Баскетбольный «Зенит» не смог выйти в «Финал четырех» Евролиги

Обыграть еще раз, на заказ, саму «Барселону» и выйти в «Финал четырех» Евролиги у баскетболистов «Зенита», к сожалению, не получилось. Они не смогли навязать борьбу в решающей, пятой, встрече серии, уступив с довольно существенной разницей в «минус 26». Что, впрочем, не умаляет заслуг петербургской команды, ставшей, пожалуй, главным открытием сезона в европейском баскетболе.

Баскетбольный «Зенит» не смог выйти в «Финал четырех» Евролиги | Фото Javier BORREGO/AFP7 via ZUMA Wire/ТАСС

Фото Javier BORREGO/AFP7 via ZUMA Wire/ТАСС

В четвертом матче в Петербурге «Зенит» Хавьера Паскуаля разбил «Барселону» Шарунаса Ясикявичюса за счет эмоций, энергии, воли к победе. Помогла и поддержка болельщиков, желавших чуда. В Барселоне четыре дня спустя в пустом зале эмоций «Зениту» не хватало. Как и физических сил. Короткая скамейка без травмированных Матеуша Понитки и Артураса Гудайтиса также аукнулась – играть на пределе с минимальной ротацией крайне сложно. В самом дебюте зенитовцы во многом благодаря Кевину Пангосу вышли ненадолго вперед, но уже к концу первой четверти «Барса» оторвалась в счете на 9 очков. После чего только наращивала преимущество.

Не сказать, что Паскуаль не пытался изменить ход важнейшего матча. Он тасовал Тарика Блэка и Алекса Пойтресса, но на сей раз оба центровых не смогли выдать свой максимальный уровень. Что еще печальнее, не пошло и у снайперов – «Зенит» атаковал из-за дуги с ужасающим процентом. Цели достигли лишь пять дальних бросков из 22. Не получались и фирменные проходы Пангоса. Пусть разыгрывающий и отметился десятью результативными передачами, он набрал всего семь очков. Причем пять из них – в самом дебюте. По сути, у «Зенита» не было выигрышных опций в атаке, отсюда потери порой в простых ситуациях.

«Сегодня была одна из тех встреч, когда на паркете лишь одна команда. Мы плохо начали. «Барселона» получила стартовое преимущество и с того момента ощущала себя комфортно. Соперники чувствовали игру, мы же не могли найти пути, чтобы вернуться. Очевидно, мы оказались не готовы. Конечно, нам хотелось победить, но очевидно, что «Барселона» лучше нас, и сегодня это было ясно – у них больше качества и опыта», – прокомментировал поражение Паскуаль.

Уже в третьей четверти испанский специалист, похоже, все понимал, с грустным выражением лица наблюдая за происходящим. Но не стоит забывать, что «Зенит» в серии с грандом европейского баскетбола, однозначно превосходящим сине-бело-голубых по составу и бюджету, выиграл два матча из пяти, а еще в одном уступил лишь в овертайме. Так что даже такая смазанная концовка евросезона не должна девальвировать достижения «Зенита» в Евролиге-2020/21 – аутсайдер прошлого сезона остановился на сей раз буквально в шаге от «Финала четырех». «Мы провели великолепный сезон в Евролиге», – заявил Паскуаль, и с этим трудно не согласиться.

Настойчивые слухи о том, что петербургская команда получит wild card и на следующий сезон, пока не подтверждены официально, но по косвенным признакам о продолжении участия в главном баскетбольном клубном турнире Старого Света можно говорить с определенной долей уверенности. Так, новый контракт на три года заключил Паскуаль. «Стараюсь построить что-то сложное, что-то новое. Сейчас чувствую себя так, как будто я гражданин России и невероятно счастлив быть здесь. У меня было много предложений и до того, как я перешел в «Зенит», и сейчас их тоже много. Но я хочу быть здесь», – заявил недавно наставник. Добавив, что он – тренер Евролиги. Вряд ли Хавьер решился бы остаться, не получи он каких-то гарантий по поводу участия клуба в Евролиге и в дальнейшем.

Теперь приоритетным для «Зенита» должно стать сохранение Пангоса. После такого сезона Кевин заметно поднял свои акции – им, безусловно, заинтересуются и топ-клубы Евролиги, а возможно, и некоторые команды НБА. Электронные СМИ уже сообщают, что «Зенит» предложил канадцу новый двухлетний контракт, но он пока взял время на размышление. Кевин, в частности, может вернуться в «Барсу» к Ясикявичюсу, с которым работал в «Жальгирисе». Но есть одно «но» – «Барселона» собрала много дорогих игроков и зарплатные запросы Пангоса может не потянуть. К тому же в «Зените» разыгрывающий будет явным лидером, а в «Барселоне» есть Ник Калатес. В общем, шансы сохранить главную звезду в Петербурге не так и плохи. Не помешает и усиление состава, что, конечно, приведет к расставанию с некоторыми легионерами.

Пока же продолжается сезон. Впереди у «Зенита» – плей-офф Единой лиги ВТБ, который стартует 11 мая четвертьфинальной серией с «Пармой» из Перми.

Баскетбол. Евролига.

Четвертьфиналы. Пятые матчи

«Барселона» – «Зенит» – 79:53

«Зенит»: Пойтресс (11), Бэрон (9), Пангос (7), Томас (7). «Барселона»: Хиггинс (15), Калатес (12), Дэвис (11). Счет в серии 3-2.

«Анадолу Эфес» – «Реал» – 88:83. Счет в серии 3-2.

«Олимпия Милан» – «Бавария» – 92:89. Счет в серии 3-2.

В полуфиналах «Финала четырех» 28 мая в Кельне сыграют ЦСКА – «Анадолу Эфес», «Барселона» – «Олимпия Милан», финал и матч за третье место пройдут 30 мая.

#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (6918) от 06.05.2021 под заголовком «Не дотянулись до финального квартета».


Комментарии