и в этом году отступать не собирается. К тому же подопечные Евгения Пашутина имели преимущество в свежести – у сине-бело-голубых это был третий матч за шесть дней. «После сложной и требующей сил «двойной недели» в Евролиге нам предстоит очень тяжелый матч. Для победы в этой битве нужно будет играть интенсивно и с концентрацией, а также преодолеть нашу усталость», – отмечал Паскуаль.

Проблемы с преодолением усталости и концентрацией возникли в первой половине – игра шла с огромными перепадами. Стартовые «плюс 11» очень скоро превратились в «минус 5», а к большому перерыву снова в «плюс 11» – 56:45. Сказывалось, конечно, ограниченное количество легионеров, которых в Единой лиге ВТБ можно задействовать не больше шести. В запасе остались Билли Бэрон и Миндаугас Кузминскас, и большую нагрузку получили россияне. Но если у Сергея Карасева по-прежнему не идет, то Денис Захаров помогал неплохо.

Настоящим же героем встречи стал 23-летний легкий форвард Игорь Вольхин, выдавший свой самый результативный матч в карьере. Игорь поймал кураж, забивал даже трехочковые с сопротивлением, и во многом благодаря его действиям команде удалось оторваться во второй четверти и увеличить отрыв в третьей. Так может пора доверять молодому парню и в матчах Евролиги? Тем более что Кузминскас и Карасев пока найти себя в этой команде не могут. То же самое относится и к Захарову, которому при всех проблемах с разыгрывающими Паскуаль играть на европейском уровне не дает. А ведь в нынешнем плотном графике нужно задействовать все ресурсы – это не только принесет результат, но и поможет сберечь силы лидеров до весны.

Баскетбол. Евролига. 4-й тур. «Зенит» – «Бавария» – 79:71. «Зенит»: Мики (18 очков), Пойтресс (14), Фрэнкэмп (12). Положение команд: 1. «Барселона»; 2. «Милан» – по 4 победы; 3. «Олимпиакос»; 4. «Реал»; 5. АСВЕЛ; 6. ЦСКА; 7. «Зенит» – по 3.

Единая лига ВТБ. «Локомотив-Кубань» – «Зенит» – 79:106. «Зенит»: Вольхин (21), Лойд (12), Понитка (12), Мики (12), Захаров (12). Положение команд: 1. ЦСКА – 3 победы (3 матча); 2. УНИКС – 3 (3); 3. «Парма» – 1(1); 4. «Астана» – 2 (3); 5. «Зенит» – 2 (3)...