Баскетболисты «Зенита» потерпели болезненное поражение в овертайме

Баскетбольный «Зенит» практически завершил погоню за лидерами, потерпев в понедельник обидное поражение в Москве от МБА. Растеряв преимущество в 20 очков, сине-бело-голубые уступили команде своего бывшего тренера Василия Карасева в овертайме — 75:76. Отставание от идущего вторым УНИКСа выросло до трех побед, а от неудержимого в этом сезоне ЦСКА — до пяти.

Баскетболисты «Зенита» потерпели болезненное поражение в овертайме | ФОТО Pixabay

На первый взгляд, неудача в Моск­ве выглядит нелогичной — все‑таки большую часть встречи гости контролировали игру и смотрелись солиднее. «Плюс 20» по ходу второй четверти, «плюс 19» в третьей. Видимо, сине-бело-голубые сами уверовали в победу и оказались не готовы к ответному рывку соперника, по ходу которого у хозяев порой залетали откровенно шальные мячи.

Но даже после этого матч можно было выиграть еще не раз: и в концовке основного времени, когда в последней атаке поскользнулся Тома Эртель, и в дополнительной пятиминутке, когда «Зенит» вел с разницей пять очков, а хозяева вдобавок потеряли из‑за перебора фолов основного разыгрывающего Даниила Касаткина. Этот 23‑летний защитник стал, пожалуй, главным открытием сезона в Единой лиге. И все‑таки наибольший вклад в победу МБА внес опытный капитан, а в прошлом один из ключевых игроков «Зенита» Евгений Валиев, чьи подборы в нападении, трудовые попадания в атаке и точные штрафные на последних минутах решили очень многое.

Да и вообще победа МБА вышла не только «куражной», но и трудовой, а потому во многом заслуженной. Хозяева, например, уверенно выиграли щит (42:33), хотя язык не повернется назвать их переднюю линию мощной. Все потому, что летели за каждым мячом, как за последним. У «Зенита» же такой запредельный настрой продемонстрировал, пожалуй, лишь Сергей Карасев, настрелявший 24 очка и сделавший все, чтобы остановить команду своего отца.

Казалось бы, все просто: фаворит слишком рано расслабился, за что и поплатился. Но проблема в том, что в этом году такое происходит с «Зенитом» далеко не в первый раз. Осенью, например, в выездном матче с «Локомотивом-Кубанью» сине-бело-голубые растеряли преимущество в 24 очка и лишь в равной концовке все же вырвали победу. А на прошлой неделе подобное едва не случилось в домашней встрече с тем же «Локо». Комфортные «плюс 16» в последней четверти потихоньку испарились, и все могло завершиться плачевно — слава богу, трехочковый Джейлейна Барфорда на последней секунде оказался неточным.

«Мы контролировали ход встре-

чи более-менее весь матч, но в концовке этот самый контроль потеряли — не могли попасть штрафные, много фолили. Так что этот матч-триллер стал таковым из‑за нас же самих, — признал после матча с «Локо» Хавьер Паскуаль. — Мы дали сопернику подобраться, промахнулись из ситуаций, когда нужно было попадать, и смазали несколько штрафных, которыми можно было «закрывать» игру. Это случается, над этим нужно просто работать. Как видим, поработать не получилось». Те же самые слова Паскуаль мог бы сказать и об игре с МБА. Но, может быть, проблема вовсе не в расслабленности, а просто в том, что не хватает свежести и глубины скамейки? Особенно запредельная нагрузка ложится на Тома Эртеля, а ведь 33‑летний француз не железный.

Дублер француза Денис Захаров в матче с «Локо», который стал для него сотым в составе «Зенита», получил неприятную травму — медики выявили разрыв передней крестообразной связки. В итоге Эртелю приходится играть еще больше, что не мешает ему брать на себя ответственность в концовке. Может быть, отсюда и ошибки — два промаха со штрафных в игре с «Локо», которые едва не спасли гостей, падение и промахи в матче с МБА. В целом же чрезмерная зависимость команды от Эртеля по‑прежнему тревожит — нужен как минимум еще один лидер. В тех же концовках «Зенит» становится предсказуемым, что облегчает жизнь соперникам. Сравните с прошлым годом, когда в решающий момент игру на себя могли взять четыре-пять игроков! Остается надеяться, что в скором времени клуб приобретет сильного игрока на свободную легионерскую позицию. Радует же пока только фирменная оборона — в этом плане сине-бело-голубые по‑прежнему превосходят и УНИКС, и ЦСКА.

Посмотрим, удастся ли Паскуалю добиться прогресса к пятнице, когда в заключительном матче первого этапа предстоит сразиться в Москве с ЦСКА. Идущего без потерь и бьющего все рекорды лидера давно пора остановить, но пока не видно, за счет чего сине-бело-голубые смогут это сделать. Увы, чемпионского баскетбола прошлогодний чемпион не демонстрирует совсем.

Между тем уже известно расписание второго этапа, на котором между собой в два круга сыграют команды первой шестерки. Любопытно, что на старте у «Зенита» будут те же соперники и в том же порядке, что и на финише этапа первого, — «Локомотив-Кубань», МБА и ЦСКА. Как насчет работы над ошибками?

Причем неясно, какие матчи окажутся более принципиальными. ЦСКА уже не догнать, и теперь самое главное — не скатиться на четвертое место, на котором находится как раз МБА. Разница в три победы выглядит комфортной, но может растаять довольно быстро, особенно если молодая и прогрессирующая команда Василия Карасева сохранит тот кураж, который поймала в понедельник.

Баскетбол. Единая лига.

«Зенит» — «Локомотив-Кубань» — 73:71. «Зенит»: Эртель (20 очков + 9 передач), Соломон (11), Захаров (10).

МБА — «Зенит» — 76:75 (овертайм). «Зенит»: Карасев (24), Эртель (12+10 передач).

Положение команд (после 21 матча). 1. ЦСКА — 21 победа; 2. УНИКС — 19; 3. «Зенит» — 16; 4. МБА — 13; 5. «Пари НН» — 12; 6. «Локомотив-Кубань» — 11; 7. «Самара» — 8; 8. «Парма-Пари» — 8; 9. «Автодор» — 7; 10. «Енисей» — 6; 11. «Астана» — 4; 12. «Минск» — 1.