Баскетбольный «Зенит» не смог выйти в финал Единой лиги ВТБ

Баскетбольный «Зенит» все же не смог справиться с ЦСКА в полуфинале Единой лиги ВТБ. Команда Хави Паскуаля, проиграв оба матча в Москве, уступила в серии со счетом 1-3. В финале сыграют ЦСКА и УНИКС, а петербургский клуб завершил сезон с бронзой Единой лиги. Победитель регулярного чемпионата мог рассчитывать и на большее, но в целом нынешний сезон стал для «Зенита» однозначно лучшим в его пока не слишком долгой истории.

Баскетбольный «Зенит» не смог выйти в финал Единой лиги ВТБ | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Сама четвертая игра серии, несмотря на победу хозяев «+14», получилась боевой и в целом почти равной. Зенитовцы в первой четверти долго вели, выйдя заряженными на борьбу. Лишь во второй десятиминутке постепенно хозяева стали захватывать инициативу. На этот раз на подборе гости армейцам не уступили (30:27). Но у армейцев нашелся другой козырь в рукаве – они классно «палили» из-за дуги, реализовав 12 из 21 попытки.

У «Зенита», напротив, с дальней дистанции летело так себе – 8 из 26. Билли Бэрон попал три «трехи» из семи, Кевин Пангос – две из семи, Остин Холлинс – одну из пяти. Мягко говоря, не лучшая статистика. Еще одним фактором, предопределившим исход встречи, стала большая агрессия хозяев, заставлявшая зенитовцев фолить. В общей сложности с линии штрафных ЦСКА забил 21 из 25, а «Зенит» – 7 из 10.

Тем не менее в дебюте заключительной четверти зенитовцы отставали всего на четыре очка, однако догнать так и не смогли. Дэниел Хэкетт, Уилл Клайберн, Дарен Хиллиард и их партнеры показали очень классный баскетбол, позволяющий надеяться на успех и в стартующем 28 мая «Финале четырех» Евролиги. Вообще против «Зенита» ЦСКА выдал едва ли не лучшую серию матчей в сезоне, возможно, на команду положительно повлияло продление контракта с Димитрисом Итудисом перед стартом полуфинала.

«Мы играли на пределе наших возможностей и сделали все, что могли. Но ЦСКА показал невероятный баскетбол: они были эффективны во всех ситуациях, на всех позициях. Я хочу пожелать им удачи и в «Финале четырех». Считаю, что сейчас они переживают очень хороший момент для участия в этом турнире», – прокомментировал исход серии Паскуаль.

Конечно, если бы не травмы Артураса Гудайтиса и Матеуша Понитки, исход серии мог быть иным. Гудайтис под кольцом соперника сочетает в себе лучшие качества Тарика Блэка и Алекса Пойтресса, а Понитка умеет «залезть под кожу» лидерам соперника, заставляя их играть слабее, а заодно завести партнеров в защите и нападении. Так что потери команда понесла очень серьезные, но при этом не развалилась.

В итоге придется ограничиться бронзой – серия за третье место не предусмотрена регламентом, а зенитовцы займут более высокое место, поскольу обходят «Локомотив-Кубань» по личным встречам. Формально это не шаг вперед – сине-бело-голубые уже становились третьими в 2016, 2017 и 2018 годах. Но если добавить сюда победу в регулярном чемпионате и отличное выступление в Евролиге, то прогресс команды очевиден. А уж в плане игры нынешний «Зенит» на голову превосходит команды под управлением Василия Карасева и Жоана Плазы.

Теперь важно как минимум удержаться в следующем сезоне на таком уровне, а еще лучше – добиться прогресса. Первый шаг в данном направлении уже сделан – контракт с Паскуалем продлили на три года. Предполагается, что наставник такого уровня вряд ли согласился бы остаться в «Зените» без Евролиги, многочисленные слухи и инсайды отдают петербургскому клубу персональную путевку в главный евротурнир на сезон-2021/22. Предполагается, официальное объявление по поводу wild card будет сделано в июне.

Но формировать состав на следующий сезон надо уже сегодня. Главная задача – удержать лидера Кевина Пангоса, чей контракт истекает этим летом. Понятно, что суперсезон и попадание в первую символическую путевку Евролиги подняли рыночную стоимость канадца. Неудивительно, что «Зенит» предложил ему, если верить баскетбольным инсайдерам, новое двухлетнее соглашение с повышением зарплаты (более миллиона долларов в год). Возможно, Пангос и его агент могут еще поторговаться, а кто-то из клубов Евролиги способен предложить больше. Но не стоит забывать, что в Петербурге через Кевина строится игра, ему полностью доверяют, у него хороший контакт с тренером. Так что стоит ли искать от добра добра?

Однозначно хотелось бы сохранить Гудайтиса, Понитку, Андрея Зубкова как самого полезного из россиян, возможно, Бэрона и Уилла Томаса. Что касается остальных игроков, здесь многое зависит от ситуации на рынке, а также сговорчивости старожилов и потенциальных новичков – в частности, говорят о форварде «Панатинаикоса» Яннисе Папапетру. Но, думается, нынешний спортивный директор «Зенита» Манос Попадопулос с его гигантским опытом сумеет собрать оптимальный состав под зенитовский бюджет.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Полуфинал (до трех побед). Четвертый матч. ЦСКА – «Зенит» – 85:71. ЦСКА: Хэкетт (20 + 7 передач), Клайберн (13), Хиллиард (13), Шенгелия (12). «Зенит»: Пангос (18 + 7 передач), Бэрон (16), Блэк (13 + 9 подборов). Итоговый счет в серии – 3-1 в пользу ЦСКА.

#Зенит #баскетбол #Единая лига ВТБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (6931) от 26.05.2021 под заголовком «Лучший бронзовый сезон».


Комментарии