Баскетбольный «Зенит» начал регулярный чемпионат Евролиги

Баскетбольный «Зенит» начал регулярный чемпионат Евролиги с трудной победы в Казани – 70:69. На последней минуте сине-бело-голубые собственными ошибками едва не отдали уже, казалось бы, выигранный матч.

Баскетбольный «Зенит» начал регулярный чемпионат Евролиги  | Зенитовец Алекс Пойтресс и его невидимые соперники. / Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Зенитовец Алекс Пойтресс и его невидимые соперники. / Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Последнюю минуту встречи петербургская команда начинала с комфортным преимуществом «плюс 7».

Конечно, такие отставания в баскетболе отыгрывались неоднократно и за более короткий срок, но обычно это требует героизма от уступающей в счете стороны в виде града трехочковых. Здесь же героизма не потребовалось – вместо того чтобы спокойно держать мяч и ждать фолов от соперников, гости дважды совершали потери в самом начале владения, давая шансы УНИКСу. Особенно глупой стала потеря Джордана Лойда за 19 секунд до конца при счете 67:70. Удивительно, что казанцы в ответ вместо ожидаемой «трехи» ограничились двухочковой атакой, а на последних секундах еще и отказались от тактики фолов, фактически лишив себя надежд на успех.

«Мы довольны тем, как сложился для нас матч. Контролировали игру во второй половине встречи, особенно в четвертой четверти, – считает главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. – За три минуты до конца матча лидировали +10, но затем допустили много ошибок. Это начало сезона, нам предстоит еще многое улучшить. Думаю, в конце матча Казань была лучше – мы не могли контролировать эмоции и потери мяча. Это урок для нас, мы должны улучшать свою игру. Мы совершили 18 потерь мяча, это необходимо изменить». С оценкой испанского наставника трудно спорить – улучшить предстоит действительно многое, прежде всего в атаке. И дело не только в концовке – игра в позиционном нападении не ладилась весь матч, и проявилось это не только в большом количестве потерь. Сине-бело-голубые в целом неважно взаимодействовали, редко выводили на удобные броски своих «больших», да и в целом результативных передач у них набралось всего одиннадцать – на пять меньше, чем у соперника. О прошлогодней четкости взаимодействий пока остается только мечтать.

И причина не только в начале сезона – нынешнему составу не хватает баланса. Основной разыгрывающий Шабазз Напьер получил травму и пропустит как минимум месяц, другой номинальный разыгрывающий Коннер Фрэнкамп – это, по сути, скорее снайпер. В этой встрече он стал самым успешным с 18 очками, однако результативных передач не сделал вообще ни одной. Еще один разыгрывающий Денис Захаров на площадке не появился вовсе.

Правда, в отдельные периоды организацией атак занимались те, кому это по статусу вроде бы не положено – Матеуш Понитка и Дмитрий Кулагин. Игра Дмитрия, который пропустил прошлый сезон из-за травмы, особенно порадовала в четвертой четверти, когда россиянин в трудные моменты брал игру на себя, заодно создавая больше пространства и для партнеров. «Приятно вернуться на самый высокий уровень. Работать и помогать команде в достижении поставленных целей», – отметил Дмитрий, который был одной из звезд «Зенита» в самый первый год существования команды.

Еще один бывший лидер «Зенита» Сергей Карасев не блеснул, но свои минуты отработал достойно. А лучшим из россиян стал Андрей Зубков, собравший семь подборов, в том числе четыре в нападении. Судя по всему, эта троица будет регулярно получать немало игрового времени, что радует – в прошлом сезоне на уровне Евролиги доверие было, по сути, только  Зубкову.

Ключевым же фактором стали «сумасшедшие» трехочковые от Билли Бэрона (4 из 8) – они и позволили создать тот небольшой отрыв, который команда едва не растеряла в концовке. Американский снайпер бросал с серьезным сопротивлением, однако для него это не проблема – за это ему и платят зарплату. «Мы знали, что УНИКС будет играть энергично, ведь это первый матч команды в Евролиге за долгое время. Было понятно, что соперник попытается взвинтить темп с первых минут, – заметил Билли после матча. – К счастью, мы одержали эту не столь эффектную, но все же важную победу. Мы играли очень-очень небрежно, нам есть куда совершенствоваться. Но мы прибавим».

На фоне этих дальних попаданий Бэрона победа «Зенита» могла показаться случайной, но это не так. При всех проблемах в организации атаки гости были на голову лучше в ключевых для результата сферах – обороне и борьбе на щите. Подборы гости выиграли со счетом 40:26, создав себе множество «вторых шансов». А в защите лишь в первые минуты не смогли справиться с поймавшим кураж лидером УНИКСа Марио Хезонией, набравшим десять очков всего за несколько минут. Но тут же играть с хорватом стали гораздо плотнее, а затем еще и напрягли его в защите, подсадив на фолы, и в оставшееся время Хезония почти не забивал.

Словом, прежние козыри с командой остались, надо только решить проблемы с розыгрышем. Но в каком-то смысле травма Напьера на руку. При нем команда уж слишком зависела бы от первого номера, как зависела она в прошлом году от Пангоса. Теперь же волей-неволей придется найти альтернативные варианты, которые пригодятся и после возвращения в строй американца.

#баскетбол #Зенит #победа #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «Победный урок под кольцом».