Баскетболисты «Зенита» не смогли выйти в финал Единой лиги

Уступив в невероятной по сюжету концовке седьмого матча серии казанскому УНИКСу (79:80), баскетболисты «Зенита» не смогли выйти в финал Единой лиги и сложили с себя чемпионские полномочия. В серии матчей за бронзу команда Хави Паскуаля сыграет с ЦСКА, который в свою очередь сенсационно не справился в другом полуфинале с краснодарским «Локомотивом».

Баскетболисты «Зенита» не смогли выйти в финал Единой лиги | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В серии «Зенита» с УНИКСом до седьмого матча побеждали только хозяева. Но у решающих игр плей-офф — свои законы, и шанс сломать эту тенденцию у петербуржцев в заключительном матче в казанском «Баскет-холле» был прекрасный. В концовке они вели в счете — 79:77, но пос­ле броска игрока УНИКСа Ненада Димитриевича за 5,8 секунды до финальной сирены мяч попрыгал по дужке кольца и все‑таки провалился в него.

«Зенит» же своим шансом на последнюю решающую атаку распорядился, хотя предварительно и был взят тайм-аут, крайне не­удачно. Калеб Хоумсли нашел передачей под самым кольцом Андрея Зубкова, но тот, принимая мяч, наступил на линию, и право на последнюю атаку перешло к хозяевам. Эта атака и определила исход всей полуфинальной серии. После фола в трехсекундной зоне центровой хозяев Винс Хантер за полсекунды до сирены получил право на штрафные броски — реализовав первый, он умышленно промазал второй и не оставил «Зениту» времени на ответную атаку. Как и шансов на финал.

Принято считать, что в концовках таких матчей многое решает именно тренерское искусство, и следует признать, что пере­играть коллегу Велимира Перасовича наставнику «Зенита» Хави Паскуалю на сей раз определенно не удалось.

Если в серии «Зенита» и УНИКСа побеждали только хозяева, то другой полуфинал между ЦСКА и «Локомотивом» развивался по совершенно иному сценарию. Там в пяти матчах серии из семи побеждали как раз команды, игравшие на выезде. Так произошло и в решающем седьмом матче, который «Локомотив» выиграл в Москве в овертайме со счетом 103:100. Теперь УНИКС и «Локомотив» поспорят за титул чемпиона Единой лиги, а «Зениту», как и в прошлом году, предстоит решающая серия против ЦСКА — только уже не за золото, а за бронзу. Первые два матча пройдут в Москве 5 и 7 мая, после чего серия переедет в Петербург, где 10 и 12 мая состоятся третья и четвертая встречи. Столичным армейцам предстоит играть без своего ведущего игрока Алексея Шведа — баскетболист стал на днях жертвой хулиганского нападения на выходе из одного из московских ресторанов и получил серьезную черепно-мозговую травму.

Баскетбол. Единая лига. Полуфинал. Седьмой матч. УНИКС — «Зенит» — 80:79. «Зенит»: Эртель (23 очка), Моэрман (17), Хоумсли (14). УНИКС: Димитриевич (24), ­Мэйкон (16), Хантер (11).

Счет в серии: 4-3 (94:67, 68:59, 71:83, 77:104, 78:63, 80:82, 80:79).

#баскетбол #спорт #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7409) от 04.05.2023 под заголовком «За полсекунды до финала».